АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Такесические особенности невербального общения (рукопожатие, прикосновение)

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

Прикосновение. Как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от типа культуры, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. Следует отметить, что наиболее распространённым жестом является прикосновение, или тактильный контакт. Прикосновение является для человека самым первым и самым важным в его жизни. Прикосновение матери показывает не только физическое благополучие, но выражает ребёнку свою любовь и нежность. Ребёнок, лишённый этого в детстве, отстаёт от сверстников в интеллектуальном развитии и приобретает эмоциональные дефекты, которые почти невозможно компенсировать во взрослом состоянии. Культурные нормы значительно регламентируют тактильные контакты. Прикосновение остаётся знаком, выражающим чувства к партнёру по общению. Грубые болевые контакты сопровождают агрессию и принуждение. Мягкие, не болевые контакты сигнализируют о доверии и симпатии к партнёру. Большинство культур накладывают множество ограничений на прикосновения.

 

Например, удар является актом агрессии, но шутливое похлопывание по спине, даже весьма чувствительное, старых приятелей воспринимается как знак дружеского расположения. В разных культурах значительно различается и допустимое количество прикосновений. Так, в Англии собеседники очень редко прикасаются друг к другу. В Кембридже между студентами принято обмениваться рукопожатиями дважды в год – в начале и в конце учебного года. В странах Латинской Америке, напротив, частота прикосновений очень велика.

Рукопожатие. Непременным атрибутом любой встречи и прощания является рукопожатие. Оно может быть очень информативным, особенно его интенсивность и продолжительность. Слишком короткое, вялое рукопожатие может свидетельствовать о безразличии. Продолжительное рукопожатие и слишком влажные руки свидетельствуют о сильном волнении. Немного удлинённое рукопожатие наряду с улыбкой и тёплым взглядом демонстрирует дружелюбие. Однако задерживать руку партнёра в своей руке не стоит: у него может возникнуть чувство раздражения.

С помощью различного разворота ладони можно придать этому жесту различные значения. Когда ваша рука захватывает руку другого человека так, что ладонь оказывается поверхностью вниз, – это свидетельствует о том, что вы хотите главенствовать в процессе общения с вашим партнёром (рис. 1).

Когда вы протягиваете руку, развернув её ладонью вверх, – это покорное рукопожатие. Оно бывает необходимо в ситуации, когда нужно отдать инициативу другому человеку или позволить ему чувствовать себя хозяином положения (рис. 2).

Рукопожатие, при котором руки партнёров остаются в одинаковом положении, означает, что оба партнёра испытывают друг к другу чувство уважения и взаимопонимания (рис. 3).

 

Рис.1. Хозяин положения Рис.2. Уступаю инициативу Рис.3. Равноправное рукопожатие

 

Пожатие прямой, не согнутой рукой, как и властное рукопожатие, является признаком неуважения. Его главное назначение состоит в том, чтобы сохранить дистанцию и напомнить о неравенстве (рис. 4).

 

 

Рис.4. Пожатие прямой несогнутой рукой

 

Пожатие кончиком пальцев напоминает пожатие прямой, не согнутой рукой, вместо руки в ладонь заключаются только пальцы. Цель партнёра заключается в том, чтобы держать партнёра по общению на удобном для себя расстоянии (рис. 5).

 

 

Рис.5. Пожатие кончиков пальцев

 

Жест, называемый «перчаткой», означает, что его инициатор честен и ему можно доверять. Такой жест применяется только по отношению к хорошо знакомым людям. Пожатие обеими руками выражает искренность или глубину чувств по отношению к партнёру. Для передачи избыточных чувств используется левая рука, которая кладётся на правую руку партнёра (рис. 6).

 

 

Рис.6. «Перчатка»

 

Степень глубины чувств зависит от того, на какое место кладут руку. Если её кладут на локоть партнёра (рис. 8), то это выражает больше чувств, чем при захватывании запястья (рис. 7). Если руку кладут на плечо (рис. 10), то это означает больше чувства, чем когда она находится на предплечье (рис. 9).

 

 

Рис.7. Пожатие запястья. Рис. 8. Пожатие локтя Рис. 9 Пожатие предплечья Рис. 10 Пожатие плеча


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)