АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы адресации ячеек и интервалов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  4. III. Способы очистки.
  5. MathCad: способы решения системы уравнений.
  6. Ms Excel: редактирование, форматирование содержимого ячеек. Формат ячейки.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. АЛУ и УУ образуют процессор, содержащий регистры для временного хранения. ОЗУ состоит из пронумерованных ячеек.
  11. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  12. Амортизация и способы ее начисления

При создании таблицы в MS EXCEL надо уметь обратиться к ячейке или группе ячеек.

Для обращения к ячейке в интерактивном режиме (при вводе данных, редактировании или просмотре содержимого ячейки) достаточно поставить табличный курсор в нужную ячейку. Табличный курсор имеет вид жирной рамки. Ячейка, в которой стоит табличный курсор, называется активной. Для обращения к интервалу или группе ячеек в интерактивном режиме следует выделить нужные ячейки с помощью мыши. В MS EXCEL имеется воз­можность одновременно выделить несмежные ячейки и интерва­лы, нажав и удерживая при выделении клавишу Ctrl.

Обращение к ячейке или к интервалу ячеек в формуле или в программе осуществляется путем указания адреса. Могут и пользоваться разные способы адресации.

1. Относительный адрес ячейки формируется указанием номера столбца и номера строки. Столбцы нумеруются одной англий­ской буквой от А до Z или двумя английскими буквами, если количество столбцов в таблице больше 26, по принципу, от АА до AZ, далее – от ВА до BZ и т.д. Строки нумеруются арабскими числами.

Примеры относительных адресов:

А1 - адрес первой ячейки;

АВ26 - адрес ячейки на пересечении 28-го столбца и 26-ой строки;

IV65536 - самый большой адрес, который различает MS EXCEL.

2. Абсолютный адрес ячейки формируется с помощью символа $ в адресе. Например: $A$1, $AB$26, $IV$65536. Абсолютный адрес используется в формулах (или программах) для указания фиксированных ячеек, неизменяемых при копировании формул в другое место.

3. Адрес интервала ячеек, или столбцов, или строк - формируется указанием начального и конечного адресов, разделенных двоеточием.

Примеры интервальных адресов:

А1-В5 - интервал из 10 ячеек от А1 до В5;

C-F - интервал из четырех рядов от С до F включительно;

5:24 - интервал из 20 рядов от 5-го до 24-го включительно.

Интервальные адреса тоже могут быть абсолютными.

4. Адрес в форме имени может быть дан ячейке или интервалу ячеек для конкретной таблицы. Например, если ячейка содер­жит значение минимального значения заработной платы, то ее можно назвать, например, МинЗарпл, используя пункт меню Вставка Þ Имя Þ Присвоить. Такое имя будет действовать как абсолютное для книги.

5. Уточненный адрес в пределах книги формируется указанием имени листа и адреса ячейки (или интервала ячеек), разделен­ных знаком!. Например:

Лист1!А1 –ячейкаА1 на листе с именем Лист1;

Лист2!А1 - ячейка А1 на листе с именем Лист2.

6. Полный адрес формируется из имени книги в квадратных скобках и ее места расположения на диске, имени листа и адреса ячейки. Например: ‘С:\КАDRY\ТАБЕЛЬ\[Табель_1кварт.xls]Лист1’!С12

Использование адресов пятого и шестого видов дает возмож­ность создавать таблицы, связанные по данным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)