АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 24. Речные (внутренние) перевозки в туризме

Читайте также:
  1. Б. Договор перевозки груза
  2. Б. Договор перевозки груза
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1
  11. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

Впервые английский пастор Томас Кук в 1843 г. организовал лодочные экскурсии по Темзе. Практически в это же время американском континенте на легендарном колесном парт «Миссисипи» компания «Американ Экспресс» открыла регуляр экскурсии по Миссисипи. Аналогичные элитарные круизы стали совершаться по Нилу, Рейну, Дунаю. В начале двадцатого были предприняты попытки организации регулярных морских путешествий. Идея морских путешествий по системе круиза принадлежит американцу Бобу Дикенсону, служащему компании Форд Моторс. Им в 50х гг. была разработана концепция круизного отдыха, предусматривающая мощную индустрию развлечений на теплоходах: кино-концертные залы, бассейны, казино, бар, сторатты, тренажерные залы, библиотеки, солярии, теннис корты и площадки для гольфа, а также различные шоу (праз Нептуна, фестивали, конкурсы, лотереи, концерты и др.). Цивилизованный рынок морских круизов возник 1960 г. К 1980 г. круязньй бизнес осуществляли уже 15 крупных мировых компаний. К 1999 г. (по данным ВТО) круизы совершили более 8 млн чел., а к 2004 г. - 12 млн чел. Только в течение ближайших 4 лет будет построено 50 новых круизньих лайнеров. Предполагается строительство серии прозрачных подводных лодок предоставляющих широкий обзор подводного мира. Ежегодно объемы продаж круизных компаний мира увеличиваются на 100%, а ежегодные обороты Достигают 9 млрд дол. Основными регионами круизного бизнеса являются Карибский и Средиземноморский бассейны. Для круизных путешествий осваиваются акватории Северного полюса и Антарктиды. Перевозка туристов водным транспортом в России имеет большой удельный вес (около 5%). В бывшем СССР в 1991 г. функционировало около 500 речных и морских маршрутов, которые обслуживали около 200 судов.
Снижение объема водных туристских путешествий обусловлено тем, что после распада СССР Iый ряд портов (Одесса, Измаил, Николаев, Сухуми, Поти, Рига, Таллин, Вентспилс и др.), водных артерий и бассейнов отошли от России. Это же касается и судостроительных и судоремонт заводов. В России на водных маршрутах задействовано около 100 больш пассажирских судов, в том числе 48 комфортабельных пассажирских лайнеров. Вместимость речных судов от до 400 пассажиров, морских круизных лайнеров — до 800 пассажиров.

Перевозка туристов водным транспортом включает в себя: морские перевозки и круизы; речные путешествия и речные круизы; путешествия на паромах, катамаранах, яхтах, лодках; морские и речные прогулки (экскурсии); прочие виды водных путешествий.

Перевозки пассажиров внутренним водным транспортом регулируются «Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации», который был принят Государственной Думой в феврале 2001 г. Положения Кодекса распространяются на внутренние водные пути Российской Федерации и расположенные на них судоходные гидротехнические сооружения (каналы, шлюзы); порты, расположенные на внутренних путях РФ; суда и иные плавучие объекты, эксплуатируемые на внутренних водных путях РФ. В Кодексе даны определения основным понятиям, используемым в документе (внутренний водный транспорт, внутренние водные пути РФ, судоходство, судно, перевозчик, пассажир, речной порт и др.); определены области государственного регулирования внутреннего водного транспорта; установлены требования, предъявляемые к членам экипажа судна, а также права и обязанности капитана судна; рассмотрены правила аренды судов, права и обязанности перевозчиков и пассажиров; приведена классификация маршрутов водных перевозок.
Достоинства: наиболее высокий уровень комфорта; значительный объем единовременной загрузки; возможность реализации различных видов и целей (познавательный, бизнес-туризм, учебный туризм, шоп-тур паломничество и др.); возможность полноценного отдыха; полный комплекс жизнеобеспечения.
Недостатком водных туристских путешествий являются: невысокая скорость движения транспортных средств; ограниченная мобильность; синдром «замкнутого пространства»; подверженность части людей «морской болезни»; в ряде случаев высокие тарифы и др.
В соответствии с проведенными опросами круизных туристов на различных маршрутах их мотивация выбора круизного отдыха включает в себя: желание отдохнуть на воде; желание провести отдых в спокойной, размеренной, комфортной обстановке; желание увидеть новые города, посетить музеи, церкви и др.; не иметь забот об организации отдыха и приемлемая цена.
Маршруты перевозок пассажиров в зависимости от условий перевозок, их продолжительности и протяженности, качества предоставляемых услуг подразделяются на транспортные, туристские и экскурсионно-прогулочные.

Транспортные маршруты обеспечивают транспортные связи между отдельными пунктами и работают, как правило, по заранее опубликованным расписаниям. Суда, эксплуатируемые на них, осуществляют транзитные, местные, пригородные и внутригородские перевозки пассажиров. К транспортным маршрутам относятся также переправные линии, действующие между пунктами противоположных берегов. Суда, работающие на переправах, обычно называют паромами они могут быть пассажирскими, грузопассажирскими, грузовыми. Туристские перевозки могут организовываться по общепринятым и специальным маршрутам и длятся более 24 ч. Таким образом, туристские маршруты предполагают ночевку пассажиров, что отражается на требованиях, предъявляемых к оборудованию туристских судов. Экскурсионно-прогулочные маршруты представляют собой перевозки пассажиров продолжительностью менее 24 ч. В зависимости от вида маршрута устанавливаются правила перевозок пассажиров и порядок их обслуживания. При путешествии по туристским и экскурсионно-прогулочным маршрутам вместо билета пассажирам могут быть выданы путевки или билет на перевозку группы пассажиров.
Кодексом внутреннего водного транспорта предусмотрена аренда судов, которая осуществляется на основании договора, заключенного между лицом, сдающим судно в аренду, и лицом, принимающим его в аренду. При этом в договоре должны быть определены срок аренды, порядок расчета, права и обязанности арендодателя и арендатора, случаи расторжения договора. В аренду могут сдаваться суда с экипажем и без экипажа.
В Кодексе внутреннего водного транспорта рассмотрены права и обязанности перевозчика, а также права и обязанности пассажиров.
При осуществлении транспортных перевозок пассажир имеет право заключить договор на перевозку багажа. (Как правило, на пригородных, внутригородских, туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутах перевозка багажа не производится.) Багаж к перевозке принимается без ограничения его количества. Пассажир имеет право объявить ценность багажа, не превышая его действительной стоимости. За декларирование ценности багажа взимается денежный сбор. Багаж принимается к перевозке в начальном пункте маршрута не позднее чем за 1 ч, а в промежуточном пункте не позднее чем за 30 мин до отхода судна.
Волжское речное пароходство осуществляет на теплоходах «Рихард Зорге», «Александр Свешников» следующие круизы: «Золотые купола России»по маршруту «МоскваНижний Новгород Москва» (10.дней) с посещением Углича, Мышкина, Костромы, Плёса, Мурома; «Узоры Костромы» по маршруту «МоскваПлёс Москва» (6 дней) с посещением Углича, Мышкина, Ярославля, Костромы; кратковременные трехдневные путешествия по маршрутам «МоскваУглич Москва» и «МоскваТверьМосква». Другой известный перевозчик Московское речное пароходство предлагает круизные программы «МоскваАстраханьМосква» (20 дней), «МоскваСанкт-ПетербургМосква» (продолжительностью 9 и 13 дней), «МоскваЯрославльМосква» (5 дней), «МоскваУгличМосква» (3 дня). Судоходная компания «Вояж», работающая в ростовском регионе, предлагает речные круизы по рекам Дону, Волге, Северный Донец, Маныч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)