АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проксемические особенности невербального общения

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

 

Проксемика (от англ. proximity – близость) – это та дистанция, которую соблюдают люди, и это биологическая закономерность. Размеры личной пространственной территории человека можно разделить на четыре зоны:

· Интимная зона (от 15 до 46 см) самая главная. В эту зону разрешается проникнуть только тем лицами, кто находится в тесном эмоциональном контакте с ним. Это дети, родители, супруги, близкие люди. Для этой зоны характерны доверительность, негромкий голос в общении, тактильный контакт, прикосновение. Исследователи показывают, что нарушение интимной зоны влечёт определённые физиологические изменения в организме: учащение биения сердца, повышенное выделение адреналина и т.д. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность.

· Личная зона (от 46 до 120 см) для обыденной беседы с друзьями и коллегами. Она предполагает только визуальный контакт между партнёрами, поддерживающими разговор.

· Социальная зона (от 120 до 360 см) обычно соблюдается во время официальных встреч, как правило, с теми людьми, которых мы не очень хорошо знаем.

· Публичная (свыше 360 см) – это то расстояние, которое соблюдается, когда мы общаемся с большой группой людей, – в лекционной аудитории и т.д.

Выбор дистанции зависит от взаимоотношений между людьми (как правило, люди стоят ближе к тем, кому они симпатизируют). Проксемическое поведение включает не только дистанцию, но и взаимную ориентацию людей в пространстве. Друзья – рядом, участники деловой беседы – через угол стола, конкуренты – через стол.

Рассмотрим расположение участников в условиях рабочего кабинета за стандартным прямоугольным столом, не останавливаясь на других ситуациях размещения.

Лицо В может занимать четыре основных положения относительно лица А (рис. 21):

1) угловое расположение (В1);

2) позиция делового взаимодействия (В2);

3) конкурирующе-оборонительная позиция (В3);

4) независимая позиция (В4).

 

 

 

Рис. 21. Основные типы размещения людей вокруг стола

Угловое расположение характерно для людей, занятых дружеской, непринужденной беседой (рис. 22). Эта позиция способствует постоянному контакту глаз и предоставляет простор для жестикуляции и возможность для наблюдения за жестами собеседника. Угол стола служит частичным барьером в случае опасности или угрозы со стороны собеседника: можно за него удалиться. При таком расположении отсутствует территориальное разделение стола. Самым удачным стратегическим расположением для агента по торговле во время презентации.товара новому клиенту будет позиция В1 в случае, если А есть его покупатель. Просто передвинув стул в позицию В1, вы можете разрядить обстановку и увеличить свои шансы на успех переговоров.

Рис. 22. Угловое расположение

Позиция делового взаимодействия. Когда два человека работают в соавторстве над какой-нибудь проблемой или проектом, они обычно занимают это положение. Это одна из самых удачных стратегических позиций для предъявления, обсуждения и выработки общих решений (рис. 23).

Рис. 23. Позиция делового взаимодействия.

Положение за столом друг против друга может вызвать оборонительное отношение и атмосферу соперничества (рис. 24). Она может привести к тому, что каждая сторона будет придерживаться своей точки зрения, потому что стол становится самим барьером между ними. Люди занимают такое положение за столом в том случае, если они находятся в отношениях соперничества, или когда один из них делает другому выговор за какой-то проступок. Если встреча происходит в кабинете, то такое расположение свидетельствует также об отношениях субординации. Следует помнить, что конкурирующее-оборонительная позиция затрудняет понимание точки зрения собеседников и не создаёт непринуждённой атмосферы. Большого взаимопонимания можно достигнуть в позиции углового расположения и в позиции делового взаимодействия, чем в конкурирующее-оборонительной позиции. Разговор в такой позиции должен быть коротким и специфичным.

 

 

Рис. 24. Конкурируще-оборонительная позиция

 

Бывают случаи, когда очень трудно или неуместно занимать угловую позицию при предъявлении своего материала. Предположим, что вам нужно предъявить книгу, образец или схему на рассмотрение человеку, сидящему за прямоугольным столом. Сначала положите то, что вы хотите предъявить на центральную линию стола (рис. 25). Другой человек наклонится вперед и станет разглядывать ваш объект, заберет его на свою территорию или передвинет его на вашу территорию.

Рис. 25. Лист кладется на центральную линию

Если при этом он наклонится вперед, чтобы получше рассмотреть, вы не должны сдвигаться со своего места, а продолжать презентацию в том положении, в котором находитесь, потому что этот жест говорит вам, что вас не тянут по другую сторону стола. Если же он забирает ваш материал на свою территорию, это дает вам возможность попросить разрешения пройти на его сторону и занять или угловую позицию, или позицию делового сотрудничества (рис. 27). Однако, если он отталкивает то, что вы ему предъявляете, будьте осторожны! Соблюдайте золотое правило – не проникайте на территорию окружающих до тех пор, пока вы не получили вербального или невербального разрешения, иначе вы получите отпор.

 

Рис. 26. Партнёр передвигает лист на свою территорию, что говорит об его одобрении.

Рис. 27. Невербальное разрешение проникнуть на территорию партнёра.

Независимая позиция. Такое положение занимают люди, не желающие взаимодействовать за столом друг с другом. Обычно это происходит в библиотеке, в парке на скамейке или в ресторане за столиком. Оно свидетельствует об отсутствии заинтересованности. Это положение можно расценивать и как враждебное со стороны человека, чьи территориальные границы были нарушены. Этого положения следует избегать в случае, когда требуется откровенная беседа или заинтересованные переговоры между А и В (рис. 28).

Рис. 28. Независимая позиция.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)