АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 22. автомобильные перевозки туристов

Читайте также:
  1. Автомобильные дороги
  2. Автомобильные тарифы
  3. Б. Договор перевозки груза
  4. Б. Договор перевозки груза
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1
  11. БИЛЕТ 1
  12. Билет 1

Автомобильный транспорт играет существенную роль в организации туристских путешествий. Это связано с его мобильностью, информативностью и дешевизной по сравнению с другими видами транспорта. Отличительной особенностью автомобильных перевозок является то, что они используются не только для массовых перемещений туристов при реализации экскурсионных, познавательных, развлекательных и шоп-туров, но и для трансфера пассажиров, пользующихся услугами воздушного, железнодорожного и водного транспорта.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ

В России также принят ряд нормативно-правовьа актов, регулирующих международные автомобильные перевозки: федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок об ответственности за нарушение порядка их выполнения» (с изменениями от 2 января 2000 г.);
Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1272 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок» (с изменениями от 2 февраля 2000 г.); Постановление Правительства РФ от 24 июня 1998 г. 638 (<О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации» (с изменениями от 2 февраля 2000 года); приказ Минтранса РФ, ГТК РФ и ФПС РФ от 31 декабря 1999 г. № 115/950/748 «О мерах по повышению эффективности взаимодействия Российской транспортной инспекции Минтранса России. ПК России и ФПС России в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» и др.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТУРИСТСКИМ АВТОБУСАМ

Согласно ╚Положению об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами╩, автобус представляет собой автотранспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8. Автобусы предназначены для перевозки пассажиров по установленному маршруту с посадкой и высадкой на предусмотренных остановках или по маршрутам, определяемым заказчиком юридическим или физическим лицом.

По территориальному признаку автобусные перевозки разделяются на городские, пригородные, междугородные и международные. К городским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в пределах черты города (одного населенного пункта); к пригородным перевозки, осуществляемые за пределы черты города на расстояние до 50 км включительно; к междугородным перевозки, осуществляемые за пределы черты города более чем на 50 км; к международным перевозки, осуществляемые за пределы или из-за пределов Российской Федерации.

В зависимости от назначения перевозки автобусы делятся на автобусы общего пользования, туристско-экскурсионные и специальные (школьные; вахтовые; для доставки работников на производственные объекты, удаленные от общих линий городского пассажирского транспорта, и т.п.). Эти автобусы различаются по вместимости, уровню комфорта, внутреннему оборудованию салонов, внешнему виду.

По числу мест автобусы бывают: особо малой вместимости микроавтобусы (с числом мест 911 человек), к которым относятся автобусы марок УАЗ, РАФ, ╚газель╩; малой вместимости (с числом мест 21 26 человек); средней вместимости (с числом мест 33 34 человека); большой вместимости, рассчитанные на 41 45 человек, и особо большой вместимости, в которых число мест может достигать от 54 56 до 80.
В зависимости от количества этажей автобусы бывают одно-, полутора- и двухэтажные. Большинство турфирм предпочитают работать с полутороэтажными автобусами, так как они имеют хороший обзор из-за того, что пол пассажирского салона поднят относительно кабины водителя. Нижнее помещение предназначено для перевозки багажа туристов. Нижние этажи двухэтажных автобусов могут использоваться как пассажирский салон при непродолжительных экскурсиях с целью увеличения вместимости транспортного средства или в качестве буфета, оборудованного небольшими столиками и стульями.

Во всем мире к автобусам, осуществляющим перевозки туристов, предъявляются высокие требования по их комфортности.
Классификационной комиссией при Международном Союзе автомобильного транспорта были разработаны конкретные требования для туристских автобусов различных категорий. Категория автобуса определяется его классом и обозначается количеством звезд от 1 до 5. К автобусам категории ╚1 звезда╩ относятся автобусы международного класса, предназначенные для проведения обзорных городских и местных экскурсий; к автобусам категории ╚2 звезды╩ принадлежат транспортные средства высокого класса, участвующие в реализации внутреннего и международного туризма на небольшие расстояния. Автобусы высшего класса и класса ╚люкс╩ характеризуются соответственно категорией ╚3 звезды╩, ╚4 звезды╩ и ╚5 звезд╩. Они используются для осуществления дальних и длительных туристских маршрутов.
Самым комфортабельным автобусным лайнером является автобус категории ╚5 звезд╩. Кроме вышеперечисленных удобств для туристов в таком автобусе есть гардероб, кухня с грилем, микроволновая печь и дозатор горячих и прохладительных напитков, а также термошкаф для заранее приготовленных блюд. Кресла в таких автобусах имеют не только откидную спинку и регулируемый по высоте подголовник, но и корректируемую поддержку поясницы.

Существуют и автобусы VIP-класса, рассчитанные на 26 28 человек. Они оборудованы комфортабельными креслами, в задней части нижнего этажа имеется комната отдыха с угловым диваном и раскладными столиками; тут же стоят два холодильника и миникухня.
Независимо от категории все автобусы должны соответствовать условиям безопасности, определяемым прежде всего требованиями к техническому состоянию транспортного средства.

ВНУТРЕННИЕ МАРШРУТЫ. В России пассажирские перевозки внутри страны осуществляются на городских, пригородных и междугородных маршрутах

Перевозка пассажиров автомобильным транспортом реализуется на основании договоров, заключенных между ними и автотранспортным предприятием (АТП).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)