АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее представление о реакции якоря

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. Реакции сернистых соединений
  3. II. Реакции азотных соединений
  4. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  5. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  6. V2: Ядерные реакции
  7. VI. Представление результатов исследования
  8. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
  9. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  10. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  11. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  12. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).

Реакция якоря в синхронном генераторе

При симметричной нагрузке

Общее представление о реакции якоря

В режиме холостого хода СГ его ротор вращается, по обмотке возбуждения протекает постоянный ток, в фазных обмотках статора индуктируется переменная во времени ЭДС, но потребители к обмотке статора не подключены и поэтому ток статора равен нулю. Этот режим является обычно подготовительным к подключению нагрузки.

Обмотка возбуждения с током создает МДС и магнитное поле, которое в СГ называется основным. Величина основного магнитного потока Ф0 определяется током возбуждения Iв и связана с ним типичной для магнитных цепей нелинейной зависимостью. Конструкция роторов СГ обеспечивает весьма близкое к синусоидальному распределение магнитной индукции основного поля по окружности воздушного зазора между сердечниками ротора и статора. При неизменной скорости вращения ротора в каждом проводнике обмотки статора индуктируется синусоидальная во времени ЭДС определенной частоты. Действующее значение этой ЭДС в фазе обмотки статора определяется формулой (7.5)

 

При подключении к трехфазному СГ симметричной нагрузки в обмотках всех фаз статора под действием индуктируемых в них ЭДС Е0 протекают токи I а, которые своей намагничивающей силой F aсоздают поле статора Ф а. Это поле вращается в ту же сторону и с той же скоростью, что и ротор со своим магнитным полем Фо и мдс Fa. Таким образом, обе намагничивающие силы — ротора и статора F a и создаваемые ими магнитные потоки Ф0 и Фа неподвижны относительно друг друга и расположены друг к другу разноименными полюсами. С другой стороны, можно считать, что они образуют результирующую намагничивающую силу Fрез и результирующий магнитный поток Фрез.

Воздействие магнитного поля статора (якоря) на магнитное поле ротора в СГ называют реакцией статора, или, чаще, реакцией якоря(РЯ).

Так как в установившемся режиме работы СГ поля статора и ротора взаимно неподвижны, то для оценки влияния РЯ на величину и характер распределения поля возбуждения выбирают такой момент, когда ток в одной из фаз достигает амплитудного значения Iт, так как в этот момент ось магнитного поля статора совпадает с осью этой фазы.

Явление реакции якоря в СГ сложнее, чем в генераторах постоянного тока, так как не только величина тока нагрузки СГ, но и характер нагрузки (cos φ) определяют результат проявления РЯ. Методика количественной оценки роли РЯ различна для неявнополюсного и явнополюсного СГ.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)