АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Читайте также:
  1. I. Больное место Эдуарда Гане
  2. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  3. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  4. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  7. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  10. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  11. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями освоения учебной дисциплины «Управление социальной работой» являются формирование знаний, умений и навыков студентов в области управления социальной сферой посредством ознакомления их с основными понятиями, научными школами в области менеджмента, с особенностями и структурой социальной сферы, организационно-управленческими структурами, функциями и методами управления, современными требованиями к менеджеру. Студенты должны знать основные виды и размеры государственных социальных гарантий, льгот населению, уметь рассчитать пенсию, пособие, выплаты; свободно ориентироваться в экономических показателях социальной статистики, анализировать динамику и тенденции изменения уровня и качества жизни населения в различных сферах жизнедеятельности.

Целью освоения учебной дисциплиной в области развития студентов является развитие навыков и знаний, необходимых для формирования профессиональных компетенций.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Управление в социальной работе» относится к профессиональному циклу ООП. Она логически содержательно и методически взаимосвязана с другими дисциплинами профессионального цикла ООП. Учебная дисциплина «Управление в социальной работе» предполагает освоение студентами знаний о методах и функциях управления социальной защитой населения, ключевых тенденций и проблемы в этой области, а также дополнить свои представления углубленным, практическим изучением опыта управления учреждениями и организациями социальной сферы. Дисциплина «Управление в социальной работе» является интегративной и имеет логическую связь с дисциплинами: «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Правоведение», «Социальная психология», «Педагогика», «Трудовое право».

В результате освоения дисциплин студент должен:

1) Знать: нормативные правовые документы, работу с персоналом предприятий в учреждениях социальной сферы, процесс планирования и координации деятельности по решению актуальных задач социальной работы.

2) Уметь: находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, создавать социально- и психологически благоприятную среду в социальных организациях и службах, проводить деловые переговоры в области организации работы по социальному обслуживанию населения.

3) Владеть: высокой социальной культурой управленческой деятельности работников учреждений социальной защиты кадров, содействующих социальному благополучию граждан, навыками организационно-управленческой работы в подразделениях социальных учреждений и служб.

2.1. Из курса «Теория социальной работы»:

Знание методологии социальной работы в России, понятий социальной работы и социальной защиты населения.

2.2. Из курса «Технологии социальной работы»:

Умение анализировать состояние социальной работы в конкретной ситуации; применять технологии социальной работы.

2.3. Из курса «Правоведение»:

Умение ориентироваться в правовом поле социальной работы; знание правового обеспечения управленческой деятельности.

2.4. Из курса Социальная психология:

Знание условий организации труда работников социальной сферы, психологических особенностей персонала учреждений социальной сферы, путей стимулирования и мотивации персонала.

2.5. Из курса «Трудовое право»:

Умения применять на практике рекомендации Трудового Кодекса по работе с персоналом организации, включая вопросы трудоустройства, продвижения по службе, планирования карьеры, увольнения, обучения и защиты интересов работника.

2.6. Из курса «Педагогика»:

Владеть приемами педагогического воздействия: обучения, наставничества, убеждения, взаимодействия с объектами и субъектами педагогической деятельности в процессе управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)