АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа состоит из оглавления, введения, основной части, заключения, списка используемой литературы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из оглавления, введения, основной части, заключения, списка используемой литературы. Объем курсовой работы до 50 страниц.

Курсовая работа выполняется в печатном варианте.

Для печатного варианта текстовые документы выполняются на одной стороне писчей бумаги форматом А4, размером 210х297 мм. Следует соблюдать следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым для всего текста и составлять 1,25 см. При выполнении работы выбирается шрифт «Times New Roman» размером № 14, интервал 1,5. Мелкий шрифт (12) допускается только в таблицах.

Порядок расположения нормативных актов:

а) Конституция Российской Федерации;

б) Законы Российской федерации;

в) Указы Президента Российской Федерации

г) Акты правительства Российской Федерации

д) акты министерств и ведомств

е) решения иных государственных органов и органов местного самоуправления

ж) Постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации

При описании любого нормативного акта должно быть указано его полное наименование, дата принятия, номер.

Используемые в курсовой работе нормативные акты иностранных государств и международно- правовые акты располагаются в следующей последовательности:

а) законы;

б) подзаконные правовые акты;

в) международные соглашения.

При первом упоминании об акте (кроме Конституции) в тексте или сноске указать его полное наименование, кем и когда был принят, указать источник При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название.

Единицы измерения. Сокращенные обозначения единиц устанавливаются соответствующими стандартами. Знаки процента (%), минуты ('), секунды («) ставятся только при цифрах и в таблицах, в остальных случаях они пишутся полностью словами.

Знаки № и % при нескольких числах не удваивают и ставят только один раз. Например: № 8, 9; 20, 25%.

Если в тексте приводится ряд цифровых величин, размерность при них указывается один раз (при последнем числе). Например: от 17 до 25 м; при 18 – 21 %. У дробных чисел наименование согласуется с дробью, например: 3,5 части; 2,7 листа.

Скобки служат для различных выделений в тексте, обозначений в формулах и т.д. Применяют скобки: круглые (), квадратные [ ], угловые < >, фигурные { }. Наиболее употребительны круглые скобки, затем квадратные. Реже используются угловые и фигурные. Если необходимо заключить в скобки предложение, уже имеющее выражение в других скобках, то применяют квадратные скобки. Не рекомендуется располагать подряд несколько скобок. Но, если предложение построить иначе не удается, надо ставить в одни скобки близкие по смыслу выражения.

Например: «используя исходные показатели, приведенные в справочнике (табл. 2.1 и рис. 2.2)…».

Квадратные скобки применяют при ссылках на источник, приведенный в конце работы. Например: «По мнению автора монографии [19] необходимо …». Здесь, 19 – номер книги по списку использованных источников в работе.

В тех случаях, когда надо объяснить понятия, используют фигурные скобки. Применяют их как в тексте, так и в таблицах, формулах и т.д. Усики скобок должны быть направлены в сторону перечисленных понятий, как бы охватывать их, чтобы было видно, что охватывается скобкой и что находится вне ее пределов. В случае применения одинаковых по начертанию скобок, внешние скобки должны быть большего размера, чем внутренние.

Точка не ставится в конце заголовков и подзаголовков, на обложках, титульных листах, в таблицах, рисунках, выводах. Точку не ставят в сокращенных общепринятых единицах измерения, например: метр (м), грамм (г), ампер (А) и т.д. Применяют точку при сокращениях слов и некоторых технических сокращениях, например: Э.Д.С (электродвижущая сила), а также при сокращении таких единиц измерения, как часы, минуты, рубли. Вместо 10 рублей пишут 10 р.

Математические знаки проставляют перед (или между) цифрами. Не допускается использовать их в тексте вместо соответствующих слов. Математический знак (-) в тексте перед отрицательными значениями величин заменяется словом «минус».4

Написание чисел в тексте выполняют в соответствии со стандартом «Числа. Правила записи и округления». Предельно большие и малые числа рекомендуется записывать алгебраическим способом, например: 5*1014 или 125*10-2, кроме денежных (стоимостных) показателей, например: величину 123790 рублей следует округлить до 123,79 тыс. р., или 0,0013 млн. р. Следует записать как 1,3 тыс. р. Многозначные количественные числа записываются с пробелами по классам. Многозначные порядковые числительные на классы не разбиваются, например: «…в городе родился 100000-й житель…». Без пробелов между цифрами пишутся графические отличительные знаки, например: №351627.

Числа с десятичными дробями отделяют от целых чисел и друг от друга точкой с запятой, а не запятой. Например: «… проволока диаметром 2;2,5мм».

Весь иллюстративный материал курсовой работы должен быть пронумерован по такому же принципу, как и таблицы. В тексте работы на иллюстрации делаются ссылки, содержащие их порядковые номера. Например, (рис. 1.2) или … как следует из рис. 1.2.

Пример оформления иллюстративного материала:

 

       
   
 


π – темпы инфляции; u – уровень безработицы; uE – естественная норма безработицы; πE – регулируемая и управляемая государством инфляция; E – точка равновесия рынка рабочей силы.
π , %

 

 

π2

Е

πE

π 1

 

 
 


u2 uE u1 u

 

Рис. 1.2. Краткосрочная и долгосрочная кривая Филлипса

 

Каждая формула должна записываться в редакторе формул в виде символов с обязательной расшифровкой этих букв, а также численных коэффициентов, входящих в формулу, непосредственно под формулой после слова «где», без двоеточия.

Пример

, (2.4)

где Ксм – коэффициент сменности оборудования

Т1, Т2, Т3 – загрузка оборудования в каждую смену, машиносмены

Nmax – количество установленного оборудования.

Таблица должна иметь заголовок. Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их начинают с прописной буквы. Название графы указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Все таблицы, если их несколько, должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах раздела.

Пример

Таблица 1.2

Заголовок таблицы

  ППоказатель Величина, тыс. руб. Изменение Заголовок Граф
Г   в базисном периоде в текущем периоде аабсолютное, тыс.руб оотносительное, %   Подзаголовок граф  
          Строки
           
    З(заголовки строк)   Графы  

 

При выполнении работы все используемые литературные, фондовые и Интернет-источники сводятся в общий список, который помещается в конце работы, перед приложением. Библиографическое описание документов, отобранных для включения в список использованных источников, следует выполнять в соответствии с требованиями действующих стандартов ГОСТ Р 7.0.5-2008. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Оформление использованных источников должно содержать следующие элементы:

- фамилии, инициалы автора (авторов);

- заголовок;

- выходные данные.

Все литературные и иные источники нумеруют арабскими цифрами в порядке появления ссылок на них в тексте или в алфавитном порядке. Ссылка на источник указывается в квадратных скобках (без указания фамилии автора и числа страниц). Например: [3], где число показывает порядковый номер литературного источника, помещенного в списке литературы в конце работы. Если приводится выдержка из текста, необходимо указывать источник и страницу, например [3, с.10].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)