АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистры микроконтроллера. Пространство ввода-вывода

Читайте также:
  1. АЛУ и УУ образуют процессор, содержащий регистры для временного хранения. ОЗУ состоит из пронумерованных ячеек.
  2. Большое пространство и «рейх» в понимании Шмитта
  3. Векторное (линейное) пространство над полем К
  4. Вначале, лист положите вертикально. Проведите линию горизонта (внизу вы можете нарисовать фон цветным, а остальное пространство оставить белым).
  5. Вопрос 5.Социально-экономическое пространство РФ и проблемы сохранения его целостности для нормального функционирования экономики страны.
  6. Всеобщими формами существования (бытия) матери выступают пространство и время.
  7. Галлюцинации и внутреннее пространство
  8. Глава 12. ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ
  9. Глава XVII. Пространство и время
  10. Движение, пространство и время – основные формы бытия материи
  11. Движение, пространство, время как фил-е категории. Реляционная и субстанциональная концепция пространства и времени.
  12. Двойственное пространство и двойственный базис

Подобно всем компьютерным системам, микроконтроллеры имеют множество регистров, которые используются для управлением различными устройствами, подключенными к процессору. Это могут быть регистры процессора (аккумулятор, регистры состояния, индексные регистры), регистры управления (регистры управления прерываниями, регистры управления таймером) или регистры, обеспечивающие ввод-вывод данных (регистры данных и регистры управления параллельным, последовательным или аналоговым вводом-выводом). Обращение к этим регистрам может производиться различными способами.

Реализуемые микроконтроллером способы обращения к регистрам оказывают существенное влияние на их производительность. Поэтому очень важно понять, как происходит обращение к регистрам, чтобы писать эффективные прикладные программы для микроконтроллеров. В процессорах с RISC-архитектурой все регистры (часто и аккумулятор) располагаются по явно задаваемым адресам. Это обеспечивает более высокую гибкость при работе процессора.

Используя процессор, который может непосредственно обращаться к любому регистру, можно получить преимущество при разработке простых прикладных программ.

Одним из важных вопросов является размещение регистров в адресном пространстве. В некоторых процессорах все регистры и RAM располагаются в одном адресном пространстве. Это означает, что память совмещена с регистрами. Такой подход называется «отображением устройств ввода-вывода на память».

В других процессорах адресное пространство для устройств ввода-вывода отделено от общего пространства памяти. Основное преимущество размещения регистров ввода-вывода в отдельном пространстве адресов состоит в том, что при этом упрощается схема подключения памяти программ и данных к общей шине. Устройства ввода-вывода обычно занимают маленький блок адресов, что делает неудобным декодирование их адреса совместно с большими блоками основной памяти. Отдельное пространство ввода-вывода дает некоторое преимущество процессорам с Гарвардской архитектурой, обеспечивая возможность считывать команду во время обращения к регистру ввода-вывода.

После всего вышесказанного можно сказать, что Гарвардская архитектура с регистрами и переменными, размещенными в отдельных адресных пространствах, является наиболее эффективной. Однако имеется ряд причин, по которым использование микроконтроллеров Принстонской архитектуры с отображением устройств ввода-вывода на память может оказаться для некоторых применений более предпочтительным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)