АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляды поздних меркантилистов – Томаса Мэна, Николаса Барбона

Читайте также:
  1. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  2. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  3. Билет № 11 Философские взгляды Аристотеля
  4. Билет № 9 Философские взгляды Сократа.
  5. Взгляды Г. Алмонда на классификацию политических систем
  6. Взгляды Леонтьева
  7. ВЗГЛЯДЫ МЕРКАНТИЛИСТОВ
  8. Взгляды Фрейда на природу женщины.
  9. Доклиническая диагностика поздних гестозов.
  10. Западники и славянофилы: общественно-политические взгляды, историческое значение.
  11. И 5 Сессия – Инвентаризация по Страхам, Взгляды на секс, Сексуальная инвентаризация.

Взгляды позднего меркантилизма наиболее полно изложил в своих сочинениях английский купец Томас Мэн (1571-1641). Он отвергал необходимость соблюдения денежного баланса, считая, что деньги должны постоянно оборачиваться и приносить доход. Таким образом в понимании поздних меркантилистов деньги важны как исходный пункт кругооборота капитала, осуществляемого во внешней торговле. Мэн сформулировал важнейший принцип теории торгового баланса. Если стоимость вывозимых товаров будет превышать стоимость ввозимых, то общий денежный фонд страны будет увеличиваться. В 1630 году издается работа Мэна «Богатство Англии во внешней торговле». В этой работе автор предлагает сократить чрезмерное потребление иностранных товаров, усилить конкуренцию с помощью низких цен и улучшения качества собственной, английской, продукции. Мэн доказывает, что внешняя торговляосновное средство обогащения страны и накопления денег. При этом он считал, что избыток денег привод к повышению цен на товары и поэтому предлагал развивать торговлю активнее, вывозить деньги зарубеж. «Золото порождает торговлю, а торговля увеличивает деньги». Таким образом работа Мэна содержит предложения практического характера. Причем эти предложения по существу представляют собой программу экономической экспансии Англии, торговой эксплуатации аграрных стран Европы и ограбления колоний, работорговля, завоевание эк интересов и воен силой.

Свои особенности по сравнению с английским меркантилизмом имел французский меркантилизм. Прежде всего, развиваю собственную промышленность(мануфактурное производство), французы миновали стадию монетаризма, то есть стадию раннего меркантилизма, поставив перед страной цель: добиться положительного торгового баланса. 17 век становится эпохой классического французского меркантилизма. В этот период Франция активно развивает внешнеторговые отношения с Англией, Италией, Испанией, ограничивает ввоз зарубежного текстиля и одновременно сокращает вывоз собственного сырья. Французский историк, философ, экономист Жан Кольбер во второй половине 17 века создает определенную программу действий по развитию внешнеторговой политики страны. Основу этой политики составляют элементы протекционизма. Данная система вошла в историю меркантилизма под названием кольберизм, но тем не менее французский меркантилизм не сумел создать своей серьезной теоретической базы не смотря на попытка Кольбера и Монкретьена придать данному направлению научную значимость. Монкретьен, предложив формирующейся науки название методологического характера «политическая экономия» тем не менее определил ее предмет как практические правила хозяйственной деятельности. Рассуждая с данных позиций, Монкретьен поддерживал активное вмешательство правительства в экономическую жизнь страны, считал главной его задачей обогащение государства при помощи активных мер «воинствующего меркантилизма». Тем самым Монкретьен, как и Мэн допускал различные способы государственной политики, вплоть до открытия торговых войн с другими странами, обеспечивающих рост благополучия своей страны.

Постепенно, внимание меркантилистов все больше привлекает производство, но только как способ увеличения внешнеторговых оборотов. В 1690 году появляется работа английского экономиста Николоса Барбона «Очерки о торговли». Барбон являлся сторонником свободной торговли в условиях развития рыночных отношений. Во многом он опередил достижения экономической науки своего времени. Оценивая товары в жизни людей, гораздо выше, чем деньги, он считал: поскольку товары воспроизводимы постольку в отличии от денег они не истощимы. Имущество человека, в том числе и денежное, рано или поздно приходит к концу, а запасы природы бесконечны, а то, что бесконечно не может ни увеличиваться от бережливости, ни уменьшаться от расточительства. Кроме того, он понимал, что в основе стоимости товаров надо искать трудовое содержание, то есть затраты труда на производство. Барбон одним из первых меркантилистов затронул в своей работе эту сложную проблему, при этом несколько смешанны понятия стоимости и цены. Он утверждал, что наиболее объективно ценность товаров определяет рынок, так как при совместном общении продавцов и покупателей лучше всего узнается потребность в любом товаре. «Вещи стоят ровно столько, за сколькоих можно продать». Барбон пытается объяснить влияние рыка на стоимость товара задолго до появления теории «Невидимой руки» А. Смита. Особую роль Барбон отводит процентам. С помощью процента на капитал предприниматель может судить о своих реальных доходах или убытках. Барбон раскрывает два значения в использование процента:

1. При помощи процента купец определяет прибыль или убыток, далее купец ожидает, благодаря торговле, получить больше, чем проценты на свой товар. То, что купец получает сверх процентов – его доход, что ниже процентов – убыток, но если купец получает только проценты на свой товар – не доход и не убыток. Ст=Сс+П

2. Процент служит для исчисления стоимости земельной ренты. По уровню процента устанавливают цену на землю при ее продажи или покупки. Цз=ΣРз/%деп *100%

Основное значение работы Барбона состоит в том, что рассуждая о возможностях рыночного увеличения богатства государства в первую очередь он думает о человеке. Он отмечает полезность всех товаров, заключенную в том, чтобы удовлетворять потребности человека. Существуют две главные потребности, с которыми человек родился: это потребности тела и духа. Потребности тела – ограничены, а потребности духа – бесконечны, т.е. моральные потребности определяют потребности материальные.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)