АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неокейнсианские модели государственного регулирования экономики

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  5. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  6. Авторегрессионные модели временных рядов
  7. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  8. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  9. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  10. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  11. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  12. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций

 

Споры между представителями классического и кейнсианского представительства продолжаются до сих пор. Выбор общества между современными моделями неоклассической и неокейнсианской определяется той социально-эк ситуацией, которая складывается в государстве.

Если падает производство и растет безработица, начинаются социальные конфликты - правительство максимально использует элементы кейнсианства с привлечением аппарата государственной власти.

Если основной проблемой становиться инфляция, т.е. рост цен, девальвация национальной валюты, то вступает в действие неоклассическая модель, позволяющая частному бизнесу в условиях большой свободы проявить свои экономические возможности.

В современном кейнсианстве существуют 2 направления: американское и европейское (франц. вариант). а)(27) особенности неокейнсианства США. В числе амер. исследователей учение Кейнса более всего упоминается Э. Хансен, П. Самуэльсоном.

Опираясь на теории Кейнса они считали, что наиболее целесообразно: 1) увеличить налоговые ставки с доходов населения до 25% и более. 2) увеличить размеры государственных займов и эмиссию денежных средств для покрытия расходов государства, даже если это повысит инфляцию и дефицит государственного бюджета. 3) заменить частные и государственные инвестиции использованием государственных расходов в зависимости от эк конъюнктуры. В частности в периоды подъема экономики - расходы снижаются, а в периоды замедления (спада)- увеличиваются, несмотря на возможн дефицит. Кроме того, если Кейнс в своей теории опирался на принцип мультипликатора, который означает, что рост доходов сопровождается снижением инвестиций, то Хансен выдвинул дополнительный принцип - акселератора, означающий, что рост доходов о определенных случаях может увеличивать инвестиции (МР=▲ВНП/▲Инв(естиций); АР=▲Инв/▲НД)

Смысл «дополнения» Ханса в следующем: некоторые виды оборудования, машин, механизмов имеют длительные сроки службы. В течение действия этой техники дополнительно производится такое же кол-во оборудования, т.к. предприятия, производящие станки и механизмы, простаивать не могут, => происходит расширения пр-ва оборудования в max объеме, превышающих реальный спрос => подобное положение на промышленных предприятиях постоянно поддерживает потребность в инвестициях.

На ряду с теорией Хансена заметное место в неокейнсианстве Америки занимает работа Пола Самуэльсона, который предпринял попытку объединить неоклассическую теорию политической экономии и кейнсианство в «неоклассический синтез». Задачу эк-кой теории Самуэльсон видит в том, чтобы в начале кейнсианскими мерами обеспечить оптимальной занятости всех ресурсов (труд и мат) а затем при сокращении вмешательства государства используя колебания цен и доходов свободного рынка добиться максимального экономического эффекта. Самуэльсон формулирует «закон выбора»: итак, владелец фактора «труд» выбирает м/у двумя крайними позициями - либо работать на пределе физических интеллектуальных сил и при этом тяжесть труда будет максимальной при максимальном доходе. Либо не работать, не испытывая при этом никакой тяжести и не получая дохода. В данном случае можно выбрать любое промежуточное решение.

Владелец фактора «капитал» выбирает м/у максимальным использованием капитала с целью получения max дохода при max риске или отказом от использования капитала, что при отсутствии риска приведет к отсутствию дохода. Самуэльсон формулирует след. концепцию спроса и предложения: спрос бизнеса регулируется законом предельной производительности факторов; предложение бизнеса - законом предельных издержек; спрос общества - законом предельной полезности.

Во многом близок к американской школе английский экономист Джон Хикс. В начале он изучает проблему формирования зарплаты в строительстве и влияние на ее динамику деятельности профсоюзов. Взгляд Хикса на эти вопросы изложен в книге «теория зарплаты»(1932г). В дальнейшем, рассматривая проблемы, связанные с зарплатой в других отраслях, Хикс формулирует «теорию промышленного конфликта». ему приходится признать, что м/у интересами наемных работников и предпринимателей существуют определенные противоречия, однако в отличии от Маркса он не считает их неразрешимыми. «У рабочих есть эффективное оружие- забастовка, под угрозой которой капитализм оказывается перед серьезной проблемой: что будет дороже? уступка требованиям рабочих или отказ, ведущий к простою пр-ва (т.е. к прямым убыткам). Он отмечает, что увеличение забастовок будет провоцировать рост инфляции и борьба с ней потребует определенных действий от государства и частного бизнеса.

В этой связи Хикс переходит к исследованию стоимости как категории объективно связанной с затратами на оплату труда и уровнем инфляции. Результатом этого этапа стала работа «эк. теория стоимости» (1937 г).

Принципиально новым в трудах Хикса, является определенная им типология экономических систем.

Он выделяет 3 основных типа: 1) традиционный хозяйственный уклад, т.е. система, основанная на обычаях и традициях. 2) командная хозяйственная система, основанная на приказах, централизованном планировании, подчинении указам. 3) рыночная хозяйство, т.е. хозяйство, основанное на свободе выбора, гражданском праве, частной собственности и конкуренции. Наибольший вклад Хикс внес в развитие «теории общего равновесия»

Аналитическая система (модель) Хикса общего равновесия включает 4 группы рынка: 1) рынок готовых товаров, 2) рынки пр-водит сил (СП+РС) 3) рынки услуг, которые частные лица оказывают друг другу, 4) рынки промежуточной продукции (детали, комплектующие изделия)

Данные группы в настоящее время входят в общий перечень отраслевых рынков. Постоянное взаимодействие этих рынков общее эко. равновесие.

Определенные особенности характерны для неокейнсианства во Франции. В 1962 публикуется работа французского экономиста Ф. Перру «экономика ХХ века». В которой он выдвинул концепцию «3-х экономик»

1. Экономика доминирующей силы. При этом утверждается, что во 2-ой половине ХХ века свободного производства быть не может, а есть полюса доминирования (властвования) и подчинения. Основной конфликт возникает из противоречий между разными группами предпринимателей, пораждающие кризис.

2. Экономика гармонизированного об-ва. Для которой характерно существование одной глобальной, доминирующей силы, которую примеряет конкурирующий предприниматель. Это осуществляется через директивное планирование. При этом отдельные частные корпорации могут переходить под гос контроль. Однако, эк-ка данного об-ва не спасает от классовых конфликтов, разрешать данные конфликты, Перру предлагает на 3-й стадии.

3. Глобальная экономика. Перру предлагал рабочих делать совладельцами корпораций, а капиталистов менеджерами. Для этого нужна жесткая законодательная система: трудовая, налоговая.

Власть в об-ве должна постепенно перейти к меритократии - совет мудрейших и наиболее заслуженных людей страны. Для реализации этих идей Перру предложил создать на заводах «согласительные комитеты». Но французские профсоюзы ученого не поддержали.

Кроме того, Перру не соглашался с положением Кейнса о регулировании ссудного % как ср-ва привлечения новых инвестиций. Полагая, что именно гос. предприятия являются основой общ-вен права, ведущую роль в этом отношении небходимо отводить гос-ву, т.е. инвестиц процесс должен осущ ин-кредитн учреждения при помощи налогов и % ставок.

К сожалению, по взглядам Перру регулирующая роль гос-ва в экономике доведена до абсурда, искажающая теорию Кейнса.

 

В ВОПРОСАХ ЭТОГО НЕТ, НО МОГУТ СПРОСИТЬ. НЕОКЕЙНСИАНСКИЕ ТЕОРИИ ЭКО. РОСТА.

 

В 50-е г ХХ в некоторые сторонники учения Кейнса считают невозможным в условиях стихийного рынка добиться равновесия между спросом и предложением. Попытались развить новые теории, суть которых сводилась к обоснованию механизма сохранения постоянных темпов эко. роста. В результате возникли так называемые неокейнсианские теории роста, основанные на взаимосвязи между накоплением и потреблением. Главными представителями являются Евсей Домар и англ. экономист Роберт Харрод. Их теории объединяют общий вывод о необходимости устойчивых темпов эко. роста как основного условия равновесия экономики, при котором возможны макс использование пр-вен оборудования и труд ресусов.

Они оба считали, что достичь подобного равновесия возможно лишь при активном вмешательстве государства в хоз сферу. В целом, модель эк роста объединяющие теории Домара и Харрода сводиться к следующему: рост национального дохода определяется только 1 фактором: нормой накопления Н'нд=(ΣФН(фонд накоплени))/(ΣНД)*100%

Капиталоемкость - объем денежных средств необходимых для производства продукции, определяется техническими условиями производства. Основной принцип данной модели – постоянные величины капиталоемкости, сбережения, потребления. Темп роста национального дохода так же должен быть постоянным. но на основании этого, Харрод и Домар приходят к выводу о том, что в условии стабильного эк роста при постоянной норме накопления и постоянной капиталоемкости является устойчивый постоянный темп роста национального дохода т.о. модели анализируются длительный период планомерного эк развития (динамическое равновесие) и теоретически обосновывается сохранением устойчивых темпов роста.

Кейнс в отличии от данной модели, всегда исследовал экономику в период нарушения равновесия и его восстановления.

По мнению Харрода, факторы, обеспечивающие устойчивые темпы роста пр-ва являются: Прирост населения, Производительность труда, Размеры накопления капиталов.

В конечном итоге темпы эк роста зависят от фонда накопления в нац. доходе и капиталоемкости продукции. Кемк=(ΣОК(V капитала))/(ΣОП(V пр-ва))*100%

По мнению многих современных экономистов, применение учения Кейнса на практике привело страны в Западной Европе к социалистической ориентации, т.е. стремлению к социальной справедливости и определенному равенству, и кажд страна сделала это ценой огромных бюджетных дефицитов, другим результатом подобной эк политики стала высокая инфляция. Механизм ее формирования и роста в след:

1)Центральная банковская система вынуждена постоянно совершать дополнительные эмиссии денежных средств для покрытия правительственных расходов

2)Правительственные расходы ведут к бюджетному дефициту

3) недостаток доходов вызывает увеличение денежной массы, т.е. инфляции

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)