АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №2. основные этапы развития туризма

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Организация и этапы статистического исследования
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Путешествие-это перемещение людей во времени и пространстве, а ч-к, совершающий путешествие, независимо от целей, направлений, средств передвижения и временных промежутков, именуется путешественником.

Гостеприимство = достоинство + уважение + любезность

Туризм -временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха,оздоровительных, гостевых, познавательных, или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте. Турист-гражданин, посещающий страну(место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деят-ю в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночёвки. Путешествия с целью ознакомления с культурой и природой др. стран существовали ещё в древнем мире.

Первые путешест-ки – жители Океании, маленькие челночные каноэ, не более 40 футов длиной, использовались для путешествий из Юго-Восточной Азии через Микронезию и Тихий океан к островам Маркизы. Жители Средиземноморья- путеш-я с целями торговли, коммерции, религиозной, лечения или обучения совершались с давних пор. Начиная с 776 г.до н.э. ежегодно на Олимпийские игры стекались тысячи любителей спорта и почитателей искусств не только из Эллады, но и др. гос-в Средиземноморья.Римляне построили великолепную сеть дорог, по которым они могли пут-ть на лошадях, чтобы посмотреть знаменитые храмы в регионе Средиземноморья, особенно пирамиды и памятники Египта.Позднее пут-ия в Грецию стали приобретать развл-ый хар-р: страна привлекала туристов фестивалями, атлетическими соревнованиями и др. видами увеселений и развлечений. Однако упадок Римской империи (1 в. Н.э.)сопровождался и упадком туризма. Поток богатых путеш-ов сократился, дороги пришли в негодность, страна стала наполняться бандитами, сделавшими пут-ия небезопасными. В течение последующих веков и до середины 15 в.гл. видом пут-ий было паломничество европейцев. В 17 в. На Ближнем Востоке были найдены глиняные таблички с клинописными письменами, подтверждающими существование там великих центров мировых культур-Междуречья и Месопотамии. К концу 4 тысячелетие до н.э. возникли шумерские города, ставшие центрами торговли и ремесла. Самым знаменитым из городов Месопотамии был Вавилон. В Вавилоне было ещё одно «чудо света»-висячие сады Семирамиды. В Вавилон стекалось огромное кол-во пут-ов и торговцев.

Географ.открытия Открытие америки

В 1639 г. Были достигнуты берега Тихого океана. Первым пересёк Сибирь и вышел к Охотскому морю Иван Москвитин. В 1697 г. В.Т. Атласов открыл Камчатку, а в 1711 г. Рус. Побывали на Курильских островах. В 1732 г. Экспедиция Ивана Фёдорова пристала к берегам Аляски близ мыса Принца Уэльского. Были открыты Алеутские острова, остров Беринга, северо-западные берега Америки. Среди имён замечательных русских пут-ов 18 в. –Прочищев, Овцын, Лаптев, Челюскин, Крашенников. К началу 19 в. В основном завершился процесс открытия обитаемых континентов.Нанесены на карты большие озёра, установлены основн. черты рельефов обитаемых территорий. Для русских путешественников начало XIX в. было ознаменовано первыми кругосветными путешествиями, предпринятыми капитанами Н. Ф. Крузенштерном и Ю. Ф. Лисянским (1803-1804 гг.), которые открыли в Тихом океане новые острова. Мореплаватели М. П. Лазарев, Ф. Ф. Беллинсгаузен посетили Австралию, Полинезию и открыли Антарктиду (1821 г.). Путешественник Н. Н. Миклухо-Маклай детально изучил Новую Гвинею (70-е годы XIX в.), русские исследователи сделали огромный вклад в освоение Центральной Азии. Они проникали сюда через Тянь-Шань, Памир и Монголию. Выдающееся место в изучении этого региона принадлежит П. П. Семенову-Тян-шаньскому и Н. М. Пржевальскому.

16-18 век – эпоха возрождения; литературные путешествия (Радищев «Из Питера в Москву»).

1841 – Томас Кук.

К началу XX в. русские путешественники и мореплаватели освоили одну шестую часть поверхности суши, занимаемую Россией, изучили многие приграничные географические районы и громадные пространства Азии, все берега Европы и Азии: от Варангер-фьорда до Кореи, берега значительной части Северной Америки, сделали ряд замечательных открытий в других районах земного шара. Начиная с XVIII в. появляется постоянный спрос на путешествия. Поездки с туристскими целями совершались как внутри стран, так и за их пределами. При этом основными целями путешествий являлись; образование, интерес к достопримечательностям культуры, оздоровление, мода. Формируются международные туристские центры: Франция, Италии, Швейцария, морские курорты. Развитие коммуникационно-дорожной системы, использование в туристских целях новых видов транспорта способствуют появлению элементов комплексного обслуживания туристов (прототипы пакет-туров), совершенствуются услуги проживания и питания. Развитию международного туризма XX в. способствовали политические, экономические, технические, культурологические и социальные факторы (как внутренние, так и внешние). Интенсивное развитие туризма отмечалось в странах с благоприятной внутренней и внешней политикой, устойчивым экономическим потенциалом, достаточным уровнем культуры и социальной поддержки граждан. Следует отметить, что существенное положительное влияние на рост международных туристских обменов оказали развитие транспорта, повышение его комфортабельности при доступных ценах, а также развитие средств информации и коммуникации.

В XX столетии сформировалась индустрия, которая выросла и приобрела в наши дни всемирную социально-экономическую значимость. Объединенными усилиями продолжают укрепляться позиции туризма в мире. С начала века, особенно начиная со второй мировой войны, большое количество правительственных организаций и коммерческих агентств укрепили и лишний раз подтвердили важность туризма на мировом уровне.

Международный туризм берет свое начало в середине 19 в., а со второй половины 20 в. он приобрел всеобъемлющий характер. Международный туризм развивался в тесной взаимосвязи с другими сторонами международной жизни и реагировал как на общее политическое и экономическое положение в мире, так и в отдельных странах. Стать самостоятельным, естественным и обычным видом путешествий туризм смог лишь на определенной ступени развития общественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического, политического и культурного общения между народами. Это совпадает с периодом формирования международного рынка, роста международной торговли и с появлением транспортных средств.

Факторы развития:

- развитие средств транспорта - железнодорожного, автомобильного

- организация туристских поездок за границу - поиск и изучение новых рынков, установление новых контактов

- развитие тур инфраструктуры: ж\д дороги, комфортабельные гостиницы

- появление туристских клубов и организаций.

Перспективы развития:

Проникновение в тур бизнес транспортных, торговых, банковских, промышленных, страховых компаний. Транспортные компании представляют как отдельные виды услуг, так и самостоятельно разработанные туры на основе гостиничной базы. Они организуют обслуживание на основе деловых отношений с гостиницами и другими предприятиями на обычных условиях туроператора. Торговые фирмы стали активно заниматься реализацией туристических услуг. это относится к крупным розничным концернам и к торгово-посылочным фирмам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)