АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гемоторакс

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические основы процесса дыхания.
  2. Белки острой фазы
  3. Болезни крови и кроветворных органов у детей
  4. В. С. Левит, В. Н. Шамов. 6 страница
  5. Введение
  6. Виды шока
  7. Выводы.
  8. Газовый ацидоз
  9. Диагностика травм грудной клетки
  10. Диагностические критерии плевритов
  11. Достоверные признаки биологической смерти

При гемотораксе вакуум в плевральной полости сохраняется, поэтому нарушения вентиляции существенно меньше, чем при пневмотораксе. Компрессионный эффект излившейся крови, высокая концентрация тромбопластина в легких и низкое давление в легочных артериях способствуют уменьшению кровотечения из легочной паренхимы. Следовательно, наличие продолжающегося и сильного кровотечения в грудной полости позволяет заподозрить тяжелое повреждение центральных отделов легкого или крупных сосудов. Поскольку межреберные артерии (за исключением первых двух) отходят непосредственно от аорты, кровотечение из них также может быть интенсивным и упорным. Тотальный гемоторакс считается самым серьезным осложнением травм груди, поскольку один плевральный мешок может вместить более половины ОЦК. Признаки тотального гемоторакса:ослабление дыхательных шумов на стороне пораженного легкого; притупленный звук при перкуссии; при рентгенографии (более 200—300 мл) – полное или частичное затемнение легочного поля на стороне поражения, смещение средостения в сторону здорового легкого.

Критерии продолжающегося или профузного кровотечения в плевральную полость: после установки дренажа сразу получено больше 1500 мл крови; за первый час по дренажам получено больше 500 мл крови; отделение крови по дренажам в последующие часы превышает 150 – 200 мл/ч; увеличение количества отделяемой по дренажам крови не зависимо от первоначально полученного объема; рентгенологические признаки скопления крови в плевральной полости, сопровождающееся клинической симптоматикой и не поддающееся дренированию.

Проведение торакоцентеза допустимо на догоспитальном этапе. Если кровь удалось полностью удалить и это подтверждено рентгенологически, то срочность операции откладывается на 1 – 2 ч.

Техника проведения дренирования гемоторакса. Наилучшей является широкая дренажная трубка (№ 32—40) или выполняется любым доступным стерильным катетером. Она вводится по средней подмышечной линии в пятом межреберье. Пациент должен находиться в положении сидя (если это возможно); катетер направляют кзади и вверх, с тем чтобы уменьшить риск повреждения высокостоящего купола диафрагмы. При упорном гемотораксе и минимальном диаметре грудной трубки последняя либо закупоривается сгустками крови, либо не проходит в нужную область. При неправильном функционировании трубки скорее требуется ее перемещение, нежели промывание. Промывание с целью удаления сгустков редко приносит успех более чем на 5 мин и может вызвать серьезное заражение. Однако если на рентгенограммах, полученных в положении паци­ента лежа на животе, определяется смещение жидкости, это означает, что часть крови остается в жидком состоянии; она может быть удалена через другую дренажную трубку.

Торакотомия в условиях отделения неотложной помощи может спасти жизнь лишь отдельным пациентам. Выживаемость пациентов с торакотомией, выполненной вне операционной по поводу остановки сердца вследствие проникающего ранения груди, шеи или конечностей, составила 30 % - исследованиие Washington. В противоположность этому никто из пациентов с отсутствием признаков жизни на месте происшествия или же получивших травму живота или головы, не выжил.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)