АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности развития экономической теории в России 17-18вв

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

 

Экономика России всегда определялась социальными проблемами: формирование классов, отношениями между ними, а на первом месте стояли аграрные задачи, связанные с с/х и крестьянством, составлявшим большинство населения страны.

Здесь?

17в явился переломным в истории народного хозяйства России: развитие товарного производства привело к возникновению буржуазных производственных отношений, образованию всероссийского рынка. Зарождение буржуазных отношений в России происходило в особых исторических условиях. Если страны Зап. Европы благодаря великим географическим открытиям большую роль при переходе к капитализму сыграла внешняя торговля, то в России формирование капиталистических отношений шло своеобразным образом – мелкий производитель в начале превращается в купца и только потом в промышленного капиталиста. Поэтому первые русские экономисты в отличии от западноевропейских меркантилистов не ограничивались сферой обращения и не считали лишь деньги основой богатства. Признавая важность внешней торговли, они не считали единственным источником обогащения государства. Данная форма международных отношений рассматривалась как средство развития промышленности, с/х, Одновременно уделялось внимание увеличению товарооборота внутри страны.

Учитывая, что будущее страны зависит от состояния внутренней и внешней торговли, русские философы, историки, экономисты в своих трудах призывали купечество бороться против иностранной конкуренции. Российская наука имеет общеславянские корни. Один из основателей славянской экономической мысли был Юрий Крижанич. Он был сторонником идеи «славянского единства» и главную роль объединительную отводил русскому государству. Основной труд Крижанича, содержащий программу социально-экономических реформ России – «Политические думы» (1660). Он считал, что торговая политика Российского государства должна защищать интересы отечественного производителя. При этом, нужно вывозить в основном готовые изделия, а не хлеб и сырье, т.к. в этом случае можно создать условия к разрушению зарождающейся промышленности и возникновению голода в стране. В своих взглядах Крижанич близок к теории торгового баланса меркантилистов. Но в отличии от западных ученых он уверен, что торговля – не единственный источник богатства, гораздо большие доходы страна может получить, постоянно развивая промышленность и с/х.

Другим крупным представителем русской экон. мысли середины 17в был Афанасий Ордин-Нащокин. Он стремился к увеличению государственных доходов путем развития производительных сил и эту мысль изложил в 2х документах: «Псковское положение» (1665), «Новоторговый устав»(1667). Он был защитником развития национальной торговли. Он считал необходимым объединить все купечество в купеческие товарищества, которые, по его мнению, должны были обеспечить продажу товара по высоким ценам, и лишить иностранцев возможности скупать российские товары по низким ценам. Ордин-Нащокин стремился к расширению внешней торговли и был сторонником активной внешней политики. Но главным источником богатства он считал промышленность. В развитии торгового кредита он видел основу развития отечественного производства. Как гос деятель он активно участвовал в создании и развитии металлург отраслиВ области внешней политики Ордин-Нащокин уделял серьёзное внимание борьбе славянских народов за независимость. Он считал, что славяне должны сплотиться вокруг Русского государства и тем самым обеспечить себе условия для экономического и культурного развития.

В начале 18в. усиливается процесс перерастания торговой буржуазии в промышленную. Прежде всего увеличивается численность наемных рабочих, углубляется общественное разделение труда, активизируется образование всероссийского рынка, дальнейшее развитие получила внешняя торговля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)