АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммуномодуляторы

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  2. Вирус гепатита G.
  3. Вплив на організм підводних занурень
  4. Врожденный сифилис передается потомству больной матерью во время беременности через пораженную сифилисом плаценту.
  5. Вторичные, или приобретенные, иммунодефициты
  6. Галдел и
  7. Генитальный туберкулез
  8. Демиелинизирующие заболевания нервной системы
  9. Диагностика неспецифического язвенного колита
  10. Задача 15.
  11. Задача 16.
  12. Задача 17.

В последнее время в лечении вирусных инфекций используют иммуномодуляторы (ИМ), которые корригируют нарушения в иммунной системе. ИМ воздействуют на определенные клетки иммунной системы, часто вызывают каскад выработки цитокинов. Спектр ИМ постоянно расширяется, так как многие химические соединения обладают способностью воздействовать на различные звенья иммунной системы (химиопрепараты, ИФН и индукторы их выработки, витамины, гормоны, микроэлементы и др.) [9, 10]. Различают эндогенные (цитокины, ИФН, фактор некроза опухоли (ФНО), эритропоэтин, миелопептиды), экзогенные (препараты, полученные с использованием антигенов и фрагментов вирусов, бактерий, простейших - зимозан, продигиозан, липополисахариды, эндотоксины и др.) и синтетические высоко- и низкомолекулярные ИМ (полинуклеотиды, вазодилататоры, аналоги нуклеиновых кислот, адаптогены, производные флуоренов, адамантанов, имидазолы и др.). Многие ИМ не могут широко применяться в клинической практике из-за токсичности, побочных явлений.

В настоящее время используют более 50 ИМ, прошедших контролируемые клинические испытания и разрешенных к применению Фармкомитетом Минздрава РФ [11]. В табл. 2 приведены механизмы действия широко распространенных ИМ [9-13].

 

 

Большой интерес вызывает применение иммуноглобулинов в комплексном лечении вирусных инфекций. Наиболее широко используют противогерпетический иммуноглобулин и противоцитомегаловирусный иммуноглобулин (цитотект).

Таким образом, лечение вирусных инфекций является важной и достаточно сложной задачей современной медицины. Учитывая мутацию вирусов, влияние на иммунную систему человека целого ряда факторов, увеличение заболеваемости, социально-экономическую значимость и развитие тяжелых осложнений, необходим комплексный подход к лечению вирусных инфекций.

Литература

1. Ершов Ф.И. Антивирусные препараты. М., Медицина, 1998.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)