АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение. 1. Вызовите на экран инструментальную панель Рисование, щелкнув на кнопке с соответствующим названием

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. Выполнение процедуры
  10. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  11. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  12. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить на двойном листочке)

1. Вызовите на экран инструментальную панель Рисование, щелкнув на кнопке с соответствующим названием, расположенной на инструментальной панели Стандартная. Панель Рисования появится в нижней части окна.

2. Установите курсор в окне в позицию, где должен начинаться рисунок. Щелкните на панели Рисование по кнопке Овал и при нажатой левой клавише мыши нарисуйте начальный элемент блок-схемы. Отпустите левую клавишу мыши, при этом контур элемента останется выделенным. Щелкните правой клавишей мыши внутри контура, выделив элемент. Выберите в контекстном меню пункт Добавить текст и введите внутрь элемента слово Начало. Отрегулируйте размер шрифта и местоположение слова внутри элемента, используя те же приемы, что и при работе с обычным текстом. Отрегулируйте размер овала, выделив его и переместив угловые или срединные метки контура.

3. Раскройте список автофигур и выберите в нем строку Блок-схема. Выберите элемент Процесс и нарисуйте прямоугольный блок внизу под овалом. Вызвав контекстное меню, введите в него текст: Ввод данных.

4. Щелкните на кнопке Линия панели Рисования и нарисуйте вертикальную линию, соединяющую ранее нарисованные блоки. Отрегулируйте длину и местоположение линии, выделив ее и переместив в нужном направлении саму линию или ее метки.

5. Нарисуйте справа от блока ввода данных автофигуру Магнитный диск. Введите в нее текст в соответствии с рисунком. Проведите горизонтальную линию, соединяющую блок контроля и магнитный диск.

6. Нарисуйте внизу под блоком ввода данных прямоугольный блок с названием: Контроль данных. Соедините его вертикальной линией с блоком ввода данных.

7. Нарисуйте слева от блока Ввод данных такую же автофигуру Магнитный диск, как и ранее созданная. Это можно сделать проще, если применить копирование. Для этого выделите автофигуру и при нажатой клавише Ctrl перетащите ее контур в позицию слева от блока.

8. Нарисуйте остальные графические элементы схемы и введите их названия. Используйте прием копирования элемента схемы при рисовании блока Конец и произведите замену в нем текста.

9. Объедините все элементы схемы в одну группу для упрощения в дальнейшем операций по изменению размера схемы и ее местоположения в тексте. Для этого последовательно выделяйте каждый элемент схемы принажатой клавише Shift. Щелкните на кнопке Действия панели Рисование. Выберите из списка пункт Группировать. Сгруппированные фигуры будут иметь общий контур и их можно будет перемещать и копировать за одну операцию.

Примечание: Для выделения сгруппированных фигур установите указатель мыши на контур любой внутренней фигуры до появления указателя с четырьмя стрелками, и щелкните левой клавишей мыши.

10. Выровняйте положение схемы на странице по вертикали и горизонтали. Для этого выделите весь рисунок как группу. Щелкните на кнопке Действия и выберите пункт Выровнять/распределить. В открывшемся меню сначала выберите пункт Относительно страницы, а затем – пункты Выровнять по середине и Выровнять по центру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)