АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стихийные бедствия и катастрофы как факторы экстремальности условий деятельности

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  4. II Цель деятельности студентов на занятии
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет стихийные бедствия (катастрофы) как ситуации, характеризующиеся непредусмотренными серьёзными и непосредственными угрозами общественному здоровью. На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности в виде реактивных (психогенных) состояний. Психогенное воздействие экстремальных условий складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием её реализации.

Сравнивая катастрофическую и некатастрофическую экстремальные ситуации, можно сказать, что катастрофическая экстремальная ситуация деструктивна, насильственна, нежелательна и отвергаема, ее хотят предотвратить, при возникновении как можно быстрее устранить и ликвидировать негативные последствия. В свою очередь, некатастрофическая экстремальная ситуация инструментально-конструктивна, она способствует согласованию возможностей человека с силами природы, соответствует его намерениям и желанию, приемлема для него. Человек стремится предотвратить превращение инструментальной экстремальной ситуации в катастрофическую.

Стихийные бедствия (катастрофы) – катастрофические ситуации, возникающие в результате явлений, действий сил природы, имеющие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни более или менее значительных групп людей, человеческим жертвам, уничтожению материальных ценностей. К стихийным бедствиям относятся: землетрясения; наводнения; цунами; извержения вулканов; сели; оползни; обвалы; циклоны, сопровождающиеся ураганами и смерчами; массовые лесные и торфяные пожары; снежные заносы и лавины; засухи; эпидемии; широкое распространение насекомых. Для каждого стихийного бедствия характерно наличие присущих ему поражающих факторов. Ориентировочные потери от стихийных бедствий: наводнения – около 40% общего урона; ураганы – около 20% общего урона; землетрясения и засухи – по 15% от общего урона; остальные виды стихийных бедствий – около 10% от общего ущерба.

Чрезвычайные (экстремальные) ситуации (ЧС) могут классифицироваться по следующим признакам:

по степени внезапности: внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируемые). Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации, сложнее - стихийные бедствия. Своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС;

по скорости распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро-распространяющийся или умеренный характер. К стремительным чаще всего относятся большинство военных конфликтов, техногенных аварий, стихийных бедствий. Относительно плавно развиваются ситуации экологического характера;

по масштабу распространения: локальные, местные, территориальные, региональные, трансграничные. К локальным, местным и территориальным относят ЧС, не выходящие за пределы одного функционального подразделения, производства, населенного пункта. Региональные и трансграничные ЧС охватывают целые регионы, государства или несколько государств;

по продолжительности действия: могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение;

по характеру: преднамеренные (умышленные) и непреднамеренные (неумышленные). К первым следует отнести большинство национальных, социальных и военных конфликтов, террористические акты и другие. Стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются непреднамеренными, к этой группе относятся также большинство техногенных аварий и катастроф.

по источнику происхождения чрезвычайные (экстремальные) ситуации подразделяются на:

техногенного характера: транспортные аварии и катастрофы, пожары и взрывы, аварии с выбросом аварийно-химических отравляющих веществ и отравляющих веществ, аварии и катастрофы с выбросом радиоактивных веществ или сильнодействующих ядовитых веществ, внезапное обрушение сооружений, аварии на электро- и энергетических системах или коммунальных системах жизнеобеспечения, авария на промышленных очистных сооружениях, гидродинамические аварии.

природного происхождения: геофизические, геологические, метеорологические, агрометеорологические, опасные морские гидрологические явления, природные пожары.

биолого-социального характера: голод, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания, токсикомания, различные акты насилия.

связанные с изменением состояния литосферы - суши (почвы, недр, ландшафта); состава и свойств атмосферы; состояния гидросферы; состояния биосферы; инфекционные заболевания людей, животных и растений.

Землетрясения – подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые чаще всего тектонической активностью (от 1 до 12 баллов). Людские потери и материальный ущерб при землетрясениях обусловлены прежде всего степенью разрушения зданий, пожарами. По подсчетам У. Пекоры за последнюю тысячу лет от земле-

трясений и извержений вулканов погибло от 3 до 5 миллионов человек. Было уста-новлено, что в момент воздействия острые реактивные психозы возникают у 10-25% пострадавшего населения. Число лиц, у которых выявляются расстройства на последующих этапах развития ситуации, составляет от 3 до 35% пострадавшей популяции. Невротические и психосоматические нарушения, связанные с перенесенной катастрофой, отмечаются у пострадавших на протяжении ряда лет. Практически в каждом случае сильного землетрясения обязательно появление психических реакций, тяжесть которых зависит в основном от разрушающей силы стихийного бедствия. Югославские исследователи выделяют три фазы изменения психического состояния населения города после землетрясения: первая (2-3 дня) – состояние тяжелой психической депрессии, угнетения, ступора; вторая (5-12 дней) – продолжение менее выраженной психической депрессии у одних людей и проявление общего возбуждения, беспокойства, расторможенности у других; третья (от 10-12 дней до 2-3 месяцев) – постоянное сглаживание нервно-психических нарушений, появление интереса к окружающему, беспокойство за будущее, стремление приспособиться к жизни в новых условиях.

Наводнение – временное затопление обширной местности водой в результате подъема ее уровня в водоеме, а также образования временных водотоков. Различают наводнения: паводковые; нагонные наводнения под действием сдерживающего течение рек ветра; цунами – морские волны сейсмического или вулканического происхождения; прорывы плотин и дамб.

Смерч – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде темного облачного рукава диаметром в десятки и сотни метров.

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Поражающими факторами в пожаре являются огонь и дым.

Сель – временный грязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек в результате ливней, бурного таяния ледников или сезонного снежного покрова.

Техногенные катастрофы – результат использования новой техники и технологий, без необходимого прогнозирования возможных рисков и в связи с некомпетентностью и преступной халатностью обслуживающего персонала (человеческий фактор). Под техногенной катастрофой принято считать внезапный выход из строя машин, механизмов и агрегатов во время их эксплуатации, сопровождающийся серьезными нарушениями производственного процесса, взрывами, образованиями очагов пожаров, радиоактивным, химическим, биологическим заражением больших территорий, гибелью людей.

Оценивая травмирующее воздействие различных неблагоприятных факторов стихийных бедствий и катастроф на психическую деятельность человека, следует отличать непатологические психоэмоциональные реакции людей на экстремальную ситуацию и патологические состояния – психогении (реактивные состояния). Для психоэмоциональных реакций характерна психологическая понятность реакции, её прямая зависимость от ситуации и, как правило, небольшая продолжительность. При непатологических реакциях обычно сохраняется работоспособность, возможность общения с окружающими, критический анализ собственного поведения. Типичными для человека, оказавшегося в катастрофической ситуации, являются чувства тревоги, страха, подавленности, беспокойства за судьбу родных и близких, стремление выяснить истинные размеры катастрофы. Такие реакции определяются как состояния стресса, психической напряженности, аффективные реакции и т.п. Психопатологические психогенные расстройства являются болезненными состояниями, выводящими человека из строя, лишающими его возможности продуктивного общения с другими людьми и целенаправленных действий. При этом могут возникать расстройства сознания, психопатологические проявления, сопровождающиеся широким кругом психотических расстройств. Психогении при экстремальных ситуациях разделяют на: невротические реакции и состояния (неврозы); реактивные психозы; аффективно-шоковые реакции.

Отличия психопатологических расстройств в экстремальных ситуациях от нарушений в обычной жизни следующее: – в экстремальных ситуациях происходит одномоментное возникновение расстройств у большого числа людей; – клиническая картина расстройств не носит строго индивидуальный характер и сводится к небольшому числу достаточно типичных проявлений; несмотря на развитие психогенных расстройств пострадавший человек вынужден продолжать активную борьбу с последствиями стихийного бедствия (катастрофы) ради выживания и сохранения жизни близких и всех окружающих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)