АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 20. Ж/дтарифы, льготы, сборы и перевозочные документы

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. А) федеральные законы и нормативные документы
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1
  11. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

ПЕРЕВОЗОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Договор перевозки пассажира считается заключенным с момента выдачи ему проездного документа (билета)- По виду и способу оформления проездные документы бывают: картонные, катушечные, бланковые ручной выписки и бланковые, оформленные через автоматизированную систему резервирования.

Картонные билеты представляют собой проездные документы, оформленные на плотной бумаге (картоне), с обеих сторон покрытые фоновой защитной сеткой, которая может иметь разный цвет и рисунок. С помощью игольчатых компостеров на такие билеты наносятся номер поезда и дата отправления. Номера вагона и места вписываются кассиром. Каждый билет выдается На одного человека.

Катушечные билеты продаются проводниками в пригородных и пассажирских поездах на участках, где отсутствуют билетные кассы. Они печатаются на непрерывной бумажной ленте и бывают разного цвета с черной и зеленой сеткой. Билет с чернои сеткой считается основным он выдается каждому пассажиру; билет с зеленой сеткой выдается дополнительно к основному в зависимости от суммарной стоимости проезда.

Бланковые билеты оформляются на поезда дальнего следования. Они бывают ручной выписки или оформленные через автоматизированную систему бронирования билетов.
Бланковые билеты ручной выписки оформляются на станциях малодеятельных участков железных дорог, где отсутствуют терминалы автоматической выписки железнодорожных билетов.Номер поезда и дата отправления наносятся игольчатым компостером на предварительно сложенный вдвое по горизонтальной линии проездной документ. Такие бланковые билеты различаются цветом: полный имеет розовый цвет, детский синий, льготный оранжевый, групповой сиреневыйВ последнее время бланковые билеты ручного оформления встречаются редко, так как основная масса проездных документов в поезда дальнего следования выдается через автоматизированную систему. Однако они могут быть выданы пассажирам при технологических перерывах в работе системы. При этом кассир, связываясь по телефону с диспетчерским терминалом автоматизированной системы, получает информацию о наличии мест на необходимом рейсе.

Обычный разовый билет печатается на бумажной ленте билето-печатающими машинами или автоматами, где указываются:
- наименование железной дороги; станция выдачи билета; зона отправления и назначения; дата и время выдачи билета; номер билета, а также определенная служебная информация; вид билета (полный, льготный, детский);
- цена билета.Внизу ставится штрихкод, несущий указанную информацию и контролирующий вход и выход пассажира на перрон. Пригородный билет в оба конца действителен по купону «обратно» в течение одних суток, не считая даты выдачи, а также общевыходных и праздничных дней.

Абонементные пригородные билеты дают право пассажиру в поездах пригородного сообщения совершать многократные поездки между определенными станциями в течение определенного времени. Они оформляются, как правило, вручную и выдаются сроком на 1 год, полгода, сезон (квартал), 1 мес.

Срок действия абонементных билетов начинается с даты, указанной в абонементном билете, и заканчивается той же датой (исключительно) соответствующего месяца и года.

Срок действия пригородных билетов (в том числе абонементных) не продлевается, утерянные и испорченные билеты на пригородные поезда не возобновляются, а уплаченные за них деньги не возвращаются. Если окончание сроков годности пригородного билета (разового, в оба конца или абонементного) застанет пассажира в пути, билет сохраняет годность до прибытия его на станцию назначения.
Помимо билетов при осуществлении перевозок во внутреннем сообщении используются также квитанции разных сборов, багажные квитанции и грузобагажные квитанции. Перевозка пассажиром багажа сопровождается выдачей ему багажной квитанции, состоящей из трех частей: собственно багажной квитанции, дорожной ведомости и корешка. Корешок остается в качестве отчетного документа у приемщика багажа; собственно багажная квитанция выдается пассажиру, а дорожная ведомость сопровождает багаж в пути всего следования до станции назначения.

ТАРИФЫ. ЛЬГОТЫ. СБОРЫ

Под железнодорожными тарифами понимается установленная система плат, включающая цены за перевозку пассажиров, багажа, грузобагажа и груза и правила их начисления.

В зависимости от вида сообщений в Р.Ф. установлены два вида пассажирских тарифов: общий пассажирский тариф при проезде в поездах дальнего следования и пригородный при проезде в поездах пригородного сообщения.

Общий пассажирский тариф зависит от расстояния поездки, типа вагона и категории поезда.
Расстояние берется с округлением по тарифным поясам, предусмотренным в соответствующих таблицах стоимости проезда.

За основу общего пассажирского тарифа принят тариф на перевозку пассажира в общем вагоне пассажирского поезда. Поездка в более комфортных условиях оплачивается дороже. Так, за проезд пассажиров в вагонах с местами для лежания в общий пассажирский тариф включается доплата за спальное место плацкарту, величина которой зависит от типа вагона (плацкартный, купейный или СВ) и расстояния, на которое едет пассажир. Если пассажир путешествует в скором поезде, то за скорость также взимается доплата, размер которой зависит от расстояния. Таким образом, общий пассажирский тариф включает две составляющие: 1) стоимость билета и 2) стоимость плацкарты, которые определяются по специальным таблицам соответствующего прейскуранта в зависимости от расстояния тарифных поясов, типа вагона и категории поезда.
При перевозке пассажиров в фирменных поездах действуют тарифы выше обычных, так как в этом случае используются коэффициенты увеличения, относящиеся ко всей стоимости и к стоимости билета, и к стоимости плацкарты.

Пригородные пассажирские тарифы устанавливаются местными органами власти по предложению перевозчиков. Пригородные тарифы бывают нескольких видов: зонные, общие, покилометровые и абонементные.

Зонные тарифы действуют в пригородном сообщении крупных городов, где участки железных дорог разбиты на тарифные зоны определенной протяженности. При этом устанавливается фиксированная цена за проезд от любой станции, находящейся в одной зоне, до любой станции, находящейся в другой зоне.

Пригородный общий и покилометровый тарифы без взимания страхового тарифа применяются на малодеятельных участках железных дорог, пригородные зоны которых характеризуются небольшим пассажиропотоком. Они рассчитываются в зависимости от действительного или фактического расстояния перевозки.

Абонементные тарифы в пригородном сообщении дают право любому пассажиру приобретать билеты на длительный срок (месяц, сезон, полгода, год) на проезд между определенными станциями. В основе их расчета лежит покилометровый или общий тариф и количество поездок. Среди пассажирских тарифов выделяются детские тарифы, распространяющиеся на детей в возрасте от 5 до 10 лет, а также на детей моложе 5 лет, если ребенку предоставляется отдельное место в поезде дальнего следования. Детский тариф в дальних поездах прямого сообщения составляет приблизительно 35 % взрослого.

Отдельным категориям граждан РФ для проезда по железным дорогам предоставляются определенные льготы, зависящие от категории пассажиров, вида сообщения, сезона перевозки и категории поезда. Эти льготы могут быть в виде бесплатного проезда или скидок от полного тарифа. Следует иметь в виду, что льготы распространяются только на оплату стоимости проезда граждан, но не распространяются на провоз багажа и ручной клади.

В международном сообщении при перевозках пассажиров между РФ и странами бывшими союзными республиками СССР (Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Латвией, Литвой, Молдавией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной, Эстонией) действует межгосударственный пассажирский тариф (МГПТ).

Детские тарифы в международном сообщении со странами дальнего зарубежья устанавливаются как 50%-ная скидка от стоимости взрослого тарифа и распространяются на Детей от 4 до 12 лет и младше 4 лет с предоставлением ребенку отдельного места.

Для перевозки ручной клади, багажа и грузобагажа применяются багажные и грузобагажные тарифы, величина которых зависит от массы перевозимых вещей и расстояния перевозки.

Грузовые тарифы устанавливаются на перевозку грузов и зависят от их себестоимости, расстояния перевозки и вида отправки груза повагонным, контейнерным способами или мелкой грузовой отправкой.
При железнодорожных перевозках пассажирам на станциях и в пути следования предоставляется ряд операций за дополнительную плату, осуществляемую по определенным ставкам. Эти платы называются сборами. Часть их них может быть включена в стоимость перевозочного документа, часть взимается самостоятельно. К первой группе относятся: 1) сбор за оформление билетов (он взимается от 9 сут. до момента отправления поезда); 2) сбор за доставку билетов на дом или по месту работы; 3) сбор за объявление ценности багажа или грузобагажа и др. Ко второй группе относятся: 1) сбор за операцию возврата денег за неиспользованный проездной документ; 2) сбор за перевозку ручной клади в вагонепередвижной камере хранения; 3) сбор за хранения прибывшего багажа и др.
Сведения об изменении тарифов на перевозки пассажиров, а также соответствующих сборов должны доводиться до населения через средства массовой информации не позднее чем за 5 дней до их введения в действие, а сведения об изменении тарифов на перевозки грузов (и соответствующих сборов) не позднее чем за 10 дней до их введения в действие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)