|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
ОБЕССОЛИВАНИЕ ВОДЫ МЕТОДОМ ИОНИТОВОГО ОБЕССОЛИВАНИЯЦЕЛЬ: научиться определять объема ионитов, кол-во и размер устанавливаемых фильтров. Рабочая обменная способность, Н-катионитовых фильтров первой ступени, определяется по формуле (2.1):
где
остальные обозначения те же, что и в формуле при Н-Na- катионированием. В остальном расчет, Н-катионитовых фильтров первой ступени, производится так же, как и для водоумягчительных установок. Н-катионитовые фильтры второй ступени служат в основном для задержания катионов натрия, не задержанных Н-катионитовыми фильтрами первой ступени. Рабочую обменную способность, Н-катионитовых фильтров II-ступени, определяют по формуле (2.2):
где q – удельный расход отмывочной воды (после анионитовых фильтров I-ступени) – 8-10 м3/м3
Последний член формулы 0,5 q ∙ Скорость фильтрования на этих фильтрах допускается до 40-50 м/час при высоте слоя катионита до 1,5 м. Рабочая обменная способность анионитов разных марок приведена в приложении 3. таб.1. В схемах полного ионитового обессоливания воды кремниевая кислота поглощается фильтрами, загруженными сильноосновными анионитами. Для этой цели используют анионит ЭДЭ – 10П, АВ-17. По данным эксплуатации, рабочая обменная способность анионита ЭДЭ-10П зависит от начального содержания кремниевой кислоты в воде и колеблется в пределах от 6 до 60 г – экв/м3 (приложение 1 рис.3). Такая кремнеемкость анионита ЭДЭ-10П получается в случае отключения фильтра на регенерацию в момент проскока Si Если допустимая большая концентрация Si В зависимости от того, какой водой отмывается анионит, от продуктов регенерации, в рабочую обменную способность вносят следующие поправки: а) при отмывке слабоосновного анионита Н-катионитовой водой по формуле (2.3):
б) при отмывке такого анионита исходной осветленной водой или обессоленной по формуле (2.4):
в) при отмывке сильноосновного анионита водой после анионитовых фильтров первой ступени, по формуле (2.5):
где q – удельный расход на отмывку анионита; q = 10-11 м3/м3 – для слабоосновного анионита; q = 7-8 м3/м3 для сильноосновного анионита А – концентрация анионов в отмывочной воде, г-экв/м2 Ак – концентрация кремниевой кислоты в отмывочной воде г-экв/м2. Длительность операции регенерации анионитовых фильтров составит для фильтров со слабоосновным анионитом ~ 4 час для фильтров с сильноосновным анионитом ~ 2,5 час.
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.) |