АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 17. Авиационные тарифы и билеты

Читайте также:
  1. Автомобильные тарифы
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  11. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  12. Билет 1.

Виды и типы тарифов. Тариф это утвержденная в установленном порядке сумма, взимаемая авиаперевозчиком за перевозку пассажира в соответствии с применяемым классом обслуживания, от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.

В международной практике воздушных перевозок существуют отдельные группы тарифов, которые определяются порядком их разработки и условиями применения.
Различают несколько видов тарифов: Опубликованные тарифы IATA устанавливаются Международной Ассоциацией Авиаперевозчиков, призванной защищать коммерческие интересы входящих в нее участников. Международные тарифы, регулируемые IATA, являются базисными; не зависят от авиакомпаний; приводятся во всех международных системах бронирования и печатаются во всех тарифных справочниках, в связи с чем и называются опубликованными. Опубликованные тарифы IATA используются при расчетах сложных маршрутов, где участвуют несколько перевозчиков.

Опубликованные тарифы авиакомпаний представляют собой тарифы, разработанные конкретным авиаперевозчиком на конкретном направлении. Они устанавливаются по согласованию с IATA, поэтому отличаются от них ненамного (разница может составлять от 2 до 10 $ США). Величина тарифа зависит от расстояния между пунктами перелета, наличия остановок по маршруту (stopover), класса обслуживания, а также от того, осуществляется перелет в один конец или в оба конца.

Конфиденциальные тарифы авиакомпаний являются коммерческой тайной каждой авиакомпании, нигде не публикуются и недоступны в международных системах бронирования. Предлагаются они на простых маршрутах, выполняемых одним перевозчиком. Эти тарифы более дешевые и зависят от спроса и конкуренции на данном направлении. Особенность - выполнение многих специальных условий их применения, а также возможность приобретения билетов по ним только в точке начала перевозки. С пециальные предложения (по существу рекламные тарифы). Их основной целью является желание авиакомпаний напомнить о себе, привлечь пассажиров на новые рейсы, сохранить конкурентоспособность на старом направлении, заполнить незагруженные рейсы в несезон. Спецпредложения периодически разрабатывают как отечественные, так и иностранные авиакомпании, как на внутренних, так и на международных линиях.

Недостаток - непредсказуемость их проведения. Невозможно заранее предсказать, какая авиакомпания, на каком направлении выступит со своим специальным предложением; какие будут сроки проведения акции, стоимость билета, налагаемые ограничения на перевозки. Тем не менее пассажир, заинтересованный в приобретении билета по минимальной цене, может найти информацию, касающуюся спецпредложений авиаперевозчиков, на интернет-сайтах этих авиакомпаний или в их рекламных проспектах. Нормальные тарифы это полные тарифы первого (F), бизнес- (С) и эконом- (Y) классов обслуживания; тарифы подразумевающие примечания, оговоренные специальными условиями применения этих тарифов; тарифы первого, бизнес- и эконом-класса со скидками для детей от 2 до 12 лет и инфантов (детей в возрасте до 2 лет). Нормальные тарифы предполагают перелет в оба конца, не накладывают никаких ограничений на срок действия билета и разрешают бронировать билеты за 365 дней до вылета с фиксированной или открытой датой. Специальные тарифы это все тарифы, не попадающие под определение нормальных тарифов и опубликованные в официальных справочниках перевозчиков и на экранах систем бронирования. Специальные тарифы это наиболее дешевые типы тарифов, однако их дешевизна предполагает довольно большое количество ограничений при их применении. Чем дешевле тариф, тем жестче условия его применения. Условия, ограничивающие применение тарифов, устанавливаются для того, чтобы снизить вероятность приобретения бизнес-пассажирами билетов по дешевым тарифам.
К основным ограничениям специальных тарифов относятся следующие: - спецтарифы имеют минимальный и максимальный сроки пребывания за границей. Минимальный срок пребывания составляет, за редким исключением, ночь с субботы на воскресенье, максимальный срок от 1 до 6 мес; - спецтарифы не допускают остановки в пути или требуют доплату за такую возможность (остановкой в пути stopover считается остановка более чем на сутки). Если же пассажиру необходимо осуществить остановку в каком-либо промежуточном пункте более чем на сутки, то ему предложат тариф, разрешающий stopover, однако он будет гораздо дороже спецтарифа; - все специальные тарифы имеют фиксированные даты вылета. - билеты, купленные по спецтарифам, практически невозможно сдать. - спецтарифы нельзя бронировать, билеты должны быть оплачены и выкуплены сразу или в течение определенного промежутка времени (24 72 ч); - иногда у пассажира имеется необходимость прилететь в один пункт, а вернуться из другого. Такой маршрут для специальных опубликованных тарифов обычно разрешен только в пределах одной страны.

Специальные тарифы можно разделить на четыре группы: 1) экскурсионные тарифы (наиболее популярные); 2) молодежные тарифы (ограниченный возрастной ценз, который на разных направлениях составляет от 24 до 26 лет); 3) групповые тарифы (для групп учащихся школ и других учебных заведений в возрасте до 19 лет и сопровождающего их руководителя при полетах в некоторые пункты Европы); 4) тарифы инклюзив-тур (только через турфирмы-операторы среди индивидуальных и групповых туристов).
Льготные тарифы это тарифы, взятые в процентном отношении к публикуемым тарифам. К наиболее известным льготным тарифам относятся следующие: супружеский тариф, применяется при полетах в ограниченное число стран. Одному из супругов предоставляется 50%-ная скидка от тарифа первого, бизнес- или эконом-класса; семейный тариф, также применяется на ограниченном числе направлений. Скидка 50 % предоставляется к тарифу эконом-класса для сопровождающего супруга и детей в возрасте от 2 до 25 лет. Скидки для детей до 2 лет представляют собой тариф со скидкой 90 % стоимости нормального. По этому тарифу ребенку не предоставляется отдельного места в салоне самолета и права бесплатного провоза багажа. Скидки для детей от 2 до 12 лет тариф со скидкой 30 - 50 % стоимости нормального. Он предоставляет ребенку отдельное место и право на провоз бесплатного багажа по общепринятым нормам.
При полетах в Европу (за исключением стран Скандинавии и Великобритании) применяются скидки (25 %) к полным и экскурсионным тарифам для лиц, достигших 60 лет. Некоторые отечественные авиакомпании предлагают скидки определенным категориям пассажиров, в частности: 30%-ная скидка при покупке билета туда и обратно; 30%-ная скидка иностранным гражданам; 50%-ная скидка многодетным матерям. Депутатам Государственной Думы РФ; героям СССР и РФ; инвалидам войны, сопровождающим инвалидов. Обозначения тарифов. Т ариф, по которому осуществляется перевозка, указывается в билете. Каждый тариф имеет свой код, отражающий класс обслуживания и тип тарифа. Общие правила применения тарифов

В международной практике существует ряд правил, распространяющихся на все тарифы:
-по оплаченному тарифу производится перевозка от пункта отправления до пункта назначения. - применяемый тариф должен быть действующим на день начала перевозки. - никакие изменения в тарифах или правилах не влияют на условия договора перевозки, если она уже началась; - пассажир имеет право изменить маршрут перевозки. Если при этом тариф изменяется, то пассажиру выписывается новый билет по тарифу. - стоимость перевозки и сборы оплачиваются в валюте, определяемой перевозчиком в соответствии с правилами валютного регулирования страны продажи. Авиабилет представляет собой документ, удостоверяющий заключение договора воздушной перевозки между перевозчиком и пассажиром. Билет действителен для перевозки пассажира и его багажа от пункта отправления до пункта назначения согласно маршруту и классу обслуживания, указанным в нем. Типы авиабилетов копирующийся автоматический билет (каждый купон бланка снабжен копировальным слоем, поэтому все данные, вносимые при печатании билета, пробиваются насквозь и фиксируются сразу на всех купонах);

автоматический купонный билет с посадочным талоном ( каждый полетный купон печатается отдельно и снабжен магнитной полосой, которая содержит информацию о полете. Благодаря этому данный тип бланка авиабилета можно использовать для автоматической регистрации пассажира); билет для ручной выписки ( технологически невозможно печатать на одном принтере бланки разных авиакомпаний, да и не все агентства оснащены дорогостоящими билетопе-чатающими устройствами);

нейтральные бланки IATA ( Билеты на таких бланках могут быть оформлены только авиакомпанией, имеющей расчетный код IATA, обеспечивающий ответственность компании за оформление проездных документов в системах BSP (Европа и Азия) и ARC (США и Канада) ;электронный билет ( электронную запись, хранящуюся в базе данных, если весь перелет осуществляется одним перевозчиком, так как электронная запись, хранящаяся в компьютере этого перевозчика, не доступна другим авиакомпаниям). Информация, содержащаяся в авиабилете фамилия пассажира и начальная буква его имени или имя полностью, а также пол пассажира, Мг (мистер) или Mrs или Mss (миссис или мисс), маршрут полета, промежуточныетранзитные и трансфертные остановки, перевозчик, номер рейса, код авиакомпании, номер рейса,класс бронирования, классу обслуживания, дата вылета, время вылета, статусбронирования,буквенно-цифровое обозначение тарифа по данному купону,норма бесплатно провозимого багажа,которая устанавливается одним из двух способов, расчет тарифа по всему билету, тариф в валюте начала перевозки полная стоимость билетаэквивалент в валюте пункта выписки,дополнительные сборы за услуги,способ, которым билет был оплачен,пункт вылета и пункт прилета, номер бронирования, адрес агентства, дата выписки билета, разрешения на изменение условий перевозки или ограничения на перевозку, сумма налога с продажи.

Срок годности авиабилета по нормальному тарифу – 1 год, по специальному тарифу - в сроки, установленные правилами применения данного тарифа, может быть продлен до года (с даты вылета, если поездка началась, или с даты выдачи, если ни один полетный купон не использован). Утерянный и недействительный билеты Необходимо обратиться в агентство, выписавшее авиабилет; если же утеря произошла в пункте назначения, то следует заявить об этом в представительство перевозчика, на рейс которого был выписан билет. В случае утраты или повреждения билета перевозчик по просьбе пассажира может выдать ему дубликат взамен утерянного или испорченного документа с взиманием штрафа, предусмотренного правилами и инструкциями перевозчика. Перевозчик может признать билет недействительными отказать пассажиру в перевозке или в возврате денежной суммы за такой билет. Билет признается недействительным в следующих случаях, если билет: был объявлен утерянным (или украденным); оказался фальшивым; был приобретен в организации или у лица, не представляющего перевозчика и не являющегося его агентом; неправильно оформлен.
Если проездной документ признается недействительным по причинам, зависящим от перевозчика, то он изымается и подлежит обмену. Способы продажи авиабилетов

Приобрести билеты можно непосредственно в кассах аэропорта, в агентствах или представительствах авиакомпаний, а также в турфирмах, имеющих право заниматься оформлением авиаперевозок.

Следует иметь в виду, что в любом случае при покупке авиабилета существует много тонкостей, которые не всегда известны рядовому клиенту. Иногда случается так, что правила применения выбранного тарифа становятся неприятной неожиданностью для пассажира. Поэтому при покупке билета надо интересоваться всеми особенностями понравившегося тарифа.

Системы бронирования: Амадеус, Галилео, Фиделио, Сирена – позволяют ускорить процесс бронирования гостиниц и покупку билетов в реальном времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)