АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. Выполнение процедуры
  10. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  11. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  12. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить на двойном листочке)

Лабораторная работа №5

Тема: СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА MS Word

Цель: освоение технологии работы со встроенным графическим редактором WordArt, работы с рисунками в документе, переупорядочивания слоев рисунка и вращения фигур, управления обтекания рисунка текстом.

Задание 1. Работа со встроенным графическим редактором WordArt.

С помощью модуляWordArt можно придать обычному тексту форму, то есть сделать буквы объемными, повернуть или наклонить текст, направить его вдоль кривой, добавить к тексту узоры и тень.

Рис. 1. Рисунок рекламного модуля

Создайте рекламный модуль для сервисного центра BMW (рис.1).

Выполнение

Создание документа делится на 2 этапа:

· создание логотипа BMW;

· создание основного текста.

Для работы необходимо развернуть панель Рисование. Для этого щелкните на панели инструментов кнопку Рисование.

Создание логотипа BMW:

1. На панели Рисование выполните команду АВТОФИГУРЫ | Основные фигуры и выберите тип фигуры - кольцо, залейте его черным цветом, установите цвет линии серый 25%, тип линии - 3пт.

2. Выполите команду АВТОФИГУРЫ | Основные фигуры и выберите тип фигуры - дуга (нажмите клавишу Shift для получения правильной формы), залейте дугу синим цветом, установите цвет линии серый 25%, тип линии - 3пт. Получите еще один такой же сектор, выделив его и, нажимая левую клавишу мыши и клавишу Ctrl, отодвиньте сектор в сторону.

3. С помощью команды Действия | Повернуть/отразить на панели Рисование выполните повороты секторов таким образом, чтобы они располагались в соответствии с оригиналом, указанным в начале работы. Перенесите секторы во внутрь кольца, изменяя их размеры (при изменении размеров нажимайте клавишу Shift и изменяйте размеры с помощью углового квадратика).

4. Нарисуйте вертикальную и горизонтальную линию внутри кольца (цвет линии - серый 25%, тип линии - 3пт), используя кнопку Линия на панели Рисование.

5. Выберите на панели Рисование кнопку Добавить объект WordArt. Выберите 4-й номер из коллекции WordArt (нумерацию вести справа налево и сверху вниз). Введите текст B M W (два пробела между буквами) и нажмите ОК.

6. Скопируйте логотип и выполните команду вставки, чтобы получить два одинаковых логотипа.

7. Расположите 2 логотипа BMW в соответствии с оригиналом.

Создание основного текста

1. Выберите на панели Рисование кнопку Добавить объект WordArt. Выберите 29-й (предпоследний) номер из коллекции WordArt (нумерацию вести слева направо и сверху вниз). Ввести текст СЕРВИС – ЦЕНТР и нажать ОК. Выровнять по размеру и по центру.

2. Выберите на панели Рисование кнопку Добавить объект WordArt. Выберите подходящий номер из коллекции WordArt для ввода адреса. Ввести текст адреса и нажать ОК. Выровнять по размеру и по центру.

3. Расположить все элементы в соответствии с оригиналом. Удерживая клавишу Shift, выделить все элементы рекламного модуля, выполнить команду Действия | Группировать.

4. Для создания рамки рекламного модуля нажмите кнопку Надпись на панели Рисование. Обведите элементы рекламного модуля указателем мыши. Если надпись закроет элементы модуля, то щелкните по рамке правой кнопкой и выберите Формат объекта | Положение | За текстом.

5. Выделите элементы рекламного модуля - для этого следует щелкнуть кнопкой мыши по любому элементу. Затем выполните Действия | Порядок | На передний план.

6. Удерживая клавишу Shift выделите элементы рекламного модуля и рамку, затем выполните команду Действия | Группировать.

При желании можно добавить в рекламный модуль дополнительные рекламные элементы:

· выполните команду на панели Рисование АВТОФИГУРЫ | Звезды и ленты, выберите тип фигуры – пятно1, залейте его бледно-голубым цветом, разместите фигуру в соответствии с оригиналом, выполните команду на панели Рисование ДЕЙСТВИЕ | Порядок | На задний план.

· выберите на панели Рисование кнопку Добавить объект WordArt. Выбрать 14-й номер из коллекции WordArt (нумерацию проводить справа налево и сверху вниз). Введите текст BMW и нажмите ОК. Растяните объект на весь введенный текст. Выполните команду на панели Рисование ДЕЙСТВИЕ | Порядок | На задний план.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)