АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 2. Арт-терапия — это знак о себе

Читайте также:
  1. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  2. Анализ формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
  3. Воскресное приложение к газете “El Pais” за 23 июня 2002 г.
  4. Для самоконтроля уровня знаний проанализируйте решения ситуационных задач: см. Приложение 2.
  5. Журнал учета выдачи путевых листов (Приложение № 42)
  6. Механика видимого по Дзиге Вертову (приложение)
  7. ОБЪЕКТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ – ПРИЛОЖЕНИЕ И ДОКУМЕНТ
  8. Практическое приложение теории поля: преддипломный стресс.
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. Приложение
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ВЗРОСЛЫХ

Арт-терапия — это знак о себе.

Э. Бюлов

Представленные материалы на языке науки называ­ются «изобразительные продукты творчества» и исполь­зуются специалистами с диагностическими целями для глубинного познания личности автора. Знак, появивший­ся на бумаге, рассказывает о человеке, его создавшем. Цвет, характер линии, выбор сюжета, детали, размер и рас­положение объектов на листе, выбор и использование ху­дожественных материалов свидетельствуют о сознавае­мых или неосознаваемых чувствах творца.

Творческие работы настолько искренни и открыты, что их символика и метафоры понятны даже без деталь­ной интерпретации. Большинство людей: и маленьких, и взрослых — говорят о своих переживаниях, надеждах, одиночестве, непонимании, трагедиях, любви и расста­ваниях... О жизни и смерти, о настоящем и будущем. О смысле жизни. О самом сокровенном.

Арт-терапия — деликатный инструмент, позволяю­щий соприкоснуться с «тонкой материей» души. Это те­рапия, «высвобождающая чувства».

Ностальгия

(Иллюстрация к арт-терапевтической технике по теме: «Однажды я могу позволить себе играть как ребенок...»).

Это дерево из моего детства. Раньше оно было могу­чим и сильным. Любимое дерево для игр. Я доверяла ему все свои секреты, п про первую любовь тоже. Она, каза­лось, будет надежной и вечной. Но однажды после гро­зы ветка отломилась...

А чувства... Они ведь более хрупкие, чем деревья. (Рис. 3G).

Рис. 36

Мечта

На берегу небольшой реки растет ива. Ствол ее раз­двоен. Ветер играет тоненькими веточками, срывая не­жные листочки и от­правляя их в дальнее путешествие по реке.

Деревце напоми­нает задумчивую де­вушку. Она ждет и надеется. Но каждой ночью мечты раство­ряются в уходящем следе парусника, ко­торый вновь и вновь проплывает мимо и никогда не пристает у берега.

Наступит следую­щий день, и еще, и еще... Исполнятся ли когда-нибудь деви­чьи мечты? (Рис. 37). рис 37

Истина

Все больше лет, все меньше листь­ев... (Рис. 38).

Рис. 38

Тайна

На ветке шрам и на стволе — обидные отметины.

Как хорошо, что на душе шрам менее заметен. (Рис. 39).

Рис. 39

Одиночество вдвоем

Так было. Так будет? (Рис. 40).

Судьба

Давным-давно дерево было ма­леньким, беззащит­ным «гадким утен­ком», но с мягкими, зелеными листочка­ми. Его никто не любил. Может, по­тому оно выросло сильным и колю­чим. Теперь его многие боятся! (Рис.41).

Рис. 40

 

Рис. 41

Ожидание

Это дерево — мое бу­дущее из книжных, тро­гательных романов. Я очень жду его. Но не знаю, хочу ли. (Рис. 42).

Рис. 42

Печаль

У этого дерева нет будущего. Как будто ему переру­били корни. Только тоска. Только слезы. Только... (Рис.43).

Не разлучайся, пока ты жив, Ни ради горя, ни для игры. Любовь не стерпит,

не отомстив, Любовь отнимет свои дары.

Не разлучайся, пока живешь. Храни ревниво заветный круг. В разлуке вольной

таится ложь, Любовь не терпит

земных разлук, Печально гасит свои огни. Под паутиной пустые дни. (3.Гиппиус)

Рис. 43

Зеркало жизни

Это — дерево противоположнос­тей, как я, наверное, как каждый из нас. Это — детство и зре­лость. Это — он и она. Прошлое и бу­дущее. Плохое и хо­рошее. Победы и по­тери. А может быть это и есть судьба? (Рис. 44).

Освобождение

Это дерево ско­вало корнями серд­це человека. Оно одно, но огромное, с большим количе­ством ветвей, порос­ших паутиной. Де­рево — не человек, а стечение обстоя­тельств.

Время года — лето жаркое, зной­ное.

Сердцу кажется, что дерево проткнет его корнями, унич­тожит. Оно ноет и не находит выхода.

И вот однажды загораются листья, за ними — ветки. Вскоре пламенем

Рис. 44

Рис. 45

объято все дерево. Через несколько дней огонь доберется и до корней. Он обожжет сердце, может даже сожжет его. Но сердце верит в освобождение. (Рис. 45).

Одинокий дуб

Это дерево средних лет. Оно пережило эмоциональ­ное потрясение. Оно одиноко. Не потому, что от него кто-то отвернулся, а потому, что оно замкнулось в себе. Вок­руг кроны как бы граница замкнутости.

Но я думаю — у него не все потеряно. И оно сможет когда-нибудь радоваться жизни и радовать своей красо­той других.

Несмотря на то, что пришлось перенести, оно все рав­но излучает тепло. Пока оно никого не видит вокруг себя. На рисунке — лето. Вечер.

Я надеюсь, что для моего дерева сбудется пословица «Утро вечера мудренее». (Рис. 46).

Рис. 46

Чужая идиллия

Это уставшее дерево. Оно одно на необитаемом острове. Дерево ждало дож­дя, оно любит дождь. Но прилетели птицы. Теперь у них, возможно, будут шум­ные, милые птенцы.

Дерево завидует этим птицам, ведь им хорошо. Оно не жалуется им на свою судьбу. Боится спуг­нуть, испортить настрое­ние. Дерево будет защи­щать птиц и радоваться тому, что может это сделать.

А вообще-то ему хотелось бы своей собственной жиз­ни, на другой планете, пусть даже не с деревьями.

(Рис. 47).

Рис. 47

Рис. 48

Одиночество

Находится дере­во на поляне, где есть деревья, но...

Много света и тепла, но не хватает понимания. Есть вещи, совершенные деревом, не поддаю­щиеся объяснению. Кто оно? Да, просто одиночество.

В чем? Где? — Одиночество в гар­монии с самим со­бой.

Кто оно? — Может быть мужчиной, женщиной, неот­ступной мыслью. Понятие без возраста и пола.... Кото­рое захватывает, накрывает и вдруг... отступает, остав­ляя след... Какой?

О нет, мне жизнь не надоела,

Я жить хочу, я жизнь люблю.

О ком?

Пусть будет обо мне.

(Рис. 48).

Мольба

Ветви этого дерева подняты вверх — к солнцу. Они просят тепла и света. Дерево надеется, что придет весна и жизнь начнется сначала.

Только два листочка у дерева, уже поздняя осень. И если подует сильный ветер, то и эти листочки разлетят­ся в разные стороны. (Рис. 49).

Рис. 49

Надежда

Это было давным-давно. Дерево было молодым и сильным. Его решили пересадить из питомника. Но че­рез несколько лет случился пожар, и дерево сильно об­горело. Два года у дерева не было зеленых листочков. Ему и сейчас очень больно. Но появилась надежда, что жизнь для него может продолжиться. Грустно без ста­рых друзей, которых больше никогда не будет рядом. Но маленькие елочки, которых много вокруг, ждут от дере­ва помощи и сказок. Дерево благодарно малышам за вер­ность и любовь.

Я думаю, что все еще получится у этого дерева. Оно сможет начать верить, любить, жить. (Рис. 50).

Рис. 50

Плакучая ива

Когда-то давным-давно на берег реки занесло ветром два семени — ивы и дуба. В течение нескольких лет де­ревья росли и взрослели вместе. Порой переплетались ветвями, ведь у ивы они очень длинные, намного длин­нее. Так она выражала свою нежность к великому и мо­гучему дубу.

Все было прекрасно. Река, небо, солнце радовались их счастью. Но случилось страшное. После десяти лет их «совместной» жизни пришлось расстаться навсегда.

Рис. 51

Пришли лесорубы и спилили дуб. От него остался толь­ко пень. Ива сильно переживала разлуку с любимым.

В данный момент это чувство испытываю я. Я живу надеждой. Так и ива живет надеждой, что когда-нибудь на месте пня вырастет «сын» любимого дуба. А пока она смотрит в реку. В воде отражаются только ее ростки. От этого становится еще тоскливее. Была бы лодка! Вот бы иве уплыть подальше от этого места, где потеря, грусть, одиночество... (Рис. 51).

Осень. Одиночество

Идет дождь. Ощущение холода. Солнца нет. Низко­низко нависли тучи. Все кругом серое. Береза растет в парке, вокруг стоят очень разные деревья, но за пеленой дождя и серости просматриваются смутно.

Чувство оди­ночества, безыс­ходности, безна­дежности. Ря­дом с березкой стоит скамейка. Березке хочет­ся, чтобы хоть кто-нибудь при­шел, и просто посидел рядом. (Не полюбовал­ся, а просто по­был рядом.)

(Рис. 52).

ОСЕНЬ!._-

Рис. 52

Странное дерево?!

Многие, по­смотрев на это де­рево, подумают, что оно очень странное. Может быть. Но скорее — необычное, не та­кое, как все. Ему хорошо от этого. Оно радо дарить людям радость, пусть даже не­большую. По­смотрите, сколько на нем всего: и вишни, и сливы, и яблоки, и бананы!

И совсем даже

оно не странное! Посмотрите, сколько у него друзей. Они, к сожалению, не уместились на этом рисунке.

Моему дереву есть на кого опереться, попросить по­мощи, просто поговорить. А иногда и помочь кому-то.

Просто хочется жить!!! И жить не только для себя, а жить для людей, для всех без исключения.

Будьте счастливы! А то, если вы начнете грустить и плакать, то мое дерево перестанет улыбаться. Тогда на нем повянут все вкусности. Неужели вам этого хочет­ся? Я же знаю, что нет.

Поэтому смейтесь, любите друг друга, радуйтесь каж­дому новому дню!!! (Рис. 53).

В данном приложении приведены творческие рабо­ты, выполненные на арт-терапевтических занятиях сту­дентами, учителями начальных классов, психологами. Возраст от 19 до 37 лет.

Рис. 53


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)