АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В нашей организации не утверждена номенклатура дел. Как мы должны отбирать документы к уничтожению?

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. IDOCBASE (Б. Внутренние документы)
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  10. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Если в организации нет номенклатуры дел или ее не было в тот период, за который проводится экспертиза ценности, выделение документов к уничтожению проводится на основании анализа фактически сформированных в организации дел.

Информация, включаемая в акт, о количестве уничтожаемых документов, их составе должна строго соответствовать реальному положению дел.

Дела, включенные в утвержденный руководителем организации акт, отделяются от остальных дел и хранятся в специально отведенном месте. Отобранные к уничтожению и включенные в акты документы передаются на утилизацию в организации, принимающие вторсырье в переработку.

Сдача документов в переработку оформляется приемо-сдаточной накладной, в которой указывается общее количество документов и их вес. Накладная прикладывается к акту и хранится вместе с ним в деле организации.

Цитируем документ

4.4. В целях гарантированного сохранения документационной информации акты о выделении документов к уничтожению составляются только после составления описей дел постоянного и временного сроков хранения. Описи дел и акты должны рассматриваться ЭК в едином комплексе и утверждаться руководителем общества. 5.1. Дела, включенные в утвержденный акт дел к уничтожению документов, отделяются от остальных дел и хранятся в специально отведенном месте. 5.2. Акт о выделении документов к уничтожению вместе с описями дел хранится в архиве общества в формируемом деле. Постановление ФКЦБ России от 16.07.2003 № 03-33/пс «Обутверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ»

Не так давно я устроилась инспектором по кадрам в небольшую организацию. До этого я работала в огромном холдинге, где у нас была и канцелярия, и архив. С обработкой документов, хранением и уничтожением проблем не было. «Специально обученные» сотрудники помогали и отобрать дела на хранение или уничтожение, и оформить документы. Но на новом месте работы, как я уже успела убедиться, с документами обращаются недостаточно аккуратно. Ни о какой экспертизе ценности и речи не идет, «ненужные» бумаги просто рвут и выбрасывают. Но я понимаю, что так поступать ни в коем случае нельзя. Как мне убедить в этом руководство? Предусмотрена ли законом ответственность за нарушение порядка уничтожения документов?

Вы совершенно правы. Документы должны храниться надлежащим образом и уничтожаться только в том порядке, который мы рассмотрели в настоящей статье.

С одной стороны, ст. 9 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее - Закон об архивном деле) относит архивные документы организаций к частной собственности, а с другой - ч. 1 ст. 17 обязывает организации обеспечивать сохранность архивных документов, в т. ч. документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а также Перечнем.

В соответствии со ст. 16 Закона об архивном деле соблюдение законодательства об архивном деле в РФ контролируют федеральные органы государственной власти, в т. ч. специально уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, в т. ч. уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела, в пределах своей компетенции, определенной законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Данные органы проверяют выполнение организациями требований законодательства в области архивного дела, обеспечение сохранности, комплектования и использования организациями документов в делопроизводстве.

Согласно ст. 27 указанного Закона юридические лица, а также должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства об архивном деле в РФ, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законодательством РФ.

Административная ответственность в данном случае предусмотрена ст. 13.20 КоАП РФ. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
• на граждан - в размере от 100 до 300 руб.;
• на должностных лиц - от 300 до 500 руб.

Обратите внимание!Уплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение

При совершении организацией двух или более правонарушений штрафные санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности. При этом следует учитывать, что уплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение.

Указанные штрафы не налагаются только в том случае, если будут представлены доказательства, что документы утеряны вследствие наступления форс-мажорных ситуаций (кража, пожар, затопление). Такими доказательствами могут быть, например, справка из милиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи документов с их описью, акт пожарного инспектора и т. д. Однако следует иметь в виду: если документы сгорели, а в помещении, где они хранились, не была установлена пожарная сигнализация, то форс-мажором эту ситуацию не признают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)