АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная критика положений работы Энгельса «Анти-Дюринг»

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Положения работы Энгельса "Анти-Дюринг" в настоящее время существенно пересматриваются по 3 основным направлениям.

1) Прежде всего, надо учитывать, что современный капитализм существенно отличается от капитализма конца 19 в.. Система социальной защиты, новый формы организации производства, участие рабочих в распределении прибыли, коллективные формы собственности - всё это ставит под сомнение необходимость совершения социалистического политического переворота.

2) Государственная собственность не является формой общественной собственности. Эти формы совершенно различны в социальном и материальном понимании. Государственная собственность на основные средства производства без развитых форм демократического контроля усиливает властную функцию государства, ставит его над обществом. Всё это приводит к противоречиям интересов государства и общества.

3) Наконец товарное производство и обмен представляют собой необходимый хозяйственный механизм любой развитой экономической системы. Нетоварный обмен характерен лишь для экономики примитивного типа.

Работа Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" написана в 1884 г.. С эк позиций интерес представляет рассматрения этапов развития разделения труда; в частности Энгельс пишет, что поле выделения науки в обособленную сферу деятельности в структуре экономики закрепляется отделение города от деревни, умственного труда от физического. Преодоление подобной системы разделения труда является одной из основных задач будущего общества. Энгельс не учитывал те историч факты, кот говорят о том, что ни в каждом гос-ве присутствует деление на крестьян и проч, например США, там фермерск хоз-ва представляли собой людей интеллект св-ва на сугубо пром основе. Взгляды Энгельса по поводу разделения городск и сельск населения в соответствии с личн кач-вами скорее характерно Вост Азии, а не Европе.

 

Общий вывод:

Марксизм представляет собой экономическую теорию, которая объективно отражала реальные положения своего времени и опиралась на многочисленные фактические данные. Вполне понятно, что в 21 в. Невозможно применять её целиком, однако фундаментальнее открытия, которые сделал Маркс, могут полностью использоваться в современной экономике, в частности: Капитал, как самовозрастающая стоимость ("капитал - это стоимость, приносящая "прибавочную стоимость"); Теория прибавочной стоимости; Издержки производства и прибыль.

 

Содержание кейнсианства.

 

Среди экономических учений 20-ого века наиболее ценным с научной и практической позиций, является теория Джона Кейнса. Кейнс, наряду со Смитом, Риккардо и Марксом считается последователем, оказавшим решающее влияние на развитие экономической науки. Джон Кейнс в 1919 году направляется к экономическим советникам от английского правительства на переговоры по поводу заключения Версальского мирного договора по итогам 1-ой мировой войны(1914-1918). В ходе работы над этим договором, Кейнс единственный осудил чрезмерно жесткие меры по отношению к побежденной Германии, полагая, что перспективе это приведет к новой мировой войне.

1. На 15 лет Германия теряла право использования одного из самых богатых угольных бассейнов (Саар).

2. Германия ежегодно, в течении 10-ти лет должна была отдавать странам, наиболее пострадавшим от её агрессии: 75% добычи железной руды, 25% каменного угля и 35% выплавляемой стали.

3. Германия лишилась 14% своих территорий, где проживало более 10% населения.

4. В качестве возмещения причиненного ущерба на Германию были наложены репарации в сумме 132 млрд. золотых долч марок.

5. до 1929 Германия была обязана поставлять Франции и Бельгии строительные материалы, уголь, продукцию химической промышленности.

6. Предоставлять различные торговые и финансовые льготы странам, победившим в войне.

Под влиянием взглядов Кейнса, после Второй Мировой Войны, был принят план Маршалла, который дал возможность Западным Европейским странам быстрее справиться с последствиями войны.

Первые работы Кейнса были связаны с анализом денежного обращения. «Анализ денежного обращения финансов Индии» - 1913 год, первая работа. Вторая работа – «Трактат о деньгах» 1930 год. В 1936 году выходит наиболее известная его работа «Общая теория занятости процента и денег». Именно эта работа делает Кейнса знаменитым, так как детально рассматривает последствия мирового экономического кризиса(1929-1933г.г.), который оказал разрушительное воздействие, практически на все страны мира, независимо от уровня их экономического развития.

По длительности, нарушения последовательности прохождения фаз, данный кризис был нетипичен и прежде всего объемами безработицы. Именно по этой причине потребовался макроэкономический анализ для формирования детальных выводов и рекомендаций на перспективу. Возникшие, в связи с этим, новые проблемы различных исследований до настоящего времени являются актуальными, так как это проблемы государственного регулирования экономики в рыночном хозяйстве.

С тех пор возникли и развились 2 направления в экономической теории:

1. Учение Кейнса, рекомендующее максимальное государственное вмешательство в экономические процессы

2. Неолиберализм, доказывающий необходимость свободной конкуренции при условии ограниченного государственного регулирования хозяйственных процессов.

По оценкам многих экономистов, работа Кейнса «Общая теория занятости процента и денег» (1936 год) явилась главным событием в науке 20-го века, т.к. она во многом определила экономическую политику ПРС на будущее. Её главная идея состоит в том, что система рыночных экономических отношений не является совершенной и саморегулируемой. Поэтому максимально возможную занятость трудовых ресурсов и экономический рост в целом может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Многие современники поддержали идею Кейнса, поскольку признавали реальную власть государства, которая вполне может исправить последствия неравенства в распределении доходов, возникающего в результате влияния монополий.

Принципиально новое в учении Кейнса заключалось в том, что он на более высокую ступень поставил роль гос-ва в форм-нии общ-вен отн-ний.

Таким образом, Кейнс становится основоположником макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории. Кроме того, на основании изучения взаимодействий государства и человека, Кейнс обосновывает теорию эффективного спроса. По мнению Кейнс, государство имеет вполне реальные возможности формировать своими действиями и регулировать уровень спроса. В доказательство он утверждал: «Государство не должно снижать з/п, пытаясь этим ликвидировать безработицу, т.к. психология человека такова, что, стремясь к сбережениям, он старается меньше потреблять, что увеличивает его доход, т.е. объём потребления растёт медленнее, чем его доход.

Впервые в экономической науке Кейнс уделяет определённое внимание психологическим склонностям людей, т.к. желание человека сберегать определённую часть своего дохода сдерживает процесс инвестиций в производство, что в конечном итоге ограничивает доходы государства. Кейнс приходит к выводу: спрос должен быть эффективн как для жизни человека, так и для эффективн развития страны.

Сделав своим учением серьёзный шаг в развитии экономической науки, Кейнс тем не менее не отрицал определённого влияния меркантилистов на созданную им концепцию государственного регулирования экономических процессов. Общее в этих направлениях:

1. Стремление к увеличению массы денег в стране.

2. Одобрение роста цен, как способа расширения торговли и производства.

3. Признание того, что недостаток денег является причиной безработицы.

4. Экономическая политика является проявлением государственной власти.

Особенность взглядов Кейнса в том, что он резко критикует представителей КПЭ за их безоговорочное признание власти рынка. Кейнс не согласен с утверждением о том, что предложение само порождает спрос без учёта желаний или нежеланий людей. Кроме того, он возражает против того, что деньги, как утверждают классики и неоклассики, никакой самостоятельной роли в экономической жизни не играют. Если бы это было так, то не существовало бы препятствий к достижению полной трудовой занятости. Производство и занятость осуществлялись бы на основе натурального обмена. Однако это не так: в реальной жизни деньги играют серьёзную роль как в процессе производства, так и при обеспечении полной занятости трудоспособного населения и роль государства в этих процессах очень велика.

Итогом своего исследования Кейнс считал создание качественно новой экономической теории, которая указывает на необходимость государственного контроля в тех сферах, в которых действуют частн предпринимательство. Государство должно оказывать своё руководящее влияние на процессы потребления налоговой политикой, нормами банковских процессов. Т.к. сугубо рыночная, предоставленная самой себе система, не в силах обеспечить объём занятости. По убеждению Кейнса, централизованный государственный контроль за обеспечением полной занятости трудовых ресурсов требует значительных расширений функций правительства.

Вывод: учение Кейнса, объясняющ действие эк механизмов, основывается на след положениях:

1. Уровень занятости трудовых ресурсов определяет объём производства.

2. Общий спрос населения на товары не всегда устанавливается на уровне, соответствующем объёму денежных средств в обращении, т.к. часть этих средств откладывается в виде сбережений. ΣДМ Σц.т+Σц.т.

3. Объём производства товаров фактически определяется уровнем спроса на них в прошлый период. В соответствии с этим предприниматель планирует реальную сумму капиталовложений.

4. Кейнс рассматривает в своём учении некоторые более ранние теории и объединяет сторонников различных течений экономической мысли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)