АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика социально- нравственного развития детей

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  7. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  8. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  9. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. I.Диагностика самоотношения.
  12. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение

(младшая группа).

 

Представления, умения, навыки Диагностические методики
Ребёнок и взрослые
1. Понимает различия взрослых людей по половому признаку (тётя, дядя, бабушка, дедушка).     2. Выделяет особенности внешности, причёски, одежды, обуви взрослых людей.     3. Различает эмоциональные состояния взрослых людей: радостный, грустный, сердитый.     4. Выделяет на картинках факты доброго отношения взрослых к детям, и наоборот.     Задание: найди на картинке дядю (тётю, бабушку и т. д.). Положи сюда картинки, на которых изображены тёти, а сюда — дяди, бабушки — дедушки и т. д.   Беседа с ребёнком с использованием иллюстраций: Кто это? Как узнал? Бабушка может носить туфли на высоких каблуках? Кто носит их? Тётя может быть с бородой? У кого может быть борода? Дедушка носит платье? Дядя красит губы? И т. д   Задание: в одну сторону положи картинки, где все радостные. В другую — где все грустные, в третью — где все сердитые.   Беседа с использованием иллюстраций: Кто это? (Бабушка) Что делает? (Кормит котёнка). Это хорошо? Почему? Кто это? (Мама). Что делает? (Стирает бельё дочке). Это хорошо? Почему и т. д.
Ребёнок и сверстники
1. Знает и различает изображения детей по половому признаку (мальчик, девочка).   2. Выделяет особенности внешности, причёски, одежды, обуви мальчиков и девочек.   3. Знает и различает элементарные состояния детей на картинках и детей своей группы: радостный, грустный, испуганный.   4. Устанавливает связь между соответствующим эмоциональным состоянием детей или игровых персонажей литературных произведений и их последующими действиями. Понимает, что если кто-то плачет или огорчён, надо помочь ему.   5. Может высказать свои предположения в разрешении проблемно-игровых ситуаций гуманистического характера.   6. Знает, что в детском саду дети обращаются друг к другу по именам, разговаривают приветливо, проявляют внимание друг к другу, делиться игрушками; охотно вступает во взаимодействие с другими детьми в процессе игр, общих дел.   Задание: Выбрать картинки, где изображёны мальчики (девочки).   Беседа с использованием иллюстраций: Кто это? Как узнал? Мальчик может носить платье? Шляпку? Что носит мальчик? У девочки бывают очень короткие волосы? Какие причёски бывают у девочек? И т. д.   Д/и «Настроение». Детям предлагается набор картинок с изображением различных эмоциональных состояний. Задание: определить настроение.   Обсуждение стихотворений А. Барто «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок качается» (с использованием иллюстраций). Почему Таня плачет? Как ей можно помочь? Почему бычок боится? Как ему можно помочь? И т. д.   Детям предлагаются ситуации на выбор воспитателя, например, «Наш зайчик поранил лапку». Что делать?     Наблюдения за ребёнком в повседневной жизни.
Отношение ребёнка к самому себе
1. Знает свое имя, фамилию, пол.   2. Узнаёт свои вещи, игрушки, книжки среди других вещей.     3. Задаёт вопросы при освоении нового действия, а также вопросы об окружающей действительности: «Для чего это?», «Почему?», «Как?», «Где?».   4. Быстро преодолевает негативные состояния, стремится к положительной оценке окружающих. Беседа с ребёнком: Какая у тебя фамилия? Кто ты: мальчик или девочка? Игровая ситуация: Пока вы все спали, приходила собачка, искала косточку, забралась в шкафчики, вытащила всю одежду, а я не помню — чья это одежда. Найдите свои вещи и уберите на место. Наблюдения за ребёнком в повседневной жизни.   Наблюдения за ребёнком в повседневной жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)