АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа (проект)

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии

Тему курсовой работы (проекта) студент выбирает самостоятельно из предложенной преподавателем тематике (рассмотренной и одобренной соответствующими предметными цикловыми комиссиями, утвержденными первым заместителем директора образовательного учреждения), что не исключает возможности предложить и утвердить свою тему при условии обоснования студентом целесообразности и актуальности этой тематики.

После выбора темы рекомендуется внимательно изучить методические указания, познакомиться с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам (проектам), подобрать, ознакомиться и проанализировать литературу по теме, составить план работы, который должен включать основные вопросы, охватывающие в целом всю тему. После составления плана необходимо показать его преподавателю и проконсультироваться по методике изложения вопросов темы.

При определении объекта, предмета и цели исследования необходимо учитывать, что между ними и темой курсовой работы (проекта) существуют системные логические связи.

Объектом исследования является вся совокупность отношений различных аспектов теории и практики науки, которая служит источником необходимой информации.

Предмет исследования – это только те существенные связи, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, являются главными, определяющими для конкретного исследования.

Цель исследования студент формулирует самостоятельно, учитывая тематику курсовой работы (проекта), с учетом актуальности и новизны материала по данной проблематике. Формулирует задачи, решение которых позволит достичь поставленной цели. Выполнение задач исследования невозможно без детального ознакомления с основными источниками по теме курсовой работы (проекта). С целью более полного их использования необходимо использовать разные способы их поиска: каталоги и картотеки библиотеки техникума, а также ведущих научных библиотек, библиографические указатели, списки литературы, сноски и ссылки в учебниках, монографиях, словарях и др., указатели содержания годовых комплектов специальных периодических изданий, электронные каталоги библиотек, Интернет ресурсы и т.п. Поиск источников и ознакомление с найденными материалами позволит выяснить состояние изученности выбранной темы современной наукой, чтобы конкретнее и точнее определить направления и основные разделы своего исследования. В основу курсовой работы необходимо положить анализ нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы, статистического материала по РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, изучение практического опыта данной проблематики.

Для специальностей технического профиля ПЗ курсовой работы (проекта) выполняется в соответствии с ГОСТ 2.104-88 (Приложение 11), текстовая часть ПЗ оформляется рамкой – форма 2а (Лист 2 приложения 11). Линии рамки наносят на расстоянии 5мм от края формата и выполняют сплошной основной линией, только слева на расстоянии 20мм. Отступы для текста внутри рамки, равны 10 мм, со всех сторон, абзацный отступ красной (первой) строки - 1,25. Кроме того в штампе каждого листа прописывается шифр: КП.190631.00.00.ПЗ.00, где

КП (КР) – курсовой проект (работа);

190631 – код специальности;

00 – номер группы;

00 – порядковый номер студента;

ПЗ – пояснительная записка;

00 – номер раздела.

Структурными элементами курсовой работы (проекта) являются:

Титульный лист. Титульный лист является первой страницей курсовой работы (проекта) и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы. На нем указываются название техникума, полное название темы работы, наименование дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, фамилия и инициалы студента, курс, группа, фамилия, инициалы, ученое звание руководителя, оценка, полученная за курсовую работу, год и место выполнения работы. (Приложение 4). Данный лист обязательно подписывается руководителем.

Содержание. Содержание включает: введение, наименования всех глав, параграфов, подпараграфов (если таковые имеются и у них есть наименование), заключение, список литературы, приложения с их нумерацией. Содержание должно быть вынесено на отдельную страницу (несколько страниц), как и любой другой структурный элемент рассматриваемых текстовых документов (Приложение 8).

Используемые в курсовой работе (проекте) малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы измерения и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка.

Если то или иное сокращение (и пр.) используется в тексте не более двух раз, оно в список может не включаться, а его расшифровка дается непосредственно в тексте при первом упоминании. В конце общеупотребительных сокращений(например: кг, т, км, м) точка не ставится. Не допускается использовать сокращения в названиях тем курсовых работ, формулировках глав и параграфов.

«Введение» должно содержать обоснование актуальности выбранной темы; описание объекта и предмета исследования; цели и задачи исследования; краткий обзор содержания по главам.

В основной части, состоящей из 2—3 глав, включающих параграфы и, при необходимости, подпараграфы, последовательно и логично излагается содержание работы. При этом название отдельного параграфа не должно полностью соответствовать названию главы или работы.

В каждой главе и параграфе, необходимо отмечать их главные идеи, желательно делать краткие выводы и обобщения. Основные теоретические положения каждого вывода необходимо подтверждать ссылками на мнения ученых и практиков, статистическими данными, данными социологических исследований, личным практическим опытом.

Содержанием первой главы являются, как правило, теоретические вопросы, в том числе исторический ракурс по теме курсовой работы (проекта), написанные с использованием литературных источников. Здесь автор должен продемонстрировать свое умение анализировать отечественный и зарубежный опыт, нормативно-правовую базу по выбранной тематике. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. При наличии разных точек зрения, существующих в экономической, юридической и другой литературе по вопросам раскрываемой темы, необходимо изучить наиболее распространенные из них, указать их в работе и попытаться высказать свое мнение, либо аргументировано поддержать мнение какого-либо из авторов.

Содержание второй главы работы можно иллюстрировать таблицами, рисунками, схемами, диаграммами. При обработке цифровых данных следует использовать современные методы экономико-математического анализа и социологического опроса, применять различные коэффициенты для получения сопоставимости данных, с тем, чтобы выявить закономерности, определить влияние факторов на динамику показателей.

В третьей главе, как правило, предлагаются способы решения выявленных проблем, определяются пути совершенствования поставленных задач, а также тенденции и перспективы их дальнейшего развития.

Каждая глава и параграф (подпараграф) курсовой работы (проекта) должны иметь своё название и не должны повторяться. В конце каждой главы желательно сделать краткие выводы по основным положениям.

«Заключение» должно содержать краткие выводы по результатам курсовой работы (2-3 страницы), которые являются ее логическим завершением. Главная их цель – итоги проведенной работы. Выводы лучше делать в виде отдельных лаконичных предложений, рекомендаций, очень важно, чтобы они отвечали поставленным задачам. В выводах необходимо указать не только то положительное, что удалось обнаружить в результате изучения темы, но и недостатки и проблемы теоретического и практического характера, а также конкретные рекомендации относительно их устранения. Выводы, содержащиеся в заключении, должны строго соответствовать тем целям и задачам, которые были обозначены во введении курсовой работы.

Список используемой литературы. Список используемой литературы должен содержать: перечень нормативно-правовых актов, научных трудов, специализированной литературы и других источников, используемых при подготовке и написании курсовой работы. Список используемой литературы отражает объем источников и степень изученности исследуемой темы, является визитной карточкой автора работы, его профессиональным лицом, свидетельствует об уровне овладения навыками работы с научной литературой. (Приложение 7).

Приложение. Приложения могут включать в себя материалы, связанные с выполнением курсовой работы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть (громоздкие схемы и таблицы, инструментарий, вспомогательный материал). Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, в правом верхнем углу – слово «Приложение». Если приложений в курсовой работе больше одного, они нумеруются порядковой нумерацией арабскими цифрами. При этом приложение должно быть пронумеровано в порядке появления ссылок на него в тексте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)