АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные документы

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  4. IDOCBASE (Б. Внутренние документы)
  5. А) федеральные законы и нормативные документы
  6. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  7. Архивные документы
  8. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  9. БИЛЕТ № 20. Ж/дтарифы, льготы, сборы и перевозочные документы
  10. Боксгеймские документы
  11. В нашей организации не утверждена номенклатура дел. Как мы должны отбирать документы к уничтожению?
  12. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете

КАССА

 

Кассы организаций могут быть застрахованы в соответствии с действующим законодательством.

 

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 07.10.2013 №3073-у:

 

1) наличная выручка, поступившая в кассу организации или индивидуального предпринимателя может быть израсходована на:

§ заработную плату и иные выплаты работникам (в т.ч. социального характера), стипендии, командировочные расходы

§ оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг

§ выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуга

§ выплату страховых возмещений по договорам страхования физических лиц

 

 

2) Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов)

.

 

Лимит кассы

 

соблюдение лимитов остатков касс (сроков сдачи выручки в банк).

 

Для определения лимита остатка наличных денег организация учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги) (вновь созданная организация - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги)).

 

L=V/P*N(c)

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги обособленными подразделениями, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

N(c)

- период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

 

II. При отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги) организация учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданная организация - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.

 

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

 

L=V/P*N(n)

 

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

N(n) - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней.

 

 

Сверх лимита - продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).

 

ККТ

 

Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (работ, услуг), либо без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

 

ККТ должна:

 

  • быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета в качестве налогоплательщика;
  • быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
  • иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

 

 

Штрафы за нарушение использования ККТ - на основании статьи 14.5 КоАП РФ организации 30-40 тыс рублей, должностным лицам 3-4 тысячи рублей.

 

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно кассовую технику, обязаны:

1. регистрировать ККТ в налоговых органах

2. применять исправную, опломбированную, зарегистрированную ККТ при денежных расчетах и при расчетах платежными картами

3. выдавать покупателю кассовые чеки

4. обеспечивать ведение и хранение документации, связанной с приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ

5. производить при первичной регистрации и перерегистрации ККТ введение в фискальную память ККТ информацию замены и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.

 

Для учета кассовых операций применяются:

1. приходный кассовый ордер

2. расходный кассовый ордер

3. журнал регистрации приходных кассовых ордеров

4. кассовая книга

5. книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств

 

Подчистки, помарки, ошибки в приходно-расходных кассовых ордерах не допускаются!

 

Выдача приходно-расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов лицам, вносящим или получающим деньги, запрещается. Прием и выдача денег по кассовым операциям может производиться только в день их составления при получении приходных расходных кассовых ордеров кассир обязан проверить:

1. наличие и подлинность на приходных документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере (заменяющем его документе) разрешительные надписи руководителя или уполномоченных лиц.

2. проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью,

3. наличие перечисленных в документах приложений

 

Счет 50 «Касса» предназначен для учета наличных денежных средств в кассе на основании кассовых документов. Приход средств в кассу показывается по дт счета, расход – по кт. При необходимости на счете 50 организация может открыть субсчета:

1. наличные денежные средства в кассе организации

2. наличные денежные средства в операционных кассах (кассы, открываемые в подразделении организации)

3. денежные документы

 

На субсчете 50.3 отражается наличие и движение приобретенных и находящемся в кассе предприятия расчетных, транспортных, почтовых и прочих документов, которые могут быть проданы или по которым возможно получение определенных услуг (почтовые марки, путевки и т.д.). Денежные документы принимаются к учету и отражаются в балансе по фактическим затратам на их приобретение, а не по номиналу.

 

 

Бухгалтерские операции:

Поступила арендная плата дт 50 кт 91, 76

Получена выручка за реализованную продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги дт 50 кт 62,76

Получены наличные деньги с расчетного, валютного и иных счетов дт 50 кт 51, 52, 55

Возвращен раннее выданный аванс дт 50 кт 60

Получен аванс от заказчика дт50 кт 62

Сдан в кассу остаток неиспользованных подотчетных сумм дт 50 кт 71

Погашена наличными задолженность по товарам в кредит, по займам, недостачи дт 50 кт 73

Внесен наличными вклад в уставный капитал дт 50 кт 75

Погашена наличными дебиторская задолженность дт 50 кт 76

Возвращена в кассу излишне выплаченная сумма зарплаты дт 50 кт 70

Оплачены ценные бумаги, даны займы дт 58 кт 50

Наличными оплачены счета по услугам, работам, товарам Дт 60,76 Кт 50

Сданы денежные средства на счета в банке дт 51,52 кт 50

Выдана зарплата дт 70 кт 50

Выдана сумма подотчет дт 71 кт 50

Выдана наличными разным кредиторам дт 76 кт 50

Оприходованы поступившие в кассу денежные документы дт 50 кт 50, 51, 52, 71, 76

 

Выявленные излишки подлежат зачислению в доход предприятия Дт 50 Кт 91. выявленная недостача списывается проводкой: Дт 94 Кт 50. если недостача произошла по вине кассира, то на основании договора о полной материальной ответственности, кассир обязан ее возместить: Дт 73.2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кт 94 «недостачи и потери от порчи ценностей». При отсутствии в действиях кассира вины, недостача списывается проводкой: Дт 91 Кт 94.

 

Денежные документы

 

Получены талоны на ГСМ Дт 50.3 «денежные документы» Кт 60.1 «расчеты за поставленные ценности»

Выданы талоны водителям Дт 71 Кт 50.3

Приняты на учет ГСМ при заправке Дт 10.3 «топливо», 19 Кт 71

Списаны ГСМ на основе путевых листов Дт 25,26 Кт 10.3

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)