АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы отбора

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  4. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  8. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  9. II. Этапы правления Александра I
  10. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  11. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокогокласса — это сложный процесс, качество которого определяется целым рядомфакторов. Один из таких факторов — отбор одаренных детей и подростков, ихспортивная ориентация.

Спортивныйотбор — это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокуюстепень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному родуспортивной деятельности (виду спорта).

Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь втом случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена комплекснаяметодика оценки его личности, предполагающая использование различных методовисследования (педагогических, медико-биологических, психологических,социологических и др.).

Педагогическиеметоды позволяют оценивать уровень развития физических качеств,координационных способностей и спортивно-технического мастерства юныхспортсменов

Социологические методы позволяют получитьданные о спортивных интересах детей, раскрыть причинно-следственные связиформирования мотиваций к длительным занятиям спортом и высоким спортивнымдостижениям.

Спортивная ориентация — система организационно-методических мероприятий,позволяющих наметить направление специализации юного спортсмена в определенномвиде спорта.

Спортивная ориентация исходит из оценки возможностей конкретного человека,на основе которой производится выбор наиболее подходящей для него спортивнойдеятельности.

Выбрать для каждого занимающегося вид спортивной деятельности — задачаспортивной ориентации; отобрать наиболее пригодных, исходя из требований видаспорта, — задача спортивного отбора.

Спортивный отбор начинается в детском возрасте и завершается в сборныхкомандах страны для участия в Олимпийских играх. Он осуществляется в четыреэтапа.

На первом этапе отбора проводится массовый просмотр контингентовдетей 6—10 лет с целью их ориентации на занятия тем или иным видом спорта. Вгруппы начальной подготовки ДЮСШ принимаются дети в соответствии с возрастом,определенным для данного вида спорта. Критериями спортивной ориентации являютсярекомендации учителя физической культуры, данные медицинского обследования,антропометрические измерения и их оценка с позиций перспективы.

На втором этапе отбора выявляются одаренные в спортивном отношении дети школьного возрастадля комплектования учебно-тренировочных групп и групп спортивногосовершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, УОР. Отбор проводится в течение последнего годаобучения в группах начальной подготовки по следующей программе: оценкасостояния здоровья; выполнение контрольно-переводных нормативов, разработанныхдля каждого вида спорта и изложенных в программах для спортивных школ;антропометрические измерения; выявление темпов прироста физических качеств испортивных результатов.

В ходе второго этапа отбора осуществляется систематическое изучение каждогоучащегося спортивной школы с целью окончательного определения егоиндивидуальной спортивной специализации. В это время проводятся педагогическиенаблюдения, контрольные испытания, медико-биологические и психологическиеисследования с целью дальнейшего определения сильных и слабых сторонподготовленности занимающихся. На основе анализа результатов обследованияокончательно решается вопрос об индивидуальной спортивной ориентациизанимающегося.

Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическомуразвитию и способностям спортсмена..

На третьем этапе отбора с целью поиска перспективных спортсменов и зачисления их в центрыолимпийской подготовки, СДЮШОР и УОР проводится обследование соревновательнойдеятельности спортсменов с экспертной оценкой и с последующим их тестированиемв ходе республиканских соревнований для младших юношеских групп, т.е. в том возрасте,когда комплектуются группы спортивного совершенствования.

На четвертом этапе отбора в каждом олимпийском виде спорта должныпроводиться просмотровые учебно-тренировочные сборы. Отбор кандидатовосуществляется с учетом следующих показателей:

1) спортивно-техническиерезультаты и их динамика (начало, вершина, спад) по годам подготовки);

2) степеньзакрепления техники выполнения наиболее неустойчивых элементов при выполненииупражнения в экстремальных условиях;

3) степеньтехнической готовности и устойчивости спортсмена к сбивающим факторам вусловиях соревновательной деятельности.

По итогам соревнований, а затем и комплексного обследования тренерскиесоветы определяют контингент спортсменов, индивидуальные показатели которыхсоответствуют решению задач предолимпийской подготовки. Отбор кандидатов восновные составы сборных команд областей, краев, России. В процессе этого этапаотбора кандидатов учитываются следующие компоненты: уровень специальнойфизической подготовленности; уровень спортивно-технической подготовленности;уровень тактической подготовленности; уровень психической подготовленности;состояние здоровья.

Основной формой отбора кандидатов в сборные команды страны служатспортивные соревнования. При этом учитываются не только сегодняшние спортивныерезультаты, но и их динамика на протяжении двух-трех последних лет, динамикарезультатов в течение текущего года, стаж регулярных занятий спортом,соответствие основных компонентов физической подготовленности и физическогоразвития требованиям данного вида спорта на уровне результатов мастера спортамеждународного класса.

 

18)Значение и задачи пед. и врачебного контроля в процессе спортивной тренировки. Виды контроля.

Чтобы тренировка протекала в нужном направлении и давала максимальный эффект, необходимо установить систематический педагогический контроль за её влиянием на тренирующихся. Педагогический контроль в процессе тренировки футболистов является основной формой оценки их подготовленности к состязаниям. Осуществляется он тренером, который учитывает содержание, объём, интенсивность проведённых занятий и анализирует выполнение планов тренировки.

Для педагогического контроля за тренировкой футболиста составляются комплексные контрольные упражнения. В них для оценки изменений в физическом развитии футболистов включаются упражнения, позволяющие оценивать развитие всех основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости). При этом берутся упражнения для оценки как общего, так и специального развития двигательных качеств. Упражнения для оценки изменений в специальном развитии физических качеств футболистов должны быть близкими по форме к основным спортивным движениям, чего не требуется от упражнений для оценки изменений в общем развитии двигательных качеств. Количество упражнений для оценки изменений в развитии общих физических качеств должно быть не более четырех-пяти, такое же число и для оценки специальных физических качеств. В комплекс контрольных упражнений включается также упражнения, позволяющие оценить изменения в технике владения мячом, выполнение тактических приёмов и комбинаций. Тренер организует систематическое наблюдение над футболистами в процессе их выступлений в соревнованиях и в ходе тренировочных занятий.

- своевременное выявление пробелов в знаниях и их ликвидация;

- установление и устранение причин появления ошибок и негативных проявлений личности;

- закрепление и систематизация ранее полученных знаний;

- углубление понимания изучаемых положений и способов действий;

- формирование общих и профессиональных умений, личностных качеств и их составляющих;

- выявление степени готовности обучаемых для перехода к изучению следующей темы (раздела, блока, модуля);

- развитие познавательного интереса и положительного отношения к предмету;

- формирование способности к само- и взаимооценке учебной деятельности;

- формирование правильного отношения к явлениям окружающего мира.

при занятиях физической культурой и спортом. Включает комплексную программу медицинского наблюдения за лицами, занимающимися физкультурой и спортом, с целью способствовать наиболее эффективному применению средств физического воспитания для укрепления здоровы, совершенствования физического развития и физической подготовки, а также достижению высоких спортивных результатов. Как система методов медицинских наблюдений В. к. является разделом спортивной медицины (Спортивная медицина).

Врачебный контроль осуществляется врачебно-физкультурными диспансерами, а также кабинетами врачебного контроля (или врачами-терапевтами) в поликлиниках, медсанчастях предприятий и организаций, вузах и других учебных заведениях, при добровольных спортивных обществах, на стадионах и других спортивных сооружениях. В Госкомспорте специальный медико-биологический отдел организует совместно с органами здравоохранения В. к. среди ведущих спортсменов страны и над группами спортивного резерва. Общее руководство В. к. при занятиях физической культурой и спортом возложено на Министерство здравоохранения СССР.

Врачебный контроль включает: 1) врачебное освидетельствование: 2) врачебно-педагогические наблюдения; 3) врачебно-спортивную консультацию; 4) санитарно-гигиенический надзор за местами и условиями проведения занятий физкультурой и спортом, а также соревнований; 5) гигиеническое воспитание физкультурников и спортсменов; 6) медико-санитарное обеспечение спортивных соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Врачебное освидетельствование предусматривает обследование лиц, занимающихся физкультурой и спортом, а также приступающих к занятиям впервые. Методика обследования (краткая или углубленная) и его периодичность определяются контингентом занимающихся (их возрастом, полом, спортивной квалификацией) и характером занятий (учебная программы, оздоровительная и лечебная физкультура, спортивная тренировка).

По времени осуществления выделяют: предварительный, текущий, заключительный контроль.

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работы. Это входной контроль всех видов ресурсов, его цель - обеспечение требуемых условий для бесперебойной и качественной работы организации. По своему содержанию это организационный контроль, задача которого в основном состоит в проверке готовности организации, ее персонала, производственного аппарата, системы управления и пр. к работе.

Управленческая система проверяется на соответствие существующей структуре организации, качество уже принятых решений, подготовленных документов, их адекватность имеющимся требованиям, правильность оформления, степень ознакомления с ними исполнителей, усвоения ими стоящих задач, что во многом предопределяет успех будущей работы.

Предварительный контроль за персоналом призван, прежде всего, ответить на вопрос, можно ли с его помощью решать предусмотренные планом задачи. Поэтому кадровые службы тщательно изучают профессиональную пригодность сотрудников, определяют их потенциальную способность выполнения предстоящей работы. Такой контроль осуществляется на основе заранее разработанных требований, предъявляемых к каждой категории специалистов с помощью разного рода тестов, собеседовании, экзаменов.

В сферу предварительного контроля персонала входят и такие вопросы, как понимание людьми целей своей деятельности, знание прав, обязанностей, норм выработки, условий поощрения. Контроль персонала призван, также следить за подготовкой и переподготовкой кадров, их инструктированием, условиями для творчества и рационализаторства.

Третье направление предварительного контроля - состояние материальных и финансовых ресурсов организации. По отношению к материальным ресурсам проверяется наличие на складах запасов сырья, материалов, комплектующих изделий, соответствие их структуры и количества потребностям производства, гарантированность поставок.

Средством предварительного контроля финансовых ресурсов организации и является ее бюджет или смета, позволяющие проверить надежность их источников и обоснованность предстоящих расходов. Обычно эти документы составляются, исходя из прежнего опыта, но по ряду категорий затрат простая статистика прошлых лет не дает достаточной информации для определения необходимых расходов в новых условиях, поэтому контроль может опираться также на данные других организаций и среднеотраслевые показатели.

Текущий контроль выполняется непосредственно на стадии хозяйственного процесса. Его цель - совершенствование деятельности, координация ее для достижения цели. Задача такого контроля - своевременно выявить и по возможности устранить отклонения, возникающие в ходе работы, от заданных параметров.

Текущий контроль обычно существует в формах стратегического и оперативного. Стратегический контроль имеет в качестве основного объекта эффективность использования ресурсов организации с точки зрения достижения ее конечных целей и ведется не только по количественным, но и качественным показателям: - уровню производительности труда, внедрению и использованию достижений НТР, новых методов работы, технологий как в организации в целом, так и в ее подразделениях.

Оперативный контроль, который на практике сливается с (итеративным управлением, проводится буквально одновременно с выполнением основной работы, ориентирован на текущую производственную и хозяйственную деятельность, в частности движение изделий в рамках технологического процесса (последовательность операций, нормы времени на их выполнение, качество труда); загрузку оборудования; соблюдение общего графика работы; наличие запасов, незавершенного производства и готовой продукции, уровень текущих затрат, текущее расходование денежных средств. На уровне отдельных операций осуществляется операционный контроль.

Важнейшим объектом предварительного и текущего контроля является качество продукции и услуг. Отправным моментом служит разработка стандартов, исходящих из производственных условий, традиций самого предприятия, требований рынка.

Текущий контроль может быть сплошным (статистическим) и выборочным (если число его объектов слишком велико или для проверки требуется разрушать изделие).

Сплошной контроль требует высоких затрат, поэтому, когда необходимо принять решение о приемке большой партии изделий, применяют выборочный контроль по результатам испытаний.

Выборочный контроль требует меньше затрат, но связан с риском случайных ошибок. Их можно снизить путем увеличения размера выборки, но при этом соответственно будут расти расходы.

Важную роль в повышении эффективности контроля технологического процесса может сыграть его карта, представляющая собой схему, на которую нанесены допустимые границы параметров качества и результаты измерений в обусловленные сроки, что позволяет сразу же наглядно обнаружить отклонения от стандартов.

В настоящее время в ряде стран, и в первую очередь в Японии, основное внимание уделяется не выявлению и исправлению отклонений от стандартов качества, а на предупреждение их появления. Для этого широко внедряются методы самоконтроля, стимулируется работа кружков качества и т.п.

Заключительный контроль (итоговый) производится после выполнения работы. Это контроль итогов, его цели: формирование мотивационных вознаграждений; корректировка поведения руководителя, принимаемых решений; формирование планов на будущее на основе анализа результатов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)