АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и оснащение звена ГДЗС

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. SWOT- анализ и составление матрицы.
  3. А) Переподготовка руководящего состава.
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Адаптационная составляющая и личность
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  12. Административное устройство и родоплеменной состав.

1. Для выполнения боевой задачи звено ГДЗС должно иметь необходимый минимум оснащения, который предусматривает:

- средства связи (радиостанция, или переговорное устройство, или иное штатное средство);

- спасательное устройство, входящее в комплект дыхательного аппарата - одно на каждого газодымозащитника, работающего в дыхательном аппарате типа АИР;

- средства освещения: групповой фонарь - один на звено ГДЗС и индивидуальный фонарь - на каждого газодымозащитника;

- пожарную спасательную веревку;

- средства страховки звена - направляющий трос;

- лом легкий;

- лом универсальный.

Дополнительное оснащение звена ГДЗС штатным оборудованием и пожарно-техническим вооружением осуществляется по усмотрению РТП, НБУ, начальника КПП, исходя из оперативной обстановки на месте пожара.

2. Во время работы в противогазах при отрицательных температурах должно учитываться фактическое время его защитного действия по углекислому газу (приложение 3).

3. Ведение документации, предусмотренной настоящим Наставлением, при обслуживании противогазов и дыхательных аппаратов на месте пожара (учении) является обязательным.

4. Не допускается привлечение звеньев ГДЗС, имеющих на вооружении противогазы, к ведению боевых действий по тушению пожаров на предприятиях, где по особенностям технологического процесса производства запрещается применять кислородные изолирующие противогазы.

5. Организация работ по обеспечению требований безопасности при работе в СИЗОД осуществляется в соответствии с Правилами охраны труда в подразделениях ГПС, Уставом службы и Боевым уставом пожарной охраны и настоящим Наставлением.

 

2. Порядок подготовки СИЗОД к работе.

1. Подготовка СИЗОД к работе осуществляется при заступлении на боевое дежурство в карауле (дежурной смене) и на месте пожара (учении).

2. Подготовка СИЗОД к работе предусматривает:

а) при заступлении на боевое дежурство:

- получение СИЗОД на контрольном посту ГДЗС;

- проведение проверки N 1;

- заполнение журнала регистрации проверок N 1;

- укладка СИЗОД на пожарный автомобиль;

б) на месте пожара (учении):

- надевание СИЗОД и подгонка его подвесной системы;

- проведение боевой проверки. На ее проведение командиром звена подается команда 2 "Звено ГДЗС, противогазы (дыхательные аппараты) - ПРОВЕРЬ!";

- доклад командиру звена ГДЗС о давлении кислорода (воздуха) в баллоне и готовности к выполнению боевой задачи: "Газодымозащитник Петров к включению готов, давление 180 атмосфер!";

в) после работы в СИЗОД:

- промывку, просушку, переснаряжение СИЗОД;

- проведение проверки N 2;

- заполнение журнала регистрации проверок N 2 и личной карточки газодымозащитника;

- укладка СИЗОД на пожарный автомобиль или размещение на контрольном посту ГДЗС.

3. При заступлении на боевое дежурство давление кислорода (воздуха) в баллонах СИЗОД должно быть не менее:

- в баллонах противогазов 215,7 МПа (160 кгс/см2);

- в баллонах дыхательных аппаратов 224,5 МПа (250 кгс/см2) (для дыхательных аппаратов с рабочим давлением 29,4 МПа (300 кгс/см2) и 217,6 МПа (180 кгс/см2) (для дыхательных аппаратов с рабочим давлением 19,6 МПа (200 кгс/см2).

4. Перед каждым включением в противогаз или дыхательный аппарат звено ГДЗС проводит в течение одной минуты боевую проверку в порядке и последовательности, установленными настоящим Наставлением.

Запрещается включаться в СИЗОД без проведения боевой проверки и при обнаруженных неисправностях.

5. Включение личного состава в СИЗОД проводиться по команде командира звена ГДЗС " Звено ГДЗС, в противогазы (аппараты) - ВКЛЮЧИСЬ!" в следующей последовательности:

а) при работе в противогазе:

- снять каску и зажать ее между коленями;

- надеть маску;

- сделать несколько вдохов из системы противогаза до срабатывания легочного автомата, выпуская воздух из под маски в атмосферу;

- надеть каску;

б) при работе в дыхательном аппарате:

- снять каску и зажать ее между коленями;

- надеть маску;

- надеть на плечо сумку со спасательным устройством (для аппаратов типа АИР);

- надеть каску.

 

3. Правила работы и требования безопасности

1. На каждое звено ГДЗС выставляется пост безопасности.

2. Место расположения поста безопасности определяется

оперативными должностными лицами на пожаре в непосредственной близости от места входа звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду (на свежем воздухе).

3. При пожарах в тоннелях метро, подземных сооружениях большой протяженности (площади), в зданиях высотой более девяти этажей, трюмах судов на посту безопасности выставляется одно резервное звено. В других случаях выставляется одно резервное звено ГДЗС на каждые три работающих звена, как правило, на КПП. Количество звеньев ГДЗС, направляемых в непригодную для дыхания среду, определяется РТП.

4. Перед включением в СИЗОД командир звена ГДЗС согласовывает с РТП (или действует по его указанию) необходимость применения средств локальной защиты газодымозащитника и его СИЗОД от повышенных тепловых потоков, а также средств защиты кожи изолирующего типа от воздействия агрессивных сред и сильнодействующих ядовитых веществ.

5. Включение в СИЗОД на месте пожара (учении) проводится на свежем воздухе у места входа в непригодную для дыхания среду на посту безопасности; при отрицательной температуре окружающего воздуха - в теплом помещении или кабине боевого расчета пожарного автомобиля.

6. При продвижении к очагу пожара (месту работы) и возвращении обратно первым следует командир звена ГДЗС, а замыкающим наиболее опытный газодымозащитник (назначается командиром звена).

7. Звено ГДЗС должно возвращаться из непригодной для дыхания среды в полном составе.

8. Продвижение звена ГДЗС в помещениях осуществляется вдоль капитальных стен, запоминая путь следования, с соблюдением мер предосторожности, в том числе обусловленных оперативно-тактическими особенностями объекта пожара.

9. При работе в СИЗОД необходимо оберегать его от непосредственного соприкосновения с открытым пламенем, ударов и повреждений, не допускать снятия маски или оттягивания ее для протирки стекол, не выключаться, даже на короткое время. Выключение из СИЗОД осуществляется по команде командира звена ГДЗС "Звено ГДЗС, из противогазов (дыхательных аппаратов) - ВЫКЛЮЧИСЬ!".

10. Запрещается звеньям ГДЗС использовать при работе на пожаре лифты, за исключением лифтов, имеющих режим работы "Перевозка пожарных подразделений" по ГОСТ 22011.

11. В целях обеспечения безопасного продвижения звено

ГДЗС может использовать пожарные рукава, провод переговорного устройства.

12. При работе в условиях ограниченной видимости (сильном задымлении) идущий впереди командир звена ГДЗС обязан простукивать ломом конструкции перекрытия.

13. При вскрытии дверных проемов личный состав звена ГДЗС должен находиться вне дверного проема и использовать полотно двери для защиты от возможного выброса пламени.

14. При работе в помещениях, заполненных взрывоопасными парами и газами, личный состав звена ГДЗС должен быть обут в резиновые сапоги, не пользоваться выключателями электрофонарей. При продвижении к очагу пожара (месту работы) и обратно, а также в процессе работ должны соблюдаться все меры предосторожности против высекания искр, в том числе при простукивании конструкций помещений.

15. Особенности работы в противогазах и дыхательных аппаратах:

а) при работе в дыхательных аппаратах необходимо:

- применять в средах со СДЯВ дыхательные аппараты с избыточным давлением под маской;

-при исчерпании основного запаса воздуха (для АСВ-2) включить резерв воздуха, для чего перевести рукоятку переключателя резерва из положения "Р" в положение "О" и в составе звена покинуть непригодную для дыхания среду;

- при срабатывании звукового сигнала (для аппарата типа АИР) доложить командиру звена и покинуть в составе звена непригодную для дыхания среду;

- использовать, при необходимости, спасательное устройство, входящее в комплект дыхательного аппарата (типа АИР);

б) при работе в противогазе необходимо:

- не допускать замену баллонов и регенеративных патронов;

- удалять влагу из соединительной коробки через каждые 40-60 минут работы с помощью резиновой груши (при ее наличии);

- продуть противогаз кислородом с помощью байпаса обнаружении подсоса воздуха в систему противогаза из окружающей среды, ухудшения самочувствия и провести проверку исправности дыхательных клапанов. При неисправности дыхательных клапанов для обеспечения выхода на свежий воздух пережимать при каждом выдохе шланг вдоха, а при каждом вдохе - шланг выдоха;

в) при работе в противогазе при отрицательных температурах окружающей среды:

- применять на шлангах и регенеративных патронах теплозащитные чехлы, а также утеплительные манжеты на стекла маски;

- входить в непригодную для дыхания среду только после подогрева дыханием соединительной (клапанной) коробки, дыхательных клапанов и химического поглотителя в регенеративном патроне;

- не рекомендуется дышать холодным воздухом и пить холодную воду сразу после выключения из противогаза.

г) при оказании помощи газодымозащитникам непосредственно в непригодной для дыхания среде необходимо проверить наличие кислорода (воздуха) в баллоне, состояние дыхательных шлангов (дыхательных рукавов), для противогаза дополнительно промыть кислородом при помощи байпаса дыхательный мешок до срабатывания избыточного клапана. При работе в дыхательном аппарате произвести при помощи байпаса дополнительную подачу воздуха под маску пострадавшего, в крайнем случае, переключить его маску с легочным автоматом к дыхательному аппарату (типа АИР) другого газодымозащитника.

 

Правила работы в СИЗОД охватывают различные моменты деятельности при работе газодымозащитников. Объединяет их то, что, все они направлены на успешное выполнение боевой задачи и безопасную работу в СИЗОД.

 

В рассмотренной на занятии теме изучены правила работы и требования безопасности во время ведения боевых действий в СИЗОД. Они определяются Наставлением по газодымозащитной службе и другими приказами МВД России.

Знание изученного материала позволит слушателям более качественно производить боевые проверки, включение и выполнение поставленных задач при тушении пожара в СИЗОД.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)