АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение (объем затрачиваемого времени зависит от сложности материала)

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. UPRESTM (ПП. Распределение по времени приема пищи)
  11. А) Виды рабочего времени
  12. Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц

· Обзор, анонсное чтение, обстоятельное чтение, ревизия

По завершении подготовительного этапа вы готовы пройти через четыре стадии чтения книги - обзора, анонсного чтения, обстоятельного чтения, ревизии, в ходе которых вы последовательно и с каждым разом все глубже проникаете в информационный мир изучаемой книги.

На рассматриваемом этапе применения вы имеете две возможности: либо составлять интеллект-карту по мере прочтения книги, либо делать необходимые пометки в книге по мере чтения и приступать к составлению интеллект-карты позднее. Указанные подходы имеют примерно равные достоинства, но при выборе какого-то одного подхода одним из решающих факторов может быть то, является ли аннотируемая книга вашей собственностью.

§ Составление интеллект-карты по мере чтения книги напоминает ведение непрерывного «разговора» с автором, при этом на интеллект-карте находит отражение ваше растущее знание по предмету книги. Интеллект-карты, «развивающиеся» по мере работы над книгой, обладают также тем преимуществом, что позволяют отслеживать степень понимания предмета книги и динамично перемещать центр внимания в процессе сбора информации.

§ Составление интеллект-карты по результатам работы подразумевает, что вы приступаете к интеллект-карте после того, как вполне уяснили содержание книги и то, в каких отношениях находятся те или иные рассмотренные вами аспекты содержания. В этом случае можно ожидать, что полученная интеллект-карта будет отличаться полнотой, всесторонностью и, возможно, потребует ревизии в гораздо меньшей степени.

Какой бы подход вы ни избрали, важно помнить, что составление интеллект-карты книги представляет собой двусторонний процесс. Задачей является не столько продублировать мысли автора в форме интеллект-карты. Гораздо важнее добиться того, чтобы мысли автора были организованы и сведены вами вместе в контексте вашего собственного багажа знаний, вашего понимания и интерпретации конкретных вопросов, которым посвящена книга, в свете целей, которые вы перед собой поставили, приступая к ее прочтению. Таким образом, в идеале ваша интеллект-карта должна включать ваши собственные комментарии, мысли и, возможно, озарения, родившиеся у вас в процессе чтения книги. Отличить свой вклад в информационную систему карты от собственно вклада автора вам помогут цветовые или кодовые обозначения. Ниже я поместил примеры собственных интеллект-карт, которые являются «конспектами» книг:

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)