АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нумерация листов в деле

Читайте также:
  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  2. АВТОМАТИЧЕСКАЯ НУМЕРАЦИЯ СТРАНИЦ
  3. АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТОВ ЖУРНАЛИСТАМИ
  4. Анализ листовки
  5. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  6. Атлетизм для баскетболистов.
  7. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  8. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  9. ВЗГЛЯДЫ МЕРКАНТИЛИСТОВ
  10. Взгляды поздних меркантилистов – Томаса Мэна, Николаса Барбона.
  11. Внеочередные проверки знаний руководителей и специалистов требований промышленной безопасности
  12. Где можно использовать рекламные листовки

Для обеспечения сохранности и закрепления порядка расположения документов, включенных в дело, все листы (кроме листа - заверителя дела и внутренней описи) нумеруются в валовом порядке арабскими цифрами. Номера листов дела проставляются в правом верхнем углу каждого листа документа простым карандашом или нумератором.

Обратите внимание!Употребление чернил и цветных карандашей для нумерации листов дела запрещается

Листы внутренней описи документов дела нумеруются отдельно. Листы дел, состоящих из нескольких томов или частей, нумеруются по каждому тому или по каждой части раздельно.

Фотографии, чертежи, диаграммы и другие иллюстративные и специфические документы, представляющие собой самостоятельный лист в деле, нумеруются на оборотной стороне на верхнем поле листа документа.

Сложенный лист (формата A3, А2 и т. д.) разворачивается и нумеруется в правом углу на верхнем поле листа. При этом лист любого формата, подшитый за один край, нумеруется как один; лист, сложенный и подшитый за середину, подлежит перешивке и нумеруется как один лист.

Лист с наглухо наклеенными документами (фотографиями, вырезками, выписками и т. п.) нумеруется как один. Если к документу подклеены одним краем другие документы (вставки текста, переводы, вырезки и т. п.), то каждый документ нумеруется отдельно.

Конверты с вложениями, подшитые в дело, нумеруются; при этом вначале нумеруется сам конверт, а затем очередным номером - каждое вложение в конверте.

Подшитые в дело документы с собственной нумерацией листов (включая печатные издания) могут нумероваться в общем порядке или сохранять собственную нумерацию, если она соответствует порядковому расположению листов в деле.

При нумерации листов дела с приказами по личному составу, срок хранения которых составляет 75 лет, было допущено много ошибок: несколько порядковых номеров пропущено, некоторые листы пронумерованы одним и тем же номером. Что делать в таком случае? Стирать сделанные карандашом отметки и вписывать номера заново? Но получается грязно... Может быть, есть другой способ исправления?

В случае обнаружения большого числа ошибок в нумерации листов дела проводится их перенумерация.

При перенумерации старые номера аккуратно зачеркиваются одной наклонной чертой и рядом проставляется новый номер листа. В конце дела составляется новый лист - заверитель, а старый при этом зачеркивается и сохраняется в деле.

При наличии отдельных ошибок в нумерации листов дела допускается употребление литерных номеров, например: ...11, 12,13,13а, 13б, 14,15...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)