АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы построения спортивной тренировки. Круглогодичность и периодизация спорт тренировки. Тренировочный цикл

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

С началом специализированных занятий спортом процесс физического воспитания приобретает ряд особенностей, характеризующих его как процесс спортивной тренировки.

Спортивная тренировка - это специализированный педагогический процесс, направленный на достижение спортсменом высоких спортивных результатов.

Наряду с широкой общей физической подготовкой и профессионально прикладными формами физической подготовки спортивная тренировка относится к числу основных направлений системы физического воспитания. Основной целью спортивной тренировки является подготовка спортсменов.


^ 4.1. Подготовка спортсмена: разделы спортивной тренировки


Подготовка спортсмена - сложный многоэтапный процесс, включающий спортивную тренировку, спортивные соревнования и другие факторы, повышающие эффективность тренировки и соревнований, - общий режим жизни, специальное питание, отдых, средства восстановления и др. Основными сторонами подготовки спортсмена являются физическая, техническая, тактическая, психологическая и теоретическая подготовка, которые реализуются в соответствующих разделах спортивной тренировки.

^ Физическая подготовка направлена на укрепление здоровья, достижение высокого уровня физического развития, воспитания необходимых спортсмену физических качеств. Ее принято подразделять на общую физическую подготовку (ОФП) и специальную физическую подготовку (СФП).

Цель ОФП - достижение высокой работоспособности занимающегося. Ее средствами являются разнообразные физические упражнения (ходьба, бег, передвижение на лыжах, плавание, гребля, подвижные и спортивные игры, гимнастика, упражнения с отягощением и др.).

СФП направлена на воспитание отдельных физических качеств, навыков и умений, необходимых в избранном виде спорта. Она проводится систематически и помогает спортсмену подготовится к соревнованиям. Средствами ее являются специальные упражнения и элементы избранного вида спорта. Соотношение ОФП и СФП в процессе спортивной тренировки меняется: по мере роста спортивного мастерства постепенно возрастает удельный вес СФП.

^ Техническая подготовка спортсмена направлена на изучение и совершенствование техники движение, свойственных данному виду спорта. В процессе общей технической подготовки спортсмен пополняет фонд двигательных умений и навыков, необходимых ему в спортивной практике. В ходе специальной технической подготовки он овладевает рациональной техникой избранного вида спорта, расширяет и углубляет свою спортивную специализацию, доводит до совершенства необходимые умения, навыки и знания.

^ Тактическая подготовка вооружает спортсмена способами и формами ведения борьбы в процессе соревнований (тактика в спорте - это искусство ведения спортивной борьбы). В содержание тактической подготовки входит обучение спортсмена поведению во время соревнований, преодолению возможных трудностей, использованию возникающих ситуаций. В процессе тактической подготовки спортсмены овладевают необходимыми приемами и действиями, тактическими знаниями.

Для построения тактического плана спортивной борьбы необходимо изучать своих соперников и их тактические приемы, знать и правильно распределять свои силы, применять такие маневры, которые могут принести успех. План тактической борьбы должен быть подчинен интересам коллектива команды.

^ Психологическая подготовка спортсмена направлена на воспитание у него нравственных черт и волевых качеств, умение управлять своим психическим состоянием. Воля - это сознательная активность спортсмена, направленная на преодоление препятствий, достижение поставленной цели. Воля воспитывается в процессе преодоления трудностей, возникающих во время тренировки и соревнований: страха перед трудным элементом, болезненных ощущений или неблагоприятных условий внешней среды (жара, холод, высокая влажность и др.); соблюдения установленного режима дня, подчинения правилам спортивных соревнований, выполнения дисциплинарных требований на учебно-тренировочных занятиях и др. Волевые усилия всегда носят осознанный характер.

Воспитание волевых качеств зависит, прежде всего, от самих занимающихся. Каждый спортсмен, заботясь о своей волевой подготовке, должен изучать природу объективных и субъективных трудностей, с которыми может встретиться на соревнованиях, воспитывать у себя способность к их преодолению. Важно отметить, что нравственные и волевые качества, воспитанные в спорте, потом становятся постоянными чертами личности человека, проявляются в трудовой, боевой, общественной деятельности. Важным моментом психической подготовки является воспитание способностей управлять своими психическими состояниями, уметь преодолевать тревожность, апатию и изменения возбуждения, настраиваться на тяжелую спортивную борьбу. Теоретическая подготовка спортсмена вооружает его специальными знаниями, имеющими отношение к спортивной деятельности, развивает его интеллектуальные способности.

Успехи в спорте во многом зависят от системы спортивной тренировки. Она должна характеризоваться прогрессивными принципами, научным подбором средств и методов, высоким уровнем организации педагогического и врачебного контроля, обеспечения необходимых гигиенических условий.

Оценивая готовность спортсмена к соревнованиям, часто пользуются понятиями “тренированность“ и “спортивная форма”. Интересно соотнести эти понятия с учебным процессом (равномерное получение знаний в течении учебного семестра и зкзаменационная сессия).

^ Состояние тренированности отражает биологические изменения в организме спортсмена, которые происходят под воздействием тренировочных нагрузок и отдыха, и выражаются в росте его работоспособности. Тренированность есть мера приспособления организма к конкретной работе, достигнутая тренировкой.

^ Наилучшая готовность спортсмена к высоким достижениям называется спортивной формой. Это своего рода сплав, единство всех сторон готовности - физической, технической, тактической, психологической и др. Она представляет собой состояние организма, которое позволяет спортсмену полностью проявить физические и духовные способности в нужный момент соревновательной деятельности. Лучшим показателем спортивной формы является спортивный результат (оценки на экзаменах). Считают, что спортсмен находится в спортивной форме, если показанный им результат превышает его личный рекорд или близок к нему, в определенных для каждой спортивной дисциплины пределах.

Процесс развития спортивной формы имеет фазовый характер и протекает в порядке последовательной смены трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты состояния спортивной формы (“в одно ухо влетело...”). Фазовость развития спортивной формы служит основанием для периодизации тренировочного процесса. Соответственно этим фазам в тренировочном процессе планируют три периода: подготовительный, соревновательный и переходный (семестр, экзамены, каникулы).

Спортсмен не может постоянно находиться в состоянии спортивной формы. После значительных физических нагрузок организму необходим отдых. Планирование тренировки по периодам и есть процесс управления спортивной формой: суть его состоит в том, чтобы рационально чередовать работу (под работой в этом разделе понимаются тренировки в определенном виде спорта) и отдых.

Для достижения спортсменом состояния спортивной формы большое значение имеет правильный выбор средств и методов тренировки, а также условия быта, питание, рациональный режим дня. Но этого мало. Эффективность тренировочного процесса во многом зависит от применения принципов спортивной тренировки, правильного распределения их в процессе различных тренировочных циклов (микро, мезо, макроциклов). Принципы спортивной тренировки – это основные закономерности ее реализации, нарушение хотя бы одного из них приводит к непредсказуемому (чаще всего отрицательному) результату.

 

Планирование и учет спортивной тренировки. Режим спортсмена, спортивный отбор.

Спортивная практика последних лет со всей убедительностью свидетельствует о том, что дальнейшее совершенствование спортсмена, специализирующегося в каком-нибудь виде спорта, требует непрерывной круглогодичной тренировки. Эта круглогодичная спортивная тренировка разделяется на отдельные периоды, во время которых интенсивность тренировочной нагрузки, соотношение общей физической и специальной подготовки, а также методы и средства подготовки и тренировки спортсмена существенно различаются между собой.

Для достижения положительных результатов в любой сфере человеческой деятельности необходимо специальное обучение и постоянные тренировки. Не является исключением и занятие спортом. Здесь залогом успеха являются спортивные тренировки. Без них невозможно представить обучения для спортсменов.
Разумеется, тренировки не являются самоцелью и не проводятся стихийно. Для того чтобы они усовершенствовали физические и технические возможности, необходимо вести учет тренировок.

Вести его несложно, но утомительно. Ведь с этой целью спортсмен ведет личный спортивный дневник и каждый день записывает в него все, что касается тренировки, начиная от времени, места, условий и кончая ее содержанием, дозировкой, результатами. Кроме того, в дневнике делаются записи о технике выполнения определенных упражнений, отмечаются успехи и ошибки, а также ощущения, связанные с ними. Могут также делаться заметки о том, на что надо обратить внимание на последующих тренировках.
Особенно важно записывать в дневнике объем и интенсивность тренировочных нагрузок, результативность контрольных упражнений на скорость, силу, выносливость, подвижность в суставах. В дневник необходимо вносить все о режиме, в том числе о длительности и качества сна, времени подъема, продолжительности зарядки, водных процедур, об отдыхе, самочувствии и питании.
В процессе тренировки надо постоянно наблюдать за весом и записывать его изменения в начале и в конце каждого тренировочного занятия. Ведь изменение веса является следствием реакции организма на тренировку и позволяет определить тренировочную нагрузку и длительность перерыва для отдыха. К тому же, вес тела, в случае необходимости, сигнализирует спортсмену о потребности держать себя «в форме».
Значение дневниковых записей очень большое. Они позволяют проанализировать события определенного периода тренировки и сделать соответствующие выводы. С таким дневником легко определить, имеет ли место роста, какие психологические особенности спортсмена влияют на его достижения и неудачи и составить план дальнейшего спортивного обучения.

Спортивная практика последних лет со всей убедительностью свидетельствует о том, что дальнейшее совершенствование спортсмена, специализирующегося в каком-нибудь виде спорта, требует непрерывной круглогодичной тренировки. Эта круглогодичная спортивная тренировка разделяется на отдельные периоды, во время которых интенсивность тренировочной нагрузки, соотношение общей физической и специальной подготовки, а также методы и средства подготовки и тренировки спортсмена существенно различаются между собой.

Для достижения положительных результатов в любой сфере человеческой деятельности необходимо специальное обучение и постоянные тренировки. Не является исключением и занятие спортом. Здесь залогом успеха являются спортивные тренировки. Без них невозможно представить обучения для спортсменов.
Разумеется, тренировки не являются самоцелью и не проводятся стихийно. Для того чтобы они усовершенствовали физические и технические возможности, необходимо вести учет тренировок.

Вести его несложно, но утомительно. Ведь с этой целью спортсмен ведет личный спортивный дневник и каждый день записывает в него все, что касается тренировки, начиная от времени, места, условий и кончая ее содержанием, дозировкой, результатами. Кроме того, в дневнике делаются записи о технике выполнения определенных упражнений, отмечаются успехи и ошибки, а также ощущения, связанные с ними. Могут также делаться заметки о том, на что надо обратить внимание на последующих тренировках.
Особенно важно записывать в дневнике объем и интенсивность тренировочных нагрузок, результативность контрольных упражнений на скорость, силу, выносливость, подвижность в суставах. В дневник необходимо вносить все о режиме, в том числе о длительности и качества сна, времени подъема, продолжительности зарядки, водных процедур, об отдыхе, самочувствии и питании.
В процессе тренировки надо постоянно наблюдать за весом и записывать его изменения в начале и в конце каждого тренировочного занятия. Ведь изменение веса является следствием реакции организма на тренировку и позволяет определить тренировочную нагрузку и длительность перерыва для отдыха. К тому же, вес тела, в случае необходимости, сигнализирует спортсмену о потребности держать себя «в форме».
Значение дневниковых записей очень большое. Они позволяют проанализировать события определенного периода тренировки и сделать соответствующие выводы. С таким дневником легко определить, имеет ли место роста, какие психологические особенности спортсмена влияют на его достижения и неудачи и составить план дальнейшего спортивного обучения.

Спортивная практика последних лет со всей убедительностью свидетельствует о том, что дальнейшее совершенствование спортсмена, специализирующегося в каком-нибудь виде спорта, требует непрерывной круглогодичной тренировки. Эта круглогодичная спортивная тренировка разделяется на отдельные периоды, во время которых интенсивность тренировочной нагрузки, соотношение общей физической и специальной подготовки, а также методы и средства подготовки и тренировки спортсмена существенно различаются между собой.

Для достижения положительных результатов в любой сфере человеческой деятельности необходимо специальное обучение и постоянные тренировки. Не является исключением и занятие спортом. Здесь залогом успеха являются спортивные тренировки. Без них невозможно представить обучения для спортсменов.
Разумеется, тренировки не являются самоцелью и не проводятся стихийно. Для того чтобы они усовершенствовали физические и технические возможности, необходимо вести учет тренировок.

Вести его несложно, но утомительно. Ведь с этой целью спортсмен ведет личный спортивный дневник и каждый день записывает в него все, что касается тренировки, начиная от времени, места, условий и кончая ее содержанием, дозировкой, результатами. Кроме того, в дневнике делаются записи о технике выполнения определенных упражнений, отмечаются успехи и ошибки, а также ощущения, связанные с ними. Могут также делаться заметки о том, на что надо обратить внимание на последующих тренировках.
Особенно важно записывать в дневнике объем и интенсивность тренировочных нагрузок, результативность контрольных упражнений на скорость, силу, выносливость, подвижность в суставах. В дневник необходимо вносить все о режиме, в том числе о длительности и качества сна, времени подъема, продолжительности зарядки, водных процедур, об отдыхе, самочувствии и питании.
В процессе тренировки надо постоянно наблюдать за весом и записывать его изменения в начале и в конце каждого тренировочного занятия. Ведь изменение веса является следствием реакции организма на тренировку и позволяет определить тренировочную нагрузку и длительность перерыва для отдыха. К тому же, вес тела, в случае необходимости, сигнализирует спортсмену о потребности держать себя «в форме».
Значение дневниковых записей очень большое. Они позволяют проанализировать события определенного периода тренировки и сделать соответствующие выводы. С таким дневником легко определить, имеет ли место роста, какие психологические особенности спортсмена влияют на его достижения и неудачи и составить план дальнейшего спортивного обучения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)