|
|||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Окружность, уравнение окружностиПЛАН ЗАНЯТИЯ № 81
Дисциплина Математика Специальность 210705 Средства связи с подвижными объектами Курс 1 группа СП 132
Тема занятия: Уравнение линии, прямой и окружности Тип урока: комбинированный урок Вид занятия: практическое занятие
Цели: – обучающая: изучить уравнение окружности и прямой, показать применение уравнений окружности и прямой при решении задач, совершенствование навыков решения задач методом координат; – развивающая: развитие математического мышления, логики; – воспитательная: воспитание самостоятельности, требовательности к себе, воспитывать осознанное отношение к процессу обучения, прививать чувство ответственности за качество знаний, осуществлять самоконтроль за процессом решения и оформления упражнений.
Задачи: - должен знать: уравнение линии, прямой и окружности, правила приведения к стандартному виду эти линии; - должен уметь: применять полученные знания на практике
Формируемые компетенции: – общие: ОК 1-9 – профессиональные: ПК 1.1. – ПК 4.3.
Обеспечение занятия: карточки, презентационный материал Внутридисциплинарные связи: занятие по теме «Уравнение линии, прямой и окружности» связано с такими темами как: «Прямоугольные координаты на плоскости и в пространстве», «Векторы на плоскости и в пространстве», «Действие над векторами. Действие над векторами с заданными координатами», «Скалярное произведение векторов», «Вычисление углов между прямыми и плоскостями»
Междисциплинарные связи: занятие по теме «Уравнение линии, прямой и окружности» связан с темами геометрии, физики, химии, математического анализа.
Методы обучения: активные: словесные, наглядные Обеспечение занятия: Таблица для заполнения, карточки с заданиями, мультимедийный экран, презентация. Образец таблицы.
Ход занятия 1.1. Организация занятия (3 мин.). 1.2. Сообщение темы и целей занятия. (3 мин.) 1.3. Актуализация опорных знаний (базовых) как переход к освоению новых знаний. (5 мин.) 1.4. Контроль знаний (12 мин.) I. Устный счет. Фронтальная работа по указанным вопросам с четкой записью правильных ответов на доске. Вопросы: 1)Назовите центр окружности 2) Чему равен радиус этой окружности? 3) Верно ли, что точка А(-1;3) лежит на данной окружности? 4) Является ли АВ хордой данной окружности, если А(2;1) и В(-1;9). 5) Какие из указанных точек А(3;5), В(-1;-4),С(2;-2) лежат на прямой 7х-у+3=0 6)Назовите уравнение прямой, проходящей через точку М(2;5) параллельной оси абсцисс. II. Математический диктант (два варианта). Самостоятельно. 1.Запишите уравнение окружности, с центром в точке А и радиусом R, если: 1)А(2;4), R=3. (2) А(-1;3), R=6.) 2.Напишите уравнение прямой, проходящей через точку М и параллельной оси ординат, если: 1) М(3;-2) (2) М(1;-4)) 3.Лежит ли точка А(2;-1) на прямой, заданной уравнением, если 1) 2х-3у-7=0 (2) х-2у+7=0) 4.Найдите координаты центра окружности с диаметром СД, если: 1) С(4;7), Д(2;-3). (2) С(5;2), Д(-1;-6).) 5.Лежит ли точка В на окружности, заданной уравнением 1) В(2;-1) (2) В(1;2) ) 1.5. Сообщение и усвоение новых знаний. (30 мин.) План: Окружность, уравнение окружности Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |