АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альфред Маршалл и Джон Кларк

Читайте также:
  1. Альфред Адлер.
  2. Альфред Гарриевич Шнитке
  3. Альфредо Казелла
  4. Генри Форд в сравнении с Альфредом П. Слоуном, мл
  5. Генри Форд в сравнении с Альфредом Слоуном
  6. Глава 4. Результаты пересмотра психодинамического направления: Альфред Адлер и Карл Густав Юнг
  7. Глава 4. Результаты пересмотра психодинамического направления: Альфред Адлер и Карл Густав Юнг.
  8. Глава 5. Альфред Адлер и индивидуальная психология.
  9. Идейно – теоретические условия формирования экономического учения А. Маршалла
  10. Концепция индустриального менеджмента Альфреда Слоуна
  11. Неоклассическое направление: вклад А. Маршалла в экономическую теорию

Начало неоклассического направления положено работами известных экономистов Альфреда Маршала и Джона Кларка. Теория Маршала – это в основном теория цен в конкурентных условиях. Цена и факторы её определяющие – главный предмет внимания учёных. Определяя цену как соотношение между товарной и денежной массами, Маршал считал, что стоимость абсолютно соответствует цене. Цена с его точки зрения определяется взаимодействием спроса и предложения, которые в свою очередь сами зависят от цен. Маршал полагал, существует совершенная конкуренция, «не испорченная вмешательством государства и монополий». Он утверждал, что в этих условиях с ростом цены, предложение товаров растёт, а платежеспособный спрос падает. В основе спроса, по теории Маршала, лежит полезность. Предельная полезность – это максимальная цена, которую готовы уплатить за товар. Им сформулированы два тезиса:

1. Цена определяется соотношением спроса и предложения.

2. За ценой скрывается стоимость.

Цена – исключительно рыночная категория. Такое состояние рынка, при котором существует абсолютная гибкость цен, производитель и потребитель не влияют на общий объём спроса и предложения, все располагают одинаковой информацией о рынке для принятия решений, Маршал называет совершенной конкуренцией. Таким образом, свободная конкуренция означает «чистый рынок».

Заключение, которое Маршал делает на основе своих рассуждений следующее: капиталистической экономике свойственно внутреннее стремление к равновесию. А механизмом установления итогового равновесия выступает свободная конкуренция. Вмешательство государства возможно, но оно должно быть минимальным, иначе в экономике возникнут диспропорции.

Джон Кларк – основатель неоклассического направления в экономической науке. Центральной проблемой Кларка является проблема распределения. Он считал, что, решив данную проблему, тем самым снимет с общества обвинение в эксплуатации труда и тогда должно исчезнуть деление общества на классы. Распределение общ-ва на классы предполагает и опред особенности в исп-нии общественного дохода, кот по мнению Кларка регулируется так называемым «принципом справедливости» (естественным законом). И если найти его, каждый участник производства получит свою долю. В своих исследованиях, так же как и Маршалл, Кларк исходил из существования совершенной конкуренции. В соответствии с этим он формирует следующие принципы:

1) В экономики господствует: частная собственность, индивидуальная свобода, здоровая рыночная конкуренция

2) Стоимость определяется предельной полезностью.

3) Государство соблюдает правило рыночной игры, то есть не вмешивается в частное предпринимательство.

Следование этим принципам обеспечивает экономике равновесие. Из равновесия экономику выводит: рост народонаселения, изменение в организации производства, накопление капитала, изменение вкуса потребителя. Но неравновесное состояние в экономике длится не долго, так как благодаря внутренним механизмам она вновь обретает равновесие. Таким образом, Кларк приходит в итоге к тому, что каждый участник производства получает в виде дохода столько, сколько создает. Потому существующее разделение экономически справедливо. Из того фактора, что капитал сам создает свой доход следует вывод о вечной производительности капитала, то есть постоянном существовании капитализма, как общественного строя и эффективной системы управления хозяйственными процессами. В своей работе «Распределение богатства» он доказывает справедливость рыночной капиталистической экономики, утверждает, что в условиях именно этой системы каждый получает ту сумму богатства, которую создаёт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)