АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кинесические особенности невербального общения (жесты, позы, походка, мимика)

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

 

Жесты. В практике делового взаимодействия выделяют несколько основных жестов, отражающих внутреннее состояние человека.

1) Жесты открытости свидетельствует об искренности и желании говорить откровенно. К этой группе относятся жесты «раскрытые руки» и «расстёгивание пиджака».

1.1) Жест «раскрытые руки» состоит в том, что собеседник протягивает вперёд в вашу сторону свои руки ладонями вверх (рис. 11).

 

Рис.11. «Развёрнутые руки»

 

1.2) Жест «расстегивание пиджака» также является знаком открытости. Люди открытые и дружески к вам расположенные часто расстегивают и даже снимают пиджак в вашем присутствии. Опыт показывает, что соглашение между собеседниками в расстегнутых пиджаках достигается чаще, чем между теми, кто оставался в застёгнутых пиджаках.

 

Рис.12. «Расстегнутый пиджак»

Когда становится ясно, что возможно соглашение или позитивное решение по поводу обсуждаемого вопроса, а также в том случае, когда создаётся позитивное впечатление от совместной работы, сидящие расстёгивают пиджаки, распрямляют ноги и передвигаются на край стула, ближе к столу, который отделяет их от сидящих напротив них собеседников.

2) Жесты подозрительности и скрытности свидетельствует о недоверии к вам, сомнении в вашей правоте, о желании что-то утаить и скрыть от вас. В этих случаях собеседник машинально потирает лоб, виски, подбородок, стремиться прикрыть лицо руками. Но чаще всего он старается не смотреть на вас, отводя взгляд в сторону.

3) Жесты и позы защиты являются знаками того, что собеседник чувствует опасность или угрозу. Наиболее распространённым жестом этой группы являются руки, скрещенные на груди.

3.1) Простое скрещивание рук является универсальным жестом, означающим оборонительное или негативное состояние собеседника. В этом случае следует пересмотреть то, что вы делаете или говорите, ибо собеседник начнёт уходить от обсуждения. Правда, этот жест может означать просто спокойствие и уверенность, но это бывает тогда, когда атмосфера беседы носит конфликтный характер (рис. 13).

 

 

Рис.13. Просто скрещивание рук

3.2) Жест, когда пальцы скрещённых на груди рук сжимаются в кулак, свидетельствует о враждебности или наступательной позиции собеседника (рис. 14). В этом случае следует замедлить свою речь и движения, как бы предлагая собеседнику последовать вашему примеру. Если это не помогает, следует постараться сменить тему разговора.

 

 

Рис.14. Кулаки свидетельствуют о враждебности

3.3) Жест, когда кисти скрещённых рук обхватывают плечи (иногда кисти рук впиваются в плечи или бицепсы так крепко, что пальцы становятся белыми), обозначает сдерживание негативной реакции собеседника на вашу позицию по обсуждаемому вопросу (рис. 15).

 

Рис.15. Скрещённые руки, обхватывающие плечи

 

3.4) Жест, когда руки скрещены на груди, но с вертикально выставленными большими пальцами рук, является достаточно популярным среди деловых людей. Он передаёт двойной сигнал: первый – о негативном отношении (скрещённые руки), второй – о чувстве превосходства, выраженном большими пальцами рук (рис. 16).

 

Рис.16. Скрещённые руки с вертикально поставленными большими пальцами

 

4) Жесты размышления и оценки отражают состояние задумчивости и стремление найти решение проблемы (почёсывание подбородка, пощипывание переносицы, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, вставание и прохаживания и т.д.) (рис. 17).

Рис.17. Типичная поза критической оценки

 

5) Жесты нежелания слушать и стремления закончить беседу – опускание век, почёсывание уха, потягивание мочки уха, снятие очков и демонстративное откладывание их в сторону.

6) Жесты уверенности – соединение пальцев в купол пирамиды, раскачивание на стуле, закладывание рук за спину с захватом запястья, закладывание рук за голову (рис 18)


Рис.18. Жесты, выражающие уверенность и превосходство

 

7) Жесты несогласия – собирание несуществующих ворсинок с одежды (рис. 19).

 

Рис.19. Жест несогласия

 

8) Жесты сомнения, неуверенности и нервозности чаще всего связаны с почёсыванием указательным пальцем правой руки под мочкой уха или же боковой части шеи, прикосновение к носу или его лёгкое потирание, переплетённые пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, строгание спинки стула перед тем, как на него сесть.

9) Жесты затягивания времени – постоянное снимание и надевание очков, протирание линз, расхаживание в разные стороны.

10) Жесты ожидания – потирание ладоней, медленное вытирание влажных ладоней о ткань.

11) Жесты неискренности – прикрытие рукой рта, прикосновение к носу, бегающий взгляд.

12) Жесты готовности сигнализирует о желании закончить разговор или встречу и выражаются в подаче корпуса вперёд, при этом обе руки лежат на коленях или держаться за боковые края стула (рис. 20).

 

Рис.20. Готовность действовать

Поза – это положение человеческого тела, типичное для данной культуры. Общее количество различных устойчивых положений, которые способно принять человеческое тело, – около 1000. Поза наглядно показывает, как человек воспринимает свой статус по отношению к статусу других людей.

 

Например, люди с белее высоким статусом принимают более непринуждённые позы, чем их подчинённые. Так, человек, желающий заявить о себе, будет стоять прямо, в напряжённом состоянии, с развёрнутыми плечами, иногда упёршись руками в бедра, в то время, как человек, которому не нужно подчёркивать свой статус и положение, будет находиться в свободной непринуждённой позе, расслаблен, спокоен.

 

Походка – это стиль передвижения, по которому довольно легко можно распознать его эмоциональное состояние.

Так, в исследованиях психологов испытуемые с большой точностью узнавали по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, радость. Оказалось, что самая тяжёлая походка – при гневе, самая лёгкая – при радости, вялая, угнетённая походка – при страданиях, самая большая длина шагов – при гордости.

 

Мимика – движение мускулатуры лица. Её не следует путать с физиогномикой (наукой, с помощью которой по форме лица можно судить о психических свойствах того или иного человека). Мимика имеет очень большое значение в практике делового взаимодействия. Именно лицо собеседника всегда притягивает наш взгляд. Выражение лица обеспечивает постоянную обратную связь: по нему можно судить, понял нас человек или нет, хочет ли он что-то сказать в ответ. Мимика свидетельствует об эмоциональных реакциях человека.

 

Для того чтобы как-то классифицировать их, была предложена методика, получившая название FAST. Принцип её следующий: лицо делится на три зоны горизонтальными линиями (глаза и лоб; нос и область носа; рот и подбородок). Затем выделяются шесть основных эмоций, наиболее часто выражаемых при помощи мимических средств: радость, гнев, удивление, отвращение, страх и грусть. Легче всего распознаются положительные эмоции – радость, любовь, удивление; труднее – отрицательные эмоции – печаль, страх, отвращение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)