АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятия по служебной подготовке с сотрудниками ЭКЦ

Читайте также:
  1. II. Цель занятия
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. IV. Итог занятия.
  9. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  10. V. Построение одного тренировочного занятия
  11. А) Образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  12. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

Тема: «Обнаружение, фиксация, изъятие следов транспортных средств при ОМП, их предварительное исследование»

Место проведения каб. 104 ЭКЦ

Цель: повышение качества осмотра места происшествия.

При осмотре следов стоящего транспорта и следов качения измеряют: ширину колеи, ширину беговой части протектора и величину базы автомобиля.

Колея автомототранспортного средства - это расстояние между средними линиями беговых дорожек шин одинарных колес или между средними линиями спаренных колес, расположенных на одной оси. Для определения колеи замеряют одно из следующих расстояний:

- между соответствующими средними линиями следов (для схематической зарисовки следов это линия ВГ - колея передних колес);

- между одноименными (левыми или правыми) боковыми гранями отпечатков беговых дорожек шин одинарных колес или средними линиями колес (для схематической зарисовки следов это линия ДЕ – колея задних колес);

- между средними линиями отпечатков беговых дорожек шин спаренных колес (внутреннего и наружного), расположенных на одной оси.

Ввиду того, что при движении автомобиля колея передних колес перекрывается следами задних колес, для ее измерения выбирают участок криволинейного движения на повороте или месте разворота с применением заднего хода. Измерение производят строго по перпендикуляру к осевым линиям следов. При этом колею передних колес измеряют на участке выходя из поворота на прямую.

Иллюстрация № 1. Измерение колеи передних и задних колес.

Кз – колея задних колес. Кп – колея передних колес.

 

Ширину беговой дорожки шины устанавливают измерением ширины следа, в котором отобразилась полностью беговая дорожка. Ширина измеряется по перпендикуляру к продольной оси. В объемном следе границами отображения беговой дорожки являются следы-отображения от вертикальных боковых стенок. В поверхностных следах для установления полноты отображения беговой части обращают внимание на симметричность отображения рисунка протектора, количество и размеры отобразившихся элементов.

 

Определение базы автомобиля производят по расстоянию между его передними и задними осями (для схематической зарисовки следов это линия АБ). У трехосных автомобилей различают общую базу и базу тележки. База тележки - расстояние между средней и задней осями, общая база - расстояние между передней осью и задней.

Иллюстрация № 2. Измерение базы двух и трех – осных автомобилей по следам,

образованных на месте стоянки. Б- база автомобиля. БТ – база тележки автомобиля.

Иллюстрация № 3. Определение базы автомобиля по следам разворота с применение заднего хода. Б- база автомобиля. Лп – линия передней оси, Лз – линия задней оси.

 

Для определения базы автомобиля замеряется расстояние между четко зафиксированными границами следов передних и задних колес.

На стоянке автомобиля - это следы в виде вмятин, проталин, участков грязи, осыпавшейся с колес. По следам качения базу автомобиля можно определить в том случае, если имеется участок, где автомобиль разворачивался с применением заднего хода. В таких следах видны поперечные границы передних и задних осей.

Тип, модель транспортного средства можно определить по:

1) по следу протектора одного колеса. Модель шины устанавливается по беговой дорожке протектора, наружному диаметру, количеству, шагов, форме, размерам, взаимному расположению элементов рисунка протектора и размерным данным отдельных его элементов. Сравнение проводится по аналоговым параметрам криминалистических справочников и заводским каталогам. Однако необходимо учитывать, что покрышки двух, трех и более близких размеров могут монтироваться одна вместо другой, поэтому при определении типа, марки и модели транспортного средства следует учитывать данное обстоятельство и для достоверного решения помимо моделей шин и их размеров необходимо исследовать весь комплекс следов, оставляемых автотранспортом на месте происшествия.

2) основным параметрам автомобиля, отображающихся в следах - это колея, база, количество колес и осей, модель шины, причем следует учитывать, что базу можно определить только при наличии следов разворота автомобиля.

3) а также по отделившимся частям, деталям транспортных средств и следам контактного взаимодействия.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)