АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция социального рыночного хозяйства Л.Эрхарда

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. II. Понятие социального действования
  3. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  4. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  5. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  6. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  7. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  8. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  9. Y.4.5. концепция
  10. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  11. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  12. Баланс народного хозяйства

После Второй Мировой войны идеология неолиберализма нашла успешное практическое применение в Западной Германии. В 1948 году эти идеи начинают приобретать уровень государственной политики. В Германии того периода шли споры по поводу программы экономического возрождения между сторонниками «чистого экономического либерализма» и приверженцами сильного государственного регулирования. В конце концов, победила идея разумного сочетания этих двух направлений, разработанная Людвигом Эрхардом.

Свою систему он назвал социально-рыночным хозяйством. Эта система основана, прежде всего, на реальных представлениях о человеке, главным стимулом для которого является стремление к собственному благополучию. Социально-рыночная экономика учитывает и то, что улучшение жизни человека дает пользу не только ему и его семье, но и всему обществу. Рыночная экономика, - писал Эрхард, - может функционировать только при условии свободы потребления, свободы выбора профессии и рабочего места, свободы предпринимательства, основанного на частной собственности. При этом свобода экономическая непременно должна сочетаться со свободой политической. Основой экономических преобразований, считал Эрхард, является сочетание свободной частной инициативы и конкуренции с обязательным участием государства в хозяйственной жизни. В социальной рыночной экономике государство должно выступать силой, формирующей либеральные ценности в экономике. Эрхард был уверен, что социальная рыночная экономика должна основываться на частной собственности, свободных ценах, антитрестовском законодательстве, льготах для свободного частного инвестирования.

Дан эл-ты создали в Германии перспективы эк свободы при надежной гос-ой защиты от внешн конкуренции. В 1848 г Эрхард проводит радикальные хозяйственные реформы в соответствии с системой социально-рыночной экономики, включающую в себя: денежную реформу, переход к свободным ценам и возрождения свободного предпринимательства.

1 денежная реформа. Необходимо было вывести из обращения рейхсмарки, большую массу фальшивых денег (Цель: твердая национальная валюта).

На 2 этапе принимается закон «о принципах хозяйственной структуры и политики ценообразования», утвердивш условия действия свободных цен. Кроме того, данный закон давал право отменить те документы, которые излишне жестко контролировали эк систему. В частности, упразднились административное распределение ресурсов, контроль над ценами, регулирование з/п.

В то же время в Германии был принят закон против произвольного завышения цен, который позволял сохранить стабильность национальной валюты и избежать роста инфляции. В стране периодически публиковались каталоги так называемых «уместных» цен, т.е. тех цен, которые реально соответствовали покупательной способности населения. По словам Эрхарда, покупатель снова стал определять лицо рынка.

На 3 этапе реформ была предпринята попытка возродить свободное предпринимательство. С этой целью были введены кредитная и налоговая системы, а также антимонопольные указы. При этом Эрхард настраивал не только на контроле за монополиями, но и на их запрете, если они начинают явно мешать конкуренции. Для того, что бы не ограничивать развитие конкуренции, доля продукции на определенном рынке одной монополии не должно было превышать доли 33%, 2-3 монополий- 50%, 4-5 не более 67%

В результате середина 60-х годов 20века главным субъектом рыночной экономики становится малый и средний бизнес, который был объявлен основой благосостояния наций и постепенно занял преобладающ место в гос хоз-ве ФРГ.

В 1965 году Эрхард заявил о завершении создания социального рыночного хозяйства, превратившей эту страну в «оформленное общество». Доктрина оформленного общества (или сформированного) по мнению Эрхарда - это поиск естественного экономического порядка, который можно достичь через создание социально-рыночного хозяйства. Данная доктрина основана на том, что человеческому обществу присущи только 2 типа экономики:

1)централизованно управляемая (тоталитарная)

2)свободное, открытое хозяйство

Тем не менее, осознавая невозможность автоматического действия свободного рыночного хозяйства, сторонники этой системы признавали необходимым противопоставить любому проявлению анархии правительства соответствующие меры гос. вмешательства. Предполагались конкретные, контролирующие и регулирующие функции. Государство для поддержания социально-рыночного хозяйства должно следить за соблюдением правил конкуренции: контролировать условия ценообразования и пресекать попытки установления монопольных цен, гарантировать охрану частной собственности в товарно-денежном хозяйстве.

В 60-70 годы 20 века позиции данной модели во многом соответствовали возникшей в тот период модели общества «всеобщего благоденствия». Т.к. в обеих моделях отвергались эксплуатацию человека человеком и классовый антагонизм, их представителей объединяла главная социальня функции государства по обеспечению всем гражданам равных прав и возможностей в получении соц. услуг и повышении их благосостояния. При этом под «всеобщим благоденствием» имелось в виду стабильность госучреждений (т.е. эк политики, гос власти), уверенности значительной части трудящихся в завтрашнем дне.

Эрхард считал, что пример Германии по созданию социально рыночного хоз. Вполне осуществим и в др. странах, поскольку, для это нужна лишь свобода человека и свобода экономического развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)