АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кыргызское великодержавие

Читайте также:
  1. В. Изучают дверь
  2. Внешняя политика России в 90-е гг. XX века.
  3. Государственный строй.
  4. ИСТОРИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ.
  5. Кыргызстан на мировой арене
  6. Министерство образования и науки Российской Федерации
  7. Памятники кыргызской письменности.
  8. Примерные образцы тестовых заданий по дисциплине
  9. Присоединение Старшего жуза к России
  10. Русский проект многонациональной глобализации
  11. Торговые связи кыргызов.

В 8 веке в Центральной Азии

возникло новое степное государство кочевников - Уйгурский каганат (745-840гг.). В 758 году уйгуры сумели покорить государство кыргызов на Енисее. Но к началу 9 в., когда из-за усилившихся внутренних распрей Уйгурский каганат ослаб, кыргызы в 820 г. объявили о своей независимости от уйгуров и тем самым вступили в борьбу за верховенство в Центральной Азии.
К этому времени государство кыргызов уже значительно окрепло. Ряд завоевательных походов, предприянтых против народов Сибири, позволили кыргызам расширить границы государства и получить значительные материальные и человеческие ресурсы. В конце 8 в. военная мощь кыргызов превышала уровень начала века. Зависимые от кыргызов племена поставляли в армию кыргызов своих воинов.
В 820 г. кыргызский ажо провозгласил себя каганом, что было равноценно объявлению войны уйгурскому каганату. Война между кыргызским и уйгурским государствами затянулась на 20 лет. В 840 г. ажо послал в Ордо-Балык, столицу уйгурского каганата стотысячную армию, которая победила уйгуров. Так, в середине 9 в. Уйгурский каганат перестал существовать и на его землях возникло новое кыргызское великодержавное государство. На востоке его границы простирались до озера Байкал, на юге - до Тибета, на юго-западе - до Семиречья, северные границы доходили да современных городов Томск и Красноярск. Этот период, когда кыргызы подчинили себе многие земли Центральной Азии, академик В.Бартольд назвал эпохой кыргызского великодержавия.
Усиление могущества кыргызов в период великодержавия имело огромное значение в развитии не только кыргызов, но и другихсопредельных племен, а именно:

1. Надолго прекратились междоусобные войны и распри на землях Уйгурского каганата, что создало благоприятные условия для развития кыргызского великожержавия;

2. Кыргызское великодержавие стало надежным заслоном северных и западных границ Китая. Местные племена были избавлены от набегов со стороны уйгуров;

3. Новые условия способствовали развитию, консолидации кыргызского этноса. Ряд других племен влились в состав кыргызских.

Таким образом, эпоха возвышения кыргызского государства - это время, когда зарождались основы современной кыргызской нации.Однако период кыргызского великодержавия длился недолго. В первой четверти 10 в. основная часть кыргызов покинула степи и вернулась в Саянские горы. Долгие годы сражений сделали свое дело. Кыргызы были рассеяны по огромной территории. Часть их осталась на Тенир-Тоо, часть перебралась в Тибет, третья часть вернулась на Енисей, так как земледельцы - кыргызы не смогли приспособиться к горным полупустынным районам Центральной Азии.
Незадолго до установления господства монголов кыргызы имели 2 владения: на Енисее и на Алтае. Их правители носили титул «инал».

 

40. Караханидский каганат.

10-12 вв. являются временем расцвета на территории Тенир-Тоо Караханидского каганата. Основателем династии караханидов является Сатук-Абд ал-Керим Кара-хан. В 955 году он принял ислам, а его сын Муса провозгласил ислам государственной религией. Основатели династии караханидов захватили территории Восточного-Туркестана, Центрального Тенир-Тоо, Семиречья и Ферганы, на северо-востоке границы государства караханидов проходили через Балхаш, Иссык-Куль. Столицей государства был город Баласагун, второй столицей -г.Узген.
Государство караханидов было разделено на владения, во главе которых стояли представители правящей династии. Правители владений были наделены большими полномочиями; они могли даже чеканить собственные монеты. С самого начала местные правители группиро­вались вокруг двух ветвей династии потомков Хасана Бограхана (Хасаниды) и потомков Али ибн Сулеймана (Алиды). На первых этапах превосходство принадлежало семье Алидов, владевших территорией от Кашгара до берегов Аму-Дарьи. Но в 40-х гг. 11 в. усиливаются позиции правителя Али-Ибрагим-ибн-Насра. Ибрагим принимает высокий титул «Табгач Богра-хан», который в свое время носил Али-тегин и тем самым заявляет о своем намерении бороться за престол. Он был талантливымгосударственным деятелем. К 1041 году он выдворил из Мавераннахра сьшовей Али-тегина и стал единовластным правителем страны. Ибрагим пользовался широкой популярностью в народе: он установил сильную власть в стране, стремился предотвращать вражду между феодалами, защищал интересы бедных, следил за стабильностью рыночных цен.
После смерти Ибрагима Табгач-хана его сыновья начали междоусобную борьбу за власть. Если ранее караханидское государствофактически состояло из двух отдельных каганатов-Восточного и Западного, то теперь договор 1070 г. между этими каганатами о границ­ах фактически узаконил существовавшее ранее разделение государства. В начале 12 в. караханиды попали под власть сельджуков, хотя во внутренних делах они сохраняли самостоятельность В первой половине 12 в. государство караханидов захватили кара-кытаи - потомки древних китайцев, относившиеся к народам тунгусо-манчжурской группы.

 

 

44. Государство Моголистан.

В середине 14 в на востоке Средней Азии образовалось новое государство -Моголистан. Оно занимало территорию от озера Баркульна востоке до Сырдарьи на западе. Северной его границей было оз.Балхаш, а на юге-восточный Туркестан включительно. Ведущую роль в политической жизни Моголистана играли крупные федалы племени дуглат. Они занимали обширную область, включавшую в себя территории Восточного Туркестана, часть Ферганы, Алай, Центральный Тянь-Шань до озера Иссык-Куль. Эти земли принадлежели старшему феодалу из племени дуглат эмиру Пуладчи. Он сделал в 1348 г. ханом Моголистана Тоглук-Тимура. Тоглук-Тимур стал первым ханом Моголистана. В 1354 году он принял ислам, обьявив его официальной религией государства, силой принуждал население принимать новую религию. В 1360-1361 году-Тоглук Тимур совершил 2 похода на Мавераннахр, не встретив серьзного сопротивления. В в ответ на бесчиноства могольских эмиров в стране начались народные восстания. В1364 году Тоглук-Тимур умер, ханом стал его сын Ильяс-Кожо, который продолжил завоевательную политику своего отца и пытался завоевать^ Мавереннахр. В1365 году он разбил войска Маверан-нахра.Войска, возглавляемые Амир-Темиром, обратились в бегство. Моголы подошли к Самарканду и взяли его в окружение. Предводители войск Мавераннахра - Эмиры темир и Хусейн бежали, бросив город напроизвол судьбы. Оборону Самарканда взяли в свои руки жители столицы. Потеряв большую часть войск, Ильяс-Кожо был вынужденувести свою армию обратно в Моголистан.

Бесславное возвращение Илияс-Кожо вызвало недовольство среди феодальной знати Моголистана. По приказу Эмира Камар-ад-Дина Ильяс-Кожо был казнен. Между феодалами Моголистана начались междоусобные распри, ослабившие государство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)