АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собрание легенд

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.
  3. Законодательное собрание 1791г. и его состав: фельяны, жирондисты, монтаньяры
  4. Однопалатное Национальное собрание по Конституции со-
  5. Октябрь 1917. Первые шаги новой власти к авторитаризму. Учредительное собрание и его разгон.
  6. Парламент - Национальное Собрание Республики Беларусь.
  7. Парламент Беларуси называется Национальное собрание Республики Беларусь. Является органом представительной и законодательной власти Республики Беларусь.
  8. Парламент – национальное собрание Республики Беларусь –представительный и законодательный орган, важнейший субъект формирования и осуществления идеологии белорусского государства
  9. РГАДА (Российский государственный архив древних актов).Ф.154. Полное собрание законов Российской империи-Спб, 1830г-Т16,№11908
  10. Статья 29. Собрание граждан
  11. Статья 30. Конференция граждан (собрание делегатов)

Первая легенда: прозорливым старцам пришло откровение об электронной печати антихриста, они и начали ДПК. Тут приводятся даже тексты старцев, живших несколько веков назад. Лжецитаты от старца Зиновия Мниха и других не выдерживают критики. Эти неподлинные тексты появились в арсенале ДПК, когда оно уже опиралось на авторитет современных старцев. И раньше всех в бой пошли беседы с афонским схимонахом Паисием (Эзнепидисом). Именем этого старца набирало силу греческое, а потом и наше ДПК. Но и эти ссылки на авторитет Паисия не выдерживают внимательного чтения.

Еще в 70-е Паисий предчувствовал близкий конец времён, но о кодах ни словом не обмолвился. Только после издания Рэлф про систему 666 он стал бить тревогу: "Помысел говорит мне, что <...> [антихрист] будет навязан с помощью системы, контролирующей всеобщую экономику, и только те, кто примет печать начертание с числом 666, смогут вступать в торговые отношения". Откуда пришёл помысел? В самой ранней (1987 г.) беседе Паисий сообщил об электронной печати иеромонаху Христодулу Святогорцу: "В Америке уже начертывают имя "зверя" лазером". Собеседник старца вспоминает: Паисий тогда вы нес из кельи и "показал книгу американки М. S. Relfe "The new money system 666"". Итак, помысел к Паисию пришёл от Рэлф. Своё выступление против кодов Паисий написал через считанные дни после указанной беседы; назвал созвучно американо-греческим публикациям Рэлф "Знамения времён: 666".

Исихастский опыт безмолвия учит осторожно относиться к помыслам. Преподобный Силуан замечал: "Мудрость в том, чтобы не принимать
помысла". Помысел о штрих-коде шел от прельщенных неопятидесятников. Его надо было отвергнуть, Паисий, увы, его принял. А когда помыслу Паисия пытались придать статус частного мнения, он протестовал: "Я не выражаю своего собственного мнения, а <...> мнение Церкви". По словам Паисия, он спрашивал на молитве об электронной печати и получил ряд откровений. Митрополит Мелетий рассуждает о ДПК так: "Если с г-жой Рэлф говорил не Святой Дух, то, значит, какой-то другой дух, – а какой именно, можно узнать по плодам". Плоды такие – помысел ДПК стал "запугивать народ и наносить вред Церкви".

Вторая легенда о происхождении ДПК: инженеры во время работ по глобальной компьютеризации нашей жизни натолкнулись на запрограммированное число антихриста и подняли тревогу. Легенду обслуживает необычайно растиражированное у нас выступление одного
американца. Инженер электронной техники К. Сандерсен проектировал подкожные микрочипы и уволился. Летом 1993 Сандерсен объявил причину своего увольнения: "Я получил от Бога предупреждение <...> Господь через Слово [Библию] проговорил мне, чем я занимаюсь. Я уверен, что Иоанн, когда Господь показал ему это видение [Откр 13:16], увидел эту маленькую пластинку, которая помещалась в эпидемиологическую иглу. В процессе работы над проектом просматривалась его цель: отметить всех людей <...> Бог мне сказал: "Посмотри на число 666". И я сказал: "Господи, я же не знал об этом"". Итак, инженер прознал о числе в микрочипах из беседы с "Богом", а не из технической документации.

Все попытки обосновать старинными текстами и технической документацией полученное от "харизматов" откровение появились в православном ДПК лишь на втором десятилетии его жизни. Они сделаны задним числом, в ответ на развернувшуюся полемику. Итак, ДПК началось не со старчества, не с инженерии, а с харизматизма. Обратим внимание, Сандерсен о своём откровении от Бога про число зверя сообщает походя, как о чём-то обыденном, что свойственно харизматистам.

Отечественные публикаторы харизматизм Сандерсена замаскировали, чтобы не отпугнуть православных. Существуют две русские версии выступления. Сравним, как они переводят одну и ту же фразу. Версия 1: " ЦРУ имеет программу о христианах <...> чтобы скомпрометировать христиан". Здесь Сандерсен просто христианин. Версия 2: " ЦРУ имеет программу о православных христианах <...> чтобы скомпрометировать православных христиан". Тут инженер... наш единоверец. Так кто же он?

Зарубежным инославным публикаторам Сандерсена не было резона скрывать его веру. Голландская версия гласит: " ЦРУ имеет программу для христиан библейской веры (bijbelgetrouwe christenen) <...> чтобы скомпрометировать этих христиан (deze christenen)". Христиане библейской веры это пятидесятническое название. Его по наследству усвоили себе неопятидесятники (Сандерсен и его аудитория). Русские переводчики приспособили харизматистский текст 1-й версии с помощью конфессиональной анонимности. Обычно анонимностью прикрываются вербовщики в тоталитарные секты; здесь сектантский приём на своих же отработали православные. 2-я версия приспосабливает текст прямой ложью: назвать свою харизматистскую секту Православной Церковью позволяли себе раньше немногие тоталитарные секты наподобие богородичников, а здесь на конфессиональный подлог идут православные из ДПК.

Конец выступления Сандерсена представляет собой сплошные выписки из проповеди Уилкерсона "Свидетельство Духа". Эту проповедь харизматизма некоторые православные публикаторы обработали: вырезали слова пастора про "каждодневное свидетельство Духа", слишком по-сектантски они звучат.

Тут, по наблюдению диакона Андрея Кураева, проявляется странный экуменизм. Странность экуменизма в том, что православные из ДПК считают экуменизм всеересью и признаком последних времен. Почему же они распространяют откровения иных исповеданий и даже религий?

Толкование полученного опыта.

Духовное восхождение обогащает христианина религиозным опытом. Опытное знание Бога исихасты ценят и потому особо проверяют, начиная с самопроверки: не был ли опыт плодом мечтательности? не вызвал ли он высокомерное чувство? Даже после тщательной самопроверки человеку не следует доверять себе без должного свидетельства.

Архимандрит Софроний перечисляет этапы свидетельства. 1. Из Нового Завета. 2. Из творений святых православных подвижников. 3. От обсуждения вживую с духовно более зрелым единоверцем.

Приведённые 4 стадии проверки опыта могут не дать достоверных результатов. Если опыт не получит надёжного свидетельства, то на него в
дальнейшем пути не опираются. Его оставляют без оценки: не хвали и не хули. Истинный духовный опыт лишь сверхъестественный (благодатный); опыт естественный (психосоматический) и противоестественный (бесовский) могут напоминать его. Если человек принимает их за благодатный опыт, он впадает в прелесть (лесть, или ложь, в превосходной степени); прелесть оборачивается на пути восхождения срывом или уходом в сторону. Однако прельщённый почитает срыв взлётом. И трудно убедить заблуждающегося вернуться к началу пути восхождения - к покаянию.

В прелесть впадают и не харизматисты. Преподобный Силуан на Афоне дважды был в прелести; оба раза связаны с недопроверенным мистическим опытом. Первый раз Силуан был совсем неопытным, второй раз он спросил четырёх духовных мужей про свой опыт и не получил предостережения. Тогда он самонадеянно рассудил опыт принять. Но, дважды обжёгшись, старец стал трезвенно осторожным в оценке опыта.

Харизматистов характеризует иное отношение к опыту. Они жаждут эксклюзивных дарований; жажда делает их неразборчивыми в принятии опыта; они наспех, неосновательно проверяют свой опыт либо не проверяют вовсе. С таким подходом любой опыт сойдёт за благодатный.

Истинность мистического опыта в ДПК часто устанавливается по возрастному принципу. Приведу только один пример. Листок "Пересвет" заверяет: "Нашим детям в раннем младенчестве Господь даровал способность видеть ангелов и общаться с ними <...> По благословению схиигумена (назван старец из ДПК) <...> публикуем стихотворение, записанное со слов четырёхлетней девочки". Далее следует стих "Последний Божий призыв". Тут о предантихристовом времени "Бог" говорит от первого лица. По сути, текст пророческий. Безошибочность подобного откровения обеспечивают возрастные крайности: младость девочки-пророчицы и старость благословившего публикацию. Здесь процесс проверки остановлен соображением, на котором паразитируют рекламщики: детям и старикам легче верится. Соображение неосновательное; исихасты не знают о возрастных способностях видеть ангелов и быть духовно зрелыми.

Харизматистская эстафета.

Проповедь ДПК среди православных подкрепляется чудесами типа: в "храме Святителя Николая, после того как община решила не принимать ИНН прихода, чудесно замироточил образ Святителя". Как у неопятидесятников, у нас такие чудеса на потоке. Почитающийся старцем в ДПК протоиерей Владимир Шикин утешает: "Вы не представляете, какие чудеса в последние времена будет творить Господь". Как это напоминает учение (нео)пятидесятников о позднем дожде! О прямо противоположном этому учению сообщает старец Софроний (Сахаров): "Есть предсказания святых Отцов IV в., что в последние времена Бог скроет от верных Своих, где (на какой ступени) они. Не будут творить чудеса. И будут ощущать себя как бы покинутыми Богом, в состоянии истощания. Это единственный верный путь". Не все идут им. Помню, прихожане обсуждали, как на иконе в афонском монастыре проявилась надпись, что в 1999 начнётся мировая война, а после войны антихрист воцарится. Взбудораженные чудом люди запасали крупу. Когда пророчество не сбылось, скандала не произошло; на место несбывшегося встали другие пророчества. Потоки чудес у православных и "харизматов" в ДПК идут рука об руку и образуют духовную эстафету, которую в ряде случаев легко проследить. Проследим.

Вот двусторонняя листовка. На листовке представлены две стороны одного харизматизма. На одной стороне выступление Сандерсена, на второй чудо из частного дома в Оренбургской области: икона Спасителя "со второй половины 1999 г. (начало активного присвоения жителям России ИНН физических лиц) начала сильно благоухать и обильно мироточить. С начала 2000 г. появилось <...> кровотечение (2000 год в Москве начата реализация подпроекта "Карта москвича" <...>). В настоящее время кровотечение резко усилилось. Кровь стекает плотным потоком, заливая лик Спасителя; свёртывается, образуя сгустки и тёмные пятна на иконе. Чувствуется характерный запах".

Оренбургское чудо - частный случай в потоке массовых мироточений. ДПК подчёркивает, что массовые случаи миро- и кровотечения икон предвещают близкие апокалиптические бедствия. Всё это вкупе составляет православный аналог неопятидесятнического "позднего дождя" и оправдывает харизматизм православных. В истории Церкви известно чудо кровотечения из иконы Богоматери. Но чтобы Кровь шла из иконы Христа?! Подобное было на статуе Христа в секте богородичников, они тоже доказывают этим правоту своих пророчеств...

Буклет "Петля глобализации" после ссылки на Сандерсена пророчит: "В обычном концлагере человек имеет возможность духовной жизни <...> в электронном ничего этого не может быть. Всё, что бы он ни делал, какие бы ему ни приходили в го лову мысли всё это не его, а внушение чужой воли. Это уже что-то человекообразное, но не Человек образ Божий. В божественном мироздании нет места лишённому свободы воли". Учение об утрате через грех образа Божия характерно для протестантизма и было бы естественно для Сандерсена, Православие же учит об искажении образа Божия. Но ДПК не останавливается на протестантской окраине учения об образе Божием и привлекает доктрины секты Нью эйдж о зомби и психотронном оружии. Православное ДПК протестует: "не желаем стать заклеймёнными зомби"! СМИ превращены "в среду воздействия психотронного оружия"! «мы против электронного воздействия на личность, её <...> уничтожения»!

Таким образом, неоязычество даёт мощный ресурс для лжеправославных пророчеств об уничтожении личности образа Божия. Надо учесть, что Нью эйдж посильнее волн харизматизма, это главный противник Церкви. Нью эйдж господствует в таких популярных жанрах как фильмы ужасов и фантастика. Воспитанные на них православные ожидают "превращения человека в смарт-карту <...> в придаток компьютера киборга". Но, слава Богу, согласно православной вере сделать из человека программируемое периферийное устройство невозможно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)