АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наведение на резкость

Читайте также:
  1. Вопрос 51. Вход войск на территорию ЧР и военные действия 1994-1995 гг. Наведение «конституционного» порядка».
  2. Обучение групповым тактическим взаимодействиям в нападении с участием трех игроков «сдвоенный заслон» и «наведение на двух игроков».

1. По шкале метража. Почти у всех фотоаппаратов есть устройство фокусировки, и только у некоторых имеются неподвижно установленные объективы, которые обеспечивают резкое изображение предметов, находящихся в пределах определенных расстояний. Эти жестко установленные объективы всегда относительно короткофокусные и обладают малой светосилой. Самое простое устройство фокусировки представляет собой ряд цифр, нанесенных на оправу объектива или на корпус аппарата. Цифры показывают расстояние до снимаемого объекта в метрах, а весь ряд цифр называется шкалой метража. Во многих простых моделях для облегчения и ускорения фокусировки цифры заменены символами. Причем, как и в более сложных фотокамерах, знак оо обозначает установку на бесконечность. Кроме этого на шкале имеются символы: пейзажа, группового и одиночного портрета. Для каждого сюжета характерны свои расстояния. Из практики известно, что, снимая портрет крупным планом, фотограф приближается к объекту до расстояния в 1 м, а при съемке группы людей — до 3-4 м. При съемке пейзажа, соответственно, объектив чаще фокусируется на бесконечность.

 

При фокусировке по шкале метража нет необходимости определять на глаз расстояние до объекта — достаточно установить объектив на соответствующий символ, что обеспечит получение удовлетворительных по резкости снимков.

 

2. Фокусировка с помощью оптического дальномера. Учтите, что дальномерный способ невозможно использовать для длиннофокусных объективов и во всех тех случаях, когда фотографируемый объект находится на расстоянии, превышающем 20-25 м. Оптический дальномер, с помощью которого производится фокусировка, может быть встроен в фотоаппарат, а может использоваться отдельным прибором.

 

Принцип этого способа фокусировки состоит в совмещении видимых в окуляре двух изображений объекта. Объект рассматривают из двух точек, находящихся на некотором расстоянии одна от другой. Если предмет расположен далеко, изображения его совпадают, а для более близких предметов — расходятся, причем с уменьшением расстояния все сильнее. Чтобы изображения совместить, нужно переместить элемент оптической системы.

В качестве подвижного элемента используют зеркала, призмы, оптические компенсаторы. Такое устройство значительно облегчает и существенно повышает точность и скорость фокусировки.

3. С помощью устройства автоматической фокусировки. В основе работы автоматического устройства лежит измерение расстояния до объекта с помощью инфракрасных лучей или ультразвука. В зависимости от результатов измерения объектив смещается вдоль оптической оси. Другой принцип — сравнение двух изображений предметов, «рассматриваемых» фотоэлементами через оптическую систему, похожую на ту, что используется в дальномерных фотоаппаратах. Электронная схема устроена таким образом, что в тот момент, когда изображения совпадают, фотоэлементы вырабатывают наибольший ток. Это своеобразный автоматический дальномер.

4. Фокусировка по матовому стеклу. Этот способ применяется в крупноформатных фотоаппаратах. Он особенно точен при условии, что фотопленка установлена в той же плоскости, что и матовое стекло. Более удобна фокусировка в зеркальных фотоаппаратах. В них не обязательно поочередно устанавливать в кадровом окне матовое стекло и фотоматериал. В некоторых фотоаппаратах изображение создается вторым, дополнительным объективом. Этот объектив определенным образом связан со съемочным, основным. Нужно, чтобы фокусировка обоих объективов совпадала. Такие аппараты называются двухобъективными зеркалъными.

Зеркальные фотоаппараты могут быть устроены и по другому принципу. Он заключается в том, что зеркало располагается наклонно перед фотопленкой и отражает на матовое стекло свет, прошедшей через съемочный объектив. В момент нажатия кнопки затвора зеркало откидывается вверх, только после этого затвор срабатывает. Эти аппараты называют однообъективными зеркальными. Фокусировка и съемка производится в них через один и тот же объектив.

В зеркальных фотоаппаратах часто используются вспомогательные элементы, которые облегчают фокусировку: плоско-выпуклая линза с матированной поверхностью, фокусировочные клинья, микрорастр, линза Фринеля. Значительно повышает удобство пользования зеркальным фотоаппаратом пентапризма. Она позволяет получить прямое изображение, ось зрения при этом, как правило, параллельна оптической оси объектива. Скажу еще, что несмотря на многие свои достоинства, фокусировка по матовому стеклу не всегда удобна. Точность ее главным образом зависит от остроты зрения фотографа и, кроме того, в значительной степени определяется яркостью изображения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)