АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТИОНИТОВЫЙ МЕТОД УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Катионитовый метод основан на особенности некоторых материалов (катионов) обменивать катионы +, Н + или 4+, которыми предварительно «заряжены» их активные группы, на присутствующие в воде катионы Са 2+ и Мq 2+, обуславливающие жесткость. Различают , Н или 4, катионирования, которые могут быть представлены следующими реакциями обмена:

1) – катионирование:

2 [ K ] + Са (НСО 3)2Са [ K ]2 + 2 NаНСО 3

2 [ K ] + СаСl 2Са [ K ]2 + 2 NаСl

2 [ K ] + СаSO 4Са [ K ]2 + Nа 2 SO 4

2 ) Н – катионирование:

2 Н [ K ]+ Са (НСО 3)2Са [ K ] 2 + 2 Н2О + 2 СО 2

2 Н [ K ]+ СаСl 2Са [ K ]2 + 2 НСl

2 Н [ K ] + СаSO 4Са [ K ]2 + Н 2 SO 4

Н [ K ] + NаСl [ K ] + НСl

2 Н [ K ] + Nа 2 SO 4→2 N [ K ] + Н 2 SO 4

3) 4 – катионирование:

2 4[ K ] + Са (НСО 3)2Са [ K ] 2 + 2 4 НСО 3

2 4[ K ] + СаСl 2Са [ K ]2 + 2 4 Сl

2 4[ K ] + NаСl [K] + NН 4 Сl

Такой же характер будут иметь реакции , Н или 4, катионирования в отношении магниевых солей.

Условия эффективного применения способов катионитового умягчения, определяемые качеством воды и требованиями, предъявляемыми к умягченной воде.

При проектировании катионитовых установок особое внимание следует уделять выбору типа фильтрующего материала (катионита), свойства которого (в частности, полная обменная способность) наряду с другими факторами, определяют скорость прохождения ионообменных реакций и эффективность процесса умягчения в целом.

Состав катионитовых установок диктуется характером процесса умягчения, осуществляемого в два этапа: собственно умягчение путем фильтрования через набухший катионит и регенерация катионита (взрыхление, обработка регенерационным раствором и отмывка). Основные элементы водоумягчительных установок: катионитовые фильтры (напорные или безнапорные); баки с водой для взрыхления; сооружения и устройство хранения, приготовления и подачи регинерирующих растворов; насосное и воздуходувное оборудования.

Катионитовые фильтры бывают напорные и открытые они выпускаются серийно нашей промышленностью шести различных диаметров и с различной высотой загрузки катионитом, рассчитанные на рабочее давление
6 кг/см3. Характеристика их указана прил. 1 табл. 2 методических указаний.

 

На рис. 1 и 2 прил. 1 показан типовой катионитовый фильтр и устройство для равномерного распределения регенерирующего раствора.

Для глубокого умягчения воды (0,03–0,01 мг-экв/л) применяют
Н - -катионирование.

Сущность Н - -катионирование заключается в смешении двух потоков умягчаемой воды – кислой после Н -катионитовых фильтров и щелочной – после -катионитовых фильтров. Смешивая эти два потока в определенной пропорции, получают глубоко умягченную воду с заданной величиной щелочности.

Применяют параллельное, последовательное и смешанное (совместное) Н - -катионирование. Схемы катионирования смотрите в приложении 2 методических указаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)