АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На первых этапах развития рыночных отношений

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

Структура курса истории экономических учений (ИЭУ).

 

Постепенное формирование и развитие производственно-экономических отношений ставило перед обществом проблемы, которые пытались объяснить и разрешить многие поколения учённых. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что ИЭУ рассматривает процессы возникновения, развития и смены различных теорий. Свое начало ИЭУ берет со времен появления первых централизованных государств. По мере изменений в практической экономике, технике, науке и культуре, постоянно обновляется и совершенствуется экономическая теория. В курсе ИЭУ выделяют 3 раздела:

1. Эк учения эпохи дорыночных отношений.

2. Эк учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики (либеральная модель).

3. Эк учения эпохи регулируемой рыночной экономики (социально-ориентированная модель).

 

Первый раздел соответствует периоду древнего мира и средневековья, для которого были характерны натурально-хозяйственные отношения и экстенсивное воспроизводство. В этом же разделе рассматривается особый период развития экономической мысли, меркантилизм – направление, зародившееся на первых этапах рыночной экономики. В 1-ой половине 17 века экономическая теория определяется как самостоятельная наука под названием «политическая экономия», методологическим принципом которой являлся протекционизм.

Второй раздел ИЭУ формируется в период неограниченной свободы предпринимательской деятельности. Именно в эту эпоху появляется теория невидимой руки А. Смита, которая около 200 лет оставалась бесспорной. Экономисты все эти годы считали невозможным вмешательства государства в хозяйственный процессы.

Третий раздел содержит новейшие современные теории. Значение этих теорий в том, что начиная с 30-х годов 20 века и до наших дней они обоснованно доказывают необходимость определенного вмешательства государства в экономические процессы. Учения современной экономической мысли отражают различные взгляды на формирование социально-ориентированной рыночной экономики, т.е. в практике общественной жизни вполне возможны разнообразные формы ее развития. При наличии различных моделей рыночной экономики не может быть единственно возможного и единственно правильного пути в этом направлении.

 

 

Особенности развития меркантилизма

на первых этапах развития рыночных отношений.

 

Замена натурально-хозяйственных отношений рыночными (экономическими) охватывает исторический этап переходного периода примерно с 16 по 18вв. Этот период в экономической литературе обычно называют периодом или системой меркантилизма. Система меркантилистов была по существу практической политикой, которая отвечала на вопросы: «каким должно быть народное хозяйство и как при этом должна вести себя государственная власть?»

Принципы меркантилизма:

1. Богатство государства и безопасность обеспечивает золото и другие сокровища.

2. Особое внимание со стороны правительства должно уделяться развитию внешней торговли для увеличения в стране объёмов золота и серебра.

3. Поддержка промышленности осуществляется путем импорта дешевого сырья.

4. Протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары должны быть по возможности высокими.

5. Постоянное увеличение экспорта собственной готовой продукции.

6. Рост населения как условие для поддержания низкого уровня заработной платы.

 

При меркантилизме промышленность начинает развиваться с участием и под контролем купцов, так как они знали рынок, то есть знали его конъюнктуру. Кроме того, дорогостоящие оборудование еще не существовало, поэтому купцы особенно не рисковали, беря на себя ответственность за производство. Таким образом до конца 18в. Промышленное производство в Западной Европе оставалось просто вспомогательной частью торговли. В связи с этим, меркантилизм, как первое направление в развитии экономической мысли, имел ряд особенностей:

1. Основной считалась сфера обращения и рассматривалась она отдельно от производства.

2. Деньги считались искусственным изобретением людей, как средство умножения богатства.

3. Экономический рост понимается как увеличение в стране денежной массы, благодаря внешней торговле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)