АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основной текст (главы, параграфы)

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  4. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Перевести текст. 1 страница
  7. I. Перевести текст. 10 страница
  8. I. Перевести текст. 11 страница
  9. I. Перевести текст. 2 страница
  10. I. Перевести текст. 3 страница
  11. I. Перевести текст. 4 страница
  12. I. Перевести текст. 5 страница

Основной текст курсовой работы разбивается на две-три главы.

Первая глава текста курсовой работы должна включать в себя обзор нормативно-правовых актов, отечественных материалов периодической печати по теме работы. И она носит теоретический характер. В ней освещаются методические подходы к исследуемым вопросам: понятия и определения, сущность экономических категорий и их значение в воспроизводственном процессе, взгляды на то или иное явление отечественных и зарубежных авторов, методики исследования заявленных в теме вопросов, их сравнительные характеристики и т.д.

В первой главе допустим небольшой исторический обзор по литературным источникам, краткий обзор мирового опыта развития рассматриваемого процесса на основе изучения учебников, монографий и публикаций в периодической печати. В этой главе задачей студента является не только обобщение научной, методической, нормативной и периодической литературы по исследуемой проблеме, но и выражение собственной точки зрения по её отдельным теоретическим аспектам.

Вторая глава Раскрывает сущность исследования проблемы. В ней автор высказывает свое отношение к проблеме исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии. Курсовая работа должна подкрепляться результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта и носит аналитический характер, в ней рассматриваются процессы и явления, протекающие в исследуемой сфере экономики, дается характеристика социально-экономических условий и показателей функционирования исследуемого объекта: организации, рынка, региона, страны и т.д.

В ходе исследования необходимо выделить факторы, которые оказали влияние на состояние изучаемого объекта, дать оценку достигнутому уровню его развития, выявить отрицательные и положительные тенденции динамики этого процесса, их основные факторы. Изложение данной главы сопровождается статистическими материалами.

Курсовая работа по экономической теории в большей степени предполагает использование готовой собранной и обработанной информации. Такой тип исследования принято называть вторичным, в отличие от первичного, где автор сам занимается сбором данных, используя архивные исследования, опросники, анкеты, интервью. В обоих случаях важно идентифицировать основные источники данных, характер и приёмы сбора информации. Характер вторичного исследования может быть описательный, аналитический или сравнительный.

Сравнительное исследование описательного характера направлено на установление сходства или различия рассматриваемых данных. Сравнительно-аналитическое исследование предполагает объяснение, прогноз или практические рекомендации на основании изученных материалов.

В аналитическом исследовании рассматриваются отдельные стороны, свойства и составные части экономических явлений и процессов.

Описательное исследование предполагает изложение максимально полных сведений о составе и особенностях рассматриваемой в курсовой работе проблемы.

Заключение (2-3 страницы) включает в себя обобщающие выводы по всем разделам темы.

Список литературы приводится в конце курсовой работы и составляется в алфавитном порядке по видам изданий.

В приложение выносятся материалы, не имеющие прямого отношения к теме курсовой работы, но используемые студентом при написании работы, а также иллюстративные материалы большого формата (одна и более страниц).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)