АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы волос

Читайте также:
  1. Взаимоотношения между внутренней волосковой клеткой и нервными терминалями проиллюстрированы на рисунке 8-60.
  2. Виды среза волос и проборы, по которым выполняются стрижки
  3. Влияние химического состава на волосы
  4. Волосковые клетки пятна маточки
  5. Волосы, виды и типы волос.
  6. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС КАК РЕЗУЛЬТАТ ЗАШЛАКОВКИ ОГРАНИЗМА
  7. Деление волосяного покрова головы на зоны.
  8. Длина волос ТЗ от 3 см. Схема стрижки На НЗЗ – «дымчатый переход»
  9. Для анатомического строения листа горца перечного характерно наличие простых волосков
  10. Для ухода за волосами, т.м. «Desheli».
  11. До м’якої групи, як виняток, належать також іменники : Ігор – Ігоря, якір – якоря, єгер – єгеря, лобур – лобуря, кучер (про волосся) – кучеря.
  12. До м’якої групи, як виняток, належать також іменники : Ігор – Ігоря, якір – якоря, єгер – єгеря, лобур – лобуря, кучер (про волосся) – кучеря.

 

Волос — это протеиновое волокно, растущее из фолликула — волосяного мешочка. Волосы рождаются, растут и отмирают, од­нако живыми в них являются только корни.

У человека различают три типа волос: собственно волосы (длинные, зрелые); щетинистые волосы (волосы ресниц, бро­вей, усов, волосы в носу, на половых органах); пушковые воло­сы (не имеющие окраски тонкие волосы, покрывающие боль­шую часть кожи).

Зачатки волос формируются у плода в конце 2-го —начале 3-го месяца внутриутробного развития. По мере роста возникают новые первичные зачатки между уже существующими. Первые пушковые волосы выпадают примерно за месяц до родов. Вторые более ко­роткие пушковые волосы (лануго) выпадают в течение первых 3 — 4 месяцев за исключением волосистой части головы. Впо­следствии устанавливается несинхронный характер роста волос. У детей грудного возраста часто выпадают волосы в затылочной зоне, что многие связывают либо с развитием рахита, либо с чрезмерным трением о подушку. Однако в настоящее время до­казана связь этого явления с тем, что к моменту рождения в за­тылочной области происходит обновление волос, и если это об­новление несколько задерживается, возникает временный очаг облысения.

Первые два-три года жизни у детей преобладают пушковые во­лосы, но затем, после очередной их смены, на волосистой части головы появляются более толстые и хорошо пигментированные волосы, называемые интермедиальными.

В начале периода полового созревания интермедиальные воло­сы сменяются терминальными, которые могут иметь иную окрас­ку и форму, чем волосы предыдущего поколения.

Волосы всех типов неоднократно сменяются с определенной цикличностью. С возрастом цикл развития волос укорачивается, сами волосы утончаются, постепенно теряют пигмент и прочность, медленнее растут. Это не относится к росту бровей и волос в обла­сти ушных ходов у мужчин; напротив, с возрастом они, как изве­стно, значительно утолщаются.

Кроме такого принципа деления волос на типы существует и классификация типов волос по другим критериям. Так, различают волосы нормальные, сухие, жирные и смешанные.

Нормальные волосы хорошо укладываются и долго держат форму и объем; чешуйки плотно сомкнуты, волосы мягкие, упругие, имеют здоровый, живой блеск.

Сухие волосы плохо поддаются укладке, так как имеют сильные кератиновые волокна. Из-за слабой работы сальных желез волосы не получают естественной смазки, в результате чего выглядят тус­клыми, блеклыми, легко путаются, электризуются, разлетаются и плохо расчесываются. Сухость может быть»вызвана неправильно подобранным шампунем, частым использованием перманента, обесцвечиванием, постоянным окрашиванием или длительным пребыванием на солнце.

Жирные волосы в отличие от сухих, наоборот, возникают в ре­зультате чрезмерно активной работы сальных желез, поэтому они имеют вид липких, «замасленных», мокрых волос. Регулировать работу сальных желез сложно, проще воздействовать на волосы извне: меньше касаться волос руками, при мытье не использовать горячую воду, сушить волосы феном в режиме холодного воздуха, применять мелирование по всей голове.

Смешанный тип волос характеризуется наличием жирных кор­ней и сухих кончиков. Причиной этому может служить неправиль­ный уход за волосами: использование шампуня для жирных волос, сушка волос горячим воздухом, слишком частое мытье.

В табл. 1 приведены основные критерии, по которым можно определить тип волос.

 

Таблица 1. Критерии определения типа волос

 

Тип волос Частота мытья Состояние корней волос Состояние кончиков волос Пышность волос Статичность (электризация) Способность к укладке без специальных средств
Сухие 1 раз в 6 - 7 дней Сухие после мытья, нормальные на 3 – 4 день, жирные на 7-й день Сухие, секущиеся, ломкие Часто повышенная, волосы разлетаются Практически постоянная Поддаются плохо
Нормальные 1 раз в 2-3 дня Нормальные сразу после мытья, жирные к концу 3-го дня Нормальные или суховатые, иногда секущиеся Удовлетворительная Резкая Поддаются легко при условии, что волосы не тяжелые
Жирные Каждый день Жирные к концу 1-го дня после мытья Не секущиеся Сразу после мытья удовлетворительная, на 2-й день - жирные «сосульки» Почти отсутствует Поддаются легко, но не надолго
Смешанный (жирные корни, сухие кончики) 1 раз в 3 – 4 дня Нормальные сразу после мытья, жирные к концу 3-го дня Сухие, секущиеся У корней удовлетворительная, кончики разлетаются Только кончики Поддаются при корневой укладке, но не надолго

 

Контрольные вопросы

 

1. Расскажите о строении волоса.

2. Какими свойствами обладает волос?

3. По какому принципу классифицируются типы волос?

4. Назовите критерии, по которым определяются сухие, нормальные, жирные и смешанные типы волос.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)