АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура нейросетевого интеллектуального блока

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. I. Структура интеллекта
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II. Составление формул солей.
  11. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  12. II.5.2. Связи температурного блока

Интерпретатор – преобразует выборку в тот вид, который понимает пользователь

Учитель – настраивает коэф-ты a1…a3, используя методы оптимизации

Оценка – блок определения ошибки сети

Конструктор – формирует структуру, начиная с минимальной до достаточной сложности, обеспечивающей требуемые параметры обучения

Контрастер – сводит число связей до минимально необходимого, но обеспечивающего заданную точность или оценку

Задачник – формирует выборки

Предобработчик – фильтрует данные

Интерфейс вывода – выдает информацию пользователю

 

27 = 36 Интерфейс вывода нейросетевого блока

Каждую вычислительную систему при рассмотрении интерфейса человек-компьютер можно оценивать двумя критериями: точность и удобство. Точность означает, что при поступлении на вход системы заданных значений на ее выходе получаются заданные результаты (проверяют тестированием).

Стратегия разработки интерфейса человек-компьютер:

- интерфейс может являться отдельным компонентом системы.

- максимальное использование возможностей аппаратных и программных средств, современных информационных технологий, мультимедиа и графики;

- использование библиотек стандартных программных средств, классов, обеспечивающих стандартизированный подход к построению интерфейса;

- учет возможностей конкретных технических средств при построении интерфейса;

- учет возможностей потенциальных пользователей системы;

- активное привлечение пользователя при разработке интерфейса системы,

- разработка средств адаптации в рамках интерфейса, т.е. возможность его настройки на нужды разных пользователей, а также одного пользователя в разные периоды его работы.

Интерфейс включает два основных компонента:

- процесс диалога,

- набор процессов ввода-вывода,.

Процесс диалога – это механизм обмена информацией, который можно рассматривать как оболочку, включающую все входящие в систему процессы по выполнению определенных заданий.

Диалоговые процессы можно классифицировать по формату поддерживаемых входных сообщений (грамматике) и способу ведения диалога.

Обычные интерфейсы иначе называют «слепыми». Пересылка информации осуществляется в виде простого (механического преобразования), т.е. нажатия клавиш вызывают выполнение определенных фиксированных процедур без анализа действий пользователя и вводимой информации. Интерфейс вывода нейросетевого блока является интеллектуальным, т.е. адаптивным.

Адаптивные интерфейсы обеспечивают расширение обычных в определенных пределах, т.е., начиная от простейшего контроля сообщений и до полной адаптации пользователя.

Интеллектуальные интерфейсы как бы пытаются расширить взаимодействия между человеком и компьютером с помощью: увеличения диапазона способов ввода и вывода, посредством которых происходит взаимодействие; обогащения грамматике ввода вывода; попытки кооперации с пользователем в достижении целей задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)