АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5.6. Эксплуатация пожарной техники

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. Безопасная эксплуатация производства

 

Эксплуатация пожарной техники – это комплекс мер, направленный на поддержание пожарных автомобилей в состоянии технической готовности, их использование, приведение технического обслуживания и ремонта.

Основой эффективной эксплуатации пожарной техники является контроль за расходованием запасных частей и горюче-смазочных материалов, который осуществляется на основании учетных документов.

Учетно-эксплуатационная документация заводится на каждый пожарный автомобиль и предназначена для учета его работы. У учетно-эксплуатационной документации относятся:

· свидетельство о регистрации (ПТС);

· формуляр;

· журнал учета наличия, работы и движения автомототехники;

· эксплуатационная карта;

· путевка основного (специального) пожарного автомобиля;

· карточка учета работы автомобильной шины;

· карточка эксплуатации аккумуляторной батареи;

· журнал учета технического обслуживания;

· путевой лист вспомогательного пожарного автомобиля;

· журнал выдачи, возврата путевых листов и учета работы вспомогательных пожарных автомобилей.

Формуляр пожарного автомобиля входит в состав сопроводительной документации завода-изготовителя и подлежит обязательному заполнению при поступлении пожарного автомобиля в подразделение ГПС. Ведение формуляра осуществляет старший водитель.

Эксплуатационная карта заводится на каждый пожарный автомобиль, является документом учета его работы и заполняется водителем. Правильность внесения записей контролируется при смене караулов руководителем подразделения ГПС. Полностью заполненная, подписанная начальником подразделения эксплуатационная карта ежемесячно, в установленное время, сдается в финансовую часть (бухгалтерию) с отчетом о расходовании ГСМ.

Путевка на выезд основного или специального пожарного автомобиля выписывается радиотелефонистом и выдается начальнику караула перед выездом на пожар. Форма путевки приведена в приложении Боевого устава пожарной охраны.

Карточка учета работы автомобильной шины заводится на каждую шину. Заполнение карточки осуществляет старший водитель, а при его отсутствии, - начальник караула согласно специализации.

Карточка эксплуатации аккумуляторной батареи заводится на каждый аккумулятор при поступлении автомобиля в подразделение и при замене аккумуляторов на новые. Заполнение карточки осуществляет старший водитель, а при его отсутствии, - начальник караула согласно специализации.

Журнал учета технического обслуживания пожарного автомобиля заводится на каждый пожарный автомобиль и заполняется старшим водителем, а при его отсутствии, - начальником караула согласно специализации. В журнал вносятся записи о всех видах технического обслуживания данного пожарного автомобиля. Записи заверяются подписями водителей, проводивших ТО, сведения об обслуживании ПТВ заверяются подписями командиров отделений.

Путевой лист на выезд вспомогательного пожарного автомобиля выписывается старшим водителем, а при его отсутствии – радиотелефонистом. Путевой лист подписывается руководителем подразделения и является распоряжением водителю на выполнение задания.

Техническое обслуживание пожарных автомобилей.

 

Техническое обслуживание пожарных автомобилей представляет собой комплекс профилактических мер, направленных на поддержание работоспособного состояния пожарных автомобилей. Различают следующие виды технического обслуживания пожарных автомобилей:

· ежедневное техническое обслуживание (ЕТО);

· техническое обслуживание на пожаре (учении);

· техническое обслуживание после пожара (учения);

· техническое обслуживание после пробега первой тысячи километров (по спидометру);

· первое техническое обслуживание (ТО-1);

· второе техническое обслуживание (ТО-2);

· сезонное техническое обслуживание (СО).

ЕТО проводится в подразделении ГПС при смене караулов водителем и боевым расчетом заступающего караула. При этом водителем проверяется исправность всех агрегатов и узлов автомобиля. Время работы двигателя при ЕТО не должно превышать:

· 3 мин. для основных пожарных автомобилей с бензиновыми двигателями;

· 5 мин. для основных пожарных автомобилей целевого применения, автомобилей с дизельными двигателями, многоконтурными тормозными системами;

· 7 мин. для специальных пожарных автомобилей;

· 10 мин. для пожарных автолестниц и коленчатых подъемников.

Техническое обслуживание на пожаре проводится водителем и заключается в обеспечении надежной работы агрегатов и узлов пожарного автомобиля при выполнении поставленных задач.

ТО после пробега первой тысячи километров по спидометру проводится в соответствии с техническим описанием или инструкцией по эксплуатации автомобиля.

ТО-1 проводится на посту технического обслуживания в подразделении водителями, закрепленными за данным автомобилем, под руководством старшего водителя. Время пребывания пожарного автомобиля на ТО-1 не должно превышать 2 дней. Перечень операций при ТО-1 основных и специальных пожарных автомобилей приведен в Наставлении по технической службе (приложение 10), периодичность – в таблице 5.10.

ТО-2 проводится в подразделениях технической службы (ПТЦ) водителями, закрепленными за автомобилем с привлечение специалистов ПТЦ. Время пребывания пожарных автомобилей на ТО-2 не должно превышать 3 дней. Для пожарных автомобилей, находящихся в эксплуатации свыше 10 лет, пожарных автолестниц и коленчатых подъемников с высотой подъема комплекта колен свыше 30 м., пожарных автомобилей, смонтированных на большегрузных шасси, допускается увеличение времени пребывания на ТО-2 до 5 дней. В порядке исключения допускается проводить ТО-2 на посту ТО в подразделениях ГПС при наличии необходимого оборудования.

Сезонное техническое обслуживание предназначено для подготовки пожарных автомобилей к эксплуатации в летний или зимний периоды. СО проводится в соответствии с перечнем операций, представленных в Наставлении по технической служб ГПС МВД России, а также рекомендациями в техническом описании на автомобиль. Переход на зимнее время осуществляется с 15 сентября по 15 ноября в зависимости от региона России. Переход на летнее время – с 15 марта по 15 мая.

 

Таблица 5.10. Периодичность ТО пожарных автомобилей.

Вид пожарных автомобилей ТО-1, км. пробега, но не реже 1 раза в месяц ТО-2, км. пробега, но не реже 1 раза в год
Основные 1 500 7 000
Специальные 1 000 5 000
Вспомогательные Согласно инструкций заводов-изготовителей

 

Периодичность проведения ТО пожарных автомобилей указана в километрах общего пробега, который складывается из пробега базового шасси по показаниям спидометра и приведенного пробега (работа специального оборудования, пожарного агрегата). Приведенный пробег определяется из расчета 1 час работы двигателя на привод специального агрегата соответствует 50 км. пробега.

Ремонт пожарной техники.

Ремонтом является комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного состояния пожарных автомобилей с агрегатов. Для автомобилей различают следующие виды ремонта:

· текущий;

· средний;

· капитальный.

Для агрегатов:

· текущий;

· капитальный.

Текущий ремонт агрегата заключается в его частичной разборке, замене или ремонте отдельных изношенных механизмов и деталей (кроме базовых), проведении необходимых крепежных, регулировочных и др. работ. Текущий ремонт пожарного автомобиля или агрегата проводится по потребности и должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных узлов до очередного ТО-2.

Средний ремонт ПА предназначен для восстановления его работоспособного состояния выполнением более сложных и трудоемких операций. При этом предусматривается замена двигателя, требующего капитального ремонта, ремонт или замена агрегатов (в том числе 2-4 базовых), окраска кузова и проведение др. работ.

Капитальный ремонт ПА заключается в его полной разборке, замене или капитальном ремонте большинства механизмов и узлов, сборке и испытании автомобиля в соответствии с ТУ на проведение капитального ремонта.

Капитальный ремонт назначается в случае, если:

· кузов, кабина, цистерна, пожарный насос и не менее 2 основных агрегатов базового шасси требуют капитального ремонта;

· техническое состояние пожарного автомобиля, оцененное по результатам диагностирования признано неудовлетворительным (установлено снижение динамических качеств, повышенный расход эксплуатационных материалов и запасных частей).

Агрегат направляется в капитальный ремонт, если:

· базовая и основные детали требуют ремонта с полной разборкой агрегата;

· работоспособность агрегата не может быть восстановлена или его восстановление экономически нецелесообразно при текущем ремонте.

Время простоя автомобиля в среднем ремонте не должно превышать 30 календарных дней, а в капитальном ремонте – 60 календарных дней. Отремонтированный автомобиль подвергается диагностированию (при наличии поста диагностики) или испытаниям:

· автомобиль пробегом 2-5 км;

· агрегат – работой продолжительностью 0,5 часа.

Существуют два основных метода ремонта: агрегатный и индивидуальный. Основным методом ремонта является агрегатный, при котором неисправные агрегаты и механизмы на ремонтируемом автомобиле заменяются новыми или отремонтированными, взятыми из оборотного фонда. Агрегатный метод ремонта применяют в тех случаях, когда трудоемкость работ по устранению неисправности превышает трудоемкость работ по снятию агрегата, требующего ремонта, и установке отремонтированного или нового агрегата.

При отсутствии оборотного фонда допускается применять индивидуальный метод ремонта, при котором неисправный агрегат снимается с автомобиля, разбирается, ремонтируется, собирается и устанавливается на тот же автомобиль.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Наставление по технической службе Государст­венной противопожарной службы МВД России. Утверждено приказом МВД РФ № 34 от 24.01.1996г.

 

2. Наставление по службе связи Государст­венной противопожарной службы МВД России. Утверждено приказом МВД РФ № 700 от 30.06.2000 г.

 

3. Наставление по газодымозащитной службе Государст­венной противопожарной службы МВД России. Утверждено приказом МВД РФ № 234 от 30.04.1996г.

 

4. Правила по охране труда в подразделениях Государст­венной противопожарной службы МВД России. Утверждены приказом МВД РФ № 285 от 25.05.1996г.

 

5. Инструкция о порядке присвоения квалификации и допуска к работе водителей пожарных автомобилей. Утверждена приказом МВД РФ № 457 от 20.08.1996г.

 

6. Нормативные акты по газодымозащитной службе ГПС МВД России. Утверждены приказом МВД РФ № 86 от 9.11.1999 г.

 

7. ГОСТ 4.132-85. СПКП. Огнетушители. Номенклатура показателей.

 

8. ГОСТ 12.1.004-91.ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

 

9. ГОСТ 12.1.037-78.ССБТ. Техника пожарная. Требования безопасности.

 

10. ГОСТ 12.1.047-86. ССБТ. Пожарная техника. Термины и определения.

 

11. ГОСТ 12.1.009-83. ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание.

 

12. НПБ 155-96. Пожарная техника. Огнетушители переносные. Основные показатели и методы испытаний.

 

13. НПБ 156-96. Пожарная техника. Огнетушители передвижные. Основные показатели и методы испытаний.

 

14. НПБ 164-97. Техника пожарная. Кислородные изолирующие противогазы (респираторы) для пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

15. НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.

 

16. НПБ 21-98. Установки аэрозольного пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования и применения.

 

17. НПБ 69-98. Установки пожаротушения водяные автоматические. Оросители для водяных завес. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

18. НПБ 70-98. Извещатели пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

19. НПБ 72-98. Извещатели пламени пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

20. НПБ 75-98. Приборы приемно-контрольные пожарные. Приборы управления пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

21. НПБ 176-98. Техника пожарная. Насосы центробежные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

22. НПБ 79-99. Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

23. НПБ 177-99. Техника пожарная. Стволы пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

24. НПБ 178-99. Техника пожарная. Лицевые части средств индивидуальной защиты органов дыхания пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

25. НПБ 179-99. Техника пожарная. Устройство защитного отключения для пожарных машин. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

26. НПБ 180-99. Техника пожарная. Автомобили пожарные. Разработка и постановка в производство.

 

27. НПБ 181-99. Автоцистерны пожарные и их составные части. Выпуск из ремонта. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

28. НПБ 183-99. Техника пожарная. Водосборник рукавный. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

29. НПБ 184-99. Техника пожарная. Колонка пожарная. Общие технические требования. Методы испытаний.

 

30. Иванов А.Ф., Алексеев П.П. и др. "Пожарная техника" в двух частях, часть 1 " Пожарно-техническое оборудование", Москва, Стройиздат,1988 г.

 

31. Иванов А.Ф., Алексеев П.П. и др. "Пожарная техника" в двух частях, часть 2 «Пожарные автомобили» Москва, Стройиздат,1988 г

 

32. Качалов А.А. и др. «Противопожарное водоснабжение» Москва, 1985.

 

33. Моисеев Г.Т., Сафронов Д.В., Щербаков М.А. «Практическое пособие по пожарно-строевой подготовке». Москва, 1972 г.

 

34. Собурь С.В. «Огнетушители». Справочник. Москва, 2000 г.

 

35. Шувалов М.Г. «Основы пожарного дела» Москва. Стройиздат,1998 г.

 

36. Яковенко Ю.Ф., Зайцев А.И. и др. «Эксплуатация пожарной техники. Справочник» Москва. Стройиздат,1991 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)