АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промысел важнее слежки

Читайте также:
  1. Божий промысел и Божье попущение

ДПК верит в антиутопию: суперкомпьютер всемирного правительства через спутники будет контролировать поступки, здоровье и жизнь людей, принявших микрочипы. Да, молодые насмотрелись видеоужасов, пожилые боятся к новой технике близко подойти. И стар и млад боится компьютерной слежки. Но согласно исихастам, активнее и организованнее всех нам противоборствуют бесы. Интересующей их информации о каждом из нас они имеют предостаточно, добывают её лучше любого электродатчика, передают быстрее интернета, не зависят от энергоснабжения и проникают даже в наши помыслы. Более злоумышленной слежки и контроля, чем всегдашние бесовские нападки, никакие компьютеры не устроят. Любопытно, что об этом не задумываются хвалящиеся постоянными изгнаниями бесов харизматисты. Выходит, не так много они в бесовских кознях понимают.

Помимо бесовской слежки за нами есть персональное наблюдение иного рода. Бог неотступно промышляет о каждом человеке. Он, в отличие от бесов и оснащённых компьютерами людей, располагает полнотой информации и возможностей вмешаться. Силуан Афонит делится своим опытом: когда мы испытываем нападение беса, пусть даже зримое насилие от сатаны, не надо в страхе бежать, потому что в самый момент нападения Бог особо приближается к нам, и если мы, несмотря на устрашения, мужественно смиримся перед Богом, то Он даст по беду над бесом. Жизнь в потоке Промысла Божия, а не в потоке харизматистских чудес составляет православную эсхатологическую духовность.

Эсхатологическая цель подвига.

Христианское отношение к миру сочетает два действия: мир принимается как создание Божие (мир как добро) и отвергается в его отступлении от Бога (мир как зло).

ДПК утверждает, что оформление индивидуального налога (исполнение заповеди воздадите кесарево кесареви) есть богоотступничество. Но
отступничество усмотрено ими не в налоговом тексте, а в неопятидесятнических пророчествах.

Да, сатанист число 666 использует как знак идола и средство отступления от Бога. Но мы не сатанисты и для нас идол в мире ничто (1 Кор 8:4). Мы не должны осуждать мир вещей (штрихов, чипов). Нам надо относиться к миру иначе, чем Рэлф. Оформляя налоговый номер документа, мы принимаем мир как создание Божие и не лишаемся благодати. Мы должны отвергнуть мир страстей в себе, а не в других, в том числе страсть, влекущую нас к лжепророчествам. ДПК отвергает мир во внешних вещах: числе 666, в сатанистах, навязывающих 666, и в христианах, не примкнувших к ДПК. У христиан всегда был подобный соблазн: отвержение мира понимать чисто внешне. Мир гибнет, из него надо бежать. Как? "Нам бы не от компьютеров бежать надо (это техника), а от своих собственных грехов" (отец Иоанн Крестьянкин).

Отец Иоанн всю жизнь свою ориентировал эсхатологически. Он в духе исихастов отвергал в себе страсть попророчествовать. "Я не провидец", - писал он. Отвергал эсхатологический харизматизм: "Святые Отцы говорят, что тот, кто научился видеть свои грехи и молиться о исправлении, больше того, кто даже может мёртвых воскрешать". Всем существом батюшка принимал эсхатологическое для мира событие Воскресение Христа. Какие у него были поздравительные послания на Пасху! Он осудил мир в себе и принял мир в надежде на Промысел Божий.

Борьба с духом антихристовым.

Отцу Иоанну (Крестьянкину) задавали вопросы о близкой войне с антихристом. В ответах батюшка переводил речь с политики на духовность:
"Насчет войны мне ничего не известно, кроме той, что каждый человек ведет ежедневно". Борьба со страстями и есть война против антихриста. На нее каждый призван Богом. Опыт этой борьбы и даст возможность противостоять антихристу. "Сейчас мы все больше боимся печати антихриста <…>, - говорит о. Иоанн, - а вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдаёт человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться! И ничто божественное не пройдёт сквозь эту страшную греховную печать, которой мы ежедневно печатаем свой ум и сердце. Господь же, зная нашу немощь, дал нам покаяние". Антихристова "печать лишь засвидетельствует ту, которую мы уже себе поставили".

Под прообразом печати отец Иоанн обличает личные грехи. Сражение за непринятие печати антихриста в форме борьбы со своим любимым и потому непростительным грехом открывает путь исполнения заповедей, чем укрепляется память Страшного суда, и борьба не выливается в осуждение ближнего. Часто духовники советуют покаяние начать с небольшого участка, с чего-то одного. Вот отец Иоанн наставляет: "Поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой <...> узнай себя, потом попробуй хоть день прожить, сопротивляясь (обнаруженному) греху. Узнаешь, как это трудно <...> и не будешь никого осуждать".

Авторитет старцев за игрой в исихазм.

Слово старец имеет несколько смыслов. 1.Прозорливец, которому Бог открывает Свою волю, пророк. "Сподобившиеся видеть Нетварный свет – пророки Нового Завета <...> опережают время и видят славу Христа, то есть Царство Небесное" (митрополит Иерофей Влахос). Таких старцев – единицы. 2.Старцем называют искушенного в духовной жизни, опытного монаха. Такие старцы всегда встречались редко. 3.На Афоне старцами зовут начальствующих: игуменов, заведующих мастерскими. 4.Старцами называют стариков, даже прельщенных. Святитель Игнатий рассказывает: опытные монахи (старцы) объясняли престарелому монаху, что на молитве он трясется не от благодати, но старец этот не слушал их рассуждений.

ДПК подчёркивает: мы действуем по благословению старцев. Что за этим утверждением стоит? ДПК указывает на старцев Кирилла (Павлова) и Николая Гурьянова. Однако оба старца про ИНН публично высказались, и пастырского предупреждения о пагубности ИНН в их словах не прозвучало. Старец Иоанн (Крестьянкин) поначалу давал ответ про ИНН в частных письмах. Одно из писем попало в интернет, но в ДПК его объявили подложным: старец не мог-де так писать. А "Русский вестник" опубликовал письмо против ИНН, якобы сочинённое отцом Иоанном. Старец перед видеокамерой поведал о подлоге и выразил своё отношение к смуте вокруг ИНН. Вердикт был суров: значит, архимандрит Иоанн не старец. В противовес отцу Иоанну, пожилого иеросхимонаха Рафаила (Берестова) как мистически оснащённого противника ИНН в ДПК принимают за афонского старца-пророка. Правда, на Афоне он прожил год, этого слишком мало, чтобы стать даже опытным афонским монахом.

Примечание редакции сайта: не нужно путать иеросхимонаха Рафаила (Берестова) с архимандритом Рафаилом (Карелиным), автором многих
духовных книг, получивших высокую оценку в Русской Церкви. На официальном сайте архим. Рафаила (Карелина) ему был задан следующий вопрос: «Как Вы относитесь к деятельности борца против ИНН иеросх. Рафаила (Берестова), и в частности, к его последнему творению - "Набат!"? Во многих епархиях распространяются платно и бесплатно листовки, кассеты, а теперь уже и диски с его призывами. Кто финансирует, на Ваш взгляд, эту раскольническую деятельность?» Ответ архим. Рафаила (Карелина) был таков: «Я плохо разбираюсь в вопросах ИНН. Что касается деятельности иеросхимонаха Рафаила Берестова, то мне кажется, что ему следует, несмотря на преклонный возраст, начать монашескую жизнь с азов под правильным руководством».

Игра в исихастское послушание игнорирует послушание старцам в афонском смысле слова, заповеданное всем нам послушание старцам-начальствующим. В Церкви начальствует Предстоятель Церкви и собор епископов. Они назначают в монастыри и на приходы настоятелей. К ним надо относиться с послушанием. Священноначалие увещало паству Церкви Элладской (в 1998 г.) и Русской (в 2000 г.) не придавать апокалиптическое значение бюрократической проблеме ввода электронных документов. Обращения повторены не один раз, меж тем ДПК до сих пор не стыдится утверждать, что действует по благословению Патриарха Алексия. Дело дошло до того, что в 2002 сообщили: Святейшему явился-де старец Феодосий Киево-Печерский и возвестил: "Отпали от Бога ты и многая братия твоя <...> ждёт вас мука огненная <...> час ответа близок". Патриарху стало плохо. Он проговорился о видении, но потом объявил его галлюцинацией... Это рекорд ДПК по вранью!

Остановить в приходах проповедь ДПК чрезвычайно трудно. Настоятелей проповедники не слушают, даже дипломатичный запрет на самочинное проповедничество они воспринимают как гонения на веру. Итак, харизматисты из ДПК отказывают в послушании старцам-начальствующим в Церкви на общецерковном и на приходском уровне.

ДПК использует старчество даже в коммерческих целях. Аудиокассета "ИНН и печать антихриста" была выпущена "по благословению известных старцев" с предупреждением "Незаконное тиражирование - нарушение 8-й заповеди". Страшные пророчества от старцев издатели держат за частную собственность. ДПК так компрометирует себя потоками лукавства и непослушания, что ожидать от него правды Божией не приходится. В ДПК наблюдается тревожный признак: ложь ради насаждения правды обычно предлагают тоталитарные секты. Думать, будто цель оправдывает средства, не позволяет православным преподобный Симеон Новый Богослов: "Добро уже не добро, когда не бывает должным образом".

Недолжному наставляет нас старец Рафаил: "Чада, убиенные во чреве, должны окреститься". Его наставления противоречат соборному разуму Церкви: "Да не подвижится невежество пресвитеров крестити скончавшихся" (26-й канон Карфагенского собора). Но Рафаил опирается не на Собор, а на мистические опыты своих сотаинниц: схимонахинь Антонии и Сергии. Им "Богородица" и "Христос" поручили крестить от абортов убиенных: "Если мать со слезами правильно всё выполнит, то ребёнок освобождается от мучений". Чин с устойчивым и гармоничным сочетанием обрядоверия и харизматизма уводит внимание матери со своего смертного греха на первородный грех младенца и предлагает вести с чужим грехом обрядовую борьбу. Насаждаются неправославные методы борьбы с грехом, потому что "матушка Антония всем часто повторяла, что если люди будут отмаливать души убиенных младенцев, то мир продлится", то есть отложиться антихристово воцарение. Харизматистское наречение имени нерождённому младенцу является органической частью псевдоисихастского культа имени. ДПК развивает этот культ, ставя его в противовес антихристовой числовой идентификации людей.

Культ имени уводит нас не только в ветхозаветную религиозность, но и в языческую магию имени. ИНН заменит христианское имя набором цифр; замена-де будет "антикрещением с наречением нового имени". ИНН (число нового имени человека) в компьютерной программе соединяется с числом 666 (число имени зверя), что свяжет человека с антихристом. Так ли это? Нет. Многие новомученики приняли смерть с лагерными номерами вместо имён, что не лишило их спасения.

В духе Распутина.

Старец Рафаил возглавляет мистический кружок. Перед камерой он с радостью обращается к своему окружению: некоторые здесь присутствующие видели явление Государя! Коллективными видениями характеризуется групповая мистика, то есть харизматизм. Рафаиловцы - харизматистская община с элементами хлыстовства. Прохлыстовская позиция Рафаила видна по его формулировке: небрежное отношение к "старцу Григорию" Распутину оскорбляет "святого человека, благодать Божию, Духа Святаго". Хлыст Распутин им выдаётся за афонского иеромонаха, пророка и великомученика. Меж тем утверждения о святости Распутина противоречат позиции Православной Церкви. Обратим внимание на неправославное благочестие у Рафаила: непочтительность к Распутину есть непростительный грех хулы на Духа.

Вглядимся в Распутина: кто он? Писательница В. Жуковская, как многие в начале XX в., изучала психологию хлыстовства. От киевского хлыста она узнала, что Распутин признан у них в общине за "пророка тёмного", то есть водимого тёмными страстями. Жуковская многократно посещала две питерские квартиры Распутина, на обеих был установлен один и тот же номер телефона: 64646. Любопытное Распутин выбрал сочетание цифр, будто специально для ДПК. Словно для ДПК Распутин высказывался и радикально экуменически: "Всякая вера от Господа, критиковать никакую веру нельзя". Своё "Преображение" Распутин описал для Жуковской так: "Из Покалипса я тагда говорить зачал, понимашь? Аз есмь Альфа и Омега (отождествился с Христом второго Пришествия) <...> тут меня вдруг что-то распёрло, точно паром обдало <...> Накатило на меня, и заговорил я духом и сам не помню, што и говорил-то (лжепророческий экстаз). Во время "Преображения" распутинка А. Лаптинская видела исходящий от Распутина "Свет"... В распутинском окружении поклонялись "отцу Григорию" как Богу. Хлыстовская духовность Распутина засвидетельствована его почитателями.

Сакрализация царя хорошо известный в истории феномен. На Руси она приняла особую форму: почитание православного помазанного царя как "Христа [Помазанника] Господня", образа Христа, как бы уравненного с Первообразом. Это обожествление царя (царебожие) напоминает не столько учение об образе Божием, сколько иудаистское учение о царе-мессии, который обеспечит процветание народу Божию, или учение католиков о папе Римском как непогрешимом наместнике Христа. Вот Распутин обращается к Николаю Александровичу со словами Литургии: "Твоё посещение милость мира жертва хваления к Своим армиям, со своим добровольцем и воскресили всю матушку землю". Жертва царя воскресила землю?! О рождении Алексея Николаевича Распутин витийствует так: "Были и раньше появления радости о рождении свыше весть была о рождении Спасителя, то есть было торжество и теперь напоминается тем же словом, родился у нас <...> Помазанник Христов и прошёл звук из конца в концы земли <...> видели мы Помазанника Божия, что он совершенствуется <...> за наши великие прегрешения идут беды <...> Он кротко и смиренно переносит за наши прегрешения все невзгоды". Тут Распутин приближается к современному царебожию, которое царскую смерть в 1918 г. величает искупительной жертвой "Христа Господня".

По церковным киоскам предлагается фильм "Слово истины". В фильме Рафаил выступает среди своих сотаинников из "Братства Царя Искупителя Николая". Поговорим о них. "Схимонахиня Николая" сопоставляет Распутина с Христом, а протоиерея Н. Гурьянова (она была его хожалкой) с Богородицей. Это сопоставление характерно для хлыстовства. Монах Алипий на Залите по откровению написал Распутина с "чашей искупительных страданий" в руке. "Постриженный в монахи" с именем в честь Григория Распутина С. Арсеньев работал над "иконой Царя Искупителя" и однажды увидел: "Государь" в мастерской прописывает свою "икону". Его старец заверил, что прелести тут нет. Эту "икону" растиражировали с призывом: "...почему вы мне не молитесь? Дерзайте. Я вам помогу!". Что бы узнать, кому молиться, прочтём надписание, ведь именно оно, а не портретное сходство связывает образ с напёчатлённым первоообразом. Постхристианским надписанием "икона" ставит "Искупителя Николая" на Христово место Искупителя. Не антихристов ли дух призывает нас обращаться за помощью? Антихрист переводится не только кто против Христа, но и кто вместо Христа. Чем "икона Искупителя Николая" не одна из проставляемых в ДПК предпечатей антихриста?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)