АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поддерживающие техники

Читайте также:
  1. Cущностные характеристики техники
  2. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  3. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  4. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  5. В) Оценка эффективности производства новой техники
  6. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
  7. Вопрос 6. Основы и принципы системотехники
  8. Выбор землеройной техники
  9. Выбор техники изменения
  10. Вячеслав Степин, Михаил Розов, Виталий Горохов Философия науки и техники
  11. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  12. Глава 5.6. Эксплуатация пожарной техники.

консультирования Экспрессивные техники консультирования

- отказ от советов; -пассивное слушание; -прояснение проблемы; -принятие клиента; -привязка тревоги к определенным стрессам; -активное слушание с установлением безопасных границ; -проговаривание контрастных чувственных состояний; -нтерпретация примитивных защит; - интерпретация в состоянии покоя; - соответствующий материал контрпереноса; -Ведение дневника чувств; -Отслеживание, проговаривание, осознавание собственных чувств; -Присваивание собственных чувств (часто клиенты проецируют свои негативные чувства на консультанта или близких людей); -Переключение с чувств близкого человека Сложность в работе с чувствами заключается в том, что созависимые чаще всего живут чувствами других людей, несут неосознанную ответственность за то, как себя чувствуют другие люди. В ходе консультирования могут быть переносные реакции, направленные на консультанта в виде заботы о его настроении, его неудобствах, связанных с клиентом или процессом консультирования. Повышенная забота о консультанте, страх выражения гнева, раздражения или их неосознавание, не позволяет высказывать свое недовольство чем бы то ни было.

Техника Франклина, которая представляет собой следующий алго­ритм.

1. Выразить согласие с тем, что мнение человека имеет право на существование.

2. Согласиться, что в определенных ситуациях это мнение могло бы принести определенную пользу, и описать эту предполагае­мую ситуацию.

3. Описать ситуацию, которая существует в реальности, и указать на ее отличие от предполагаемой.

4. Предложить свое видение происходящего.

С точки зрения технических приемов, ре-переживание может сти­мулироваться с помощью: • писем к умершему (утраченному, потерянному);

• разговора с тем, кого утратили, для того чтобы высказать ему свои чувства (техника пустого стула); • выстраивания «линии жизни»: в хронологическом порядке, начиная с обстоятельств, которые предшествовали появлению значимого человека, воссоздается полная история отношений и подробное описание обстоятельств утраты; при этом могут рассматриваться фотографии, перечитываться письма и т. д.; • «крика о боли»: клиенту предлагают кричать, колотить валик, пинать подушки, чтобы выразить свои подавленные чувства; • арт-терапевтического выражения боли потери: через рисунок, через танец и движения, через вылепливание фигурки утра­ченного и совершение с ней ритуальных действий.

 

19.Профессиональная этика специалистов, работающих с зависимыми и созависимыми членами семьи.

Этические задачи. Часто случается, что переживания клиента ори­ентированы на шкалу оценки «хорошо—плохо», «можно—нельзя». Работая с этической задачей взаимодействия, психолог должен: • четко обозначить тему взаимодействия, • выделить и обсудить с клиентом систему его оценок, • показать клиенту ограниченность оценочной шкалы «хоро­шо—плохо», • продемонстрировать примеры более сложного устройства мира, относительность оценок.

При консультировании близких наркозависимых этическая задача взаимодействия проявляется не в самом обсуждении болезни близко­го, поскольку зависимость — это бесспорно негативное явление, а при обсуждении поведения, реакций, позиций, проявляющихся у них в отношениях с зависимым. Нравственные задачи связаны с ориентацией на переживание доб­ра и зла. Сами по себе критерии добра и зла не вносят в переживания человека никаких качественных изменений. Здесь задачи психолога подобны предыдущим: показать относитель­ность этих понятий для разных людей и помочь увидеть внутреннюю причину переживаний. Однако довольно часто близкие наркомана формулируют свое от­ношение к наркотикам как к «злу, которое пришло в мой дом» и проти­вопоставляют этому злу собственную доброту и заботу, а также говорят о «несправедливости судьбы». В этом случае вряд ли будут уместными рассуждения об относительности добра, зла и справедливости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)