АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 8. Международные и российские туристские организации в области туризма

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. V Ответственность в области таможенного дела
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  11. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  12. Алгоритм управленческих действий при организации

(ВТО)Всемирная туристская организация была основана (принят устав) \27 сентября 1975 г. (далее день туризма) в качестве преемника Международного союза официальных туристских организаций. Генеральная Ассамблея ООН признала за ВТО статус межправительственной организации. Местонахождение - Мадрид (Испания).

Главная цель ВТО заключается в поощрении и развитии туризма, с тем, чтобы внести вклад в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, прогресс, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех, независимо от расы, языка и религии.
Основными задачами ВТО являются:
-поддержка туризма как средства экономического развития и международного взаимопонимания для обеспечения мира, благосостояния, уважения и соблюдения прав человека независимо от расы, пола, языка или религии;
-соблюдение интересов развивающихся стран в области туризма.
Все члены ВТО подразделены на три группы:
1. действительные члены (суверенные государства);
2. ассоциированные члены;
3. присоединившиеся члены.
Ассоциированными членами ВТО могут быть любые государственные территории или группы территорий, не несущие самостоятельной ответственности за свою внешнюю политику, а присоединившимися членами ВТО - любые межправительственные или негосударственные организации, действующие в сфере, представляющей интерес для туризма, а также коммерческие организации и объединения, деятельность которых имеет отношение к задачам или полномочиям ВТО (например, авиакомпании, гостиницы, банки, исследовательские институты, издательские группы и др.,)ВТО имеет следующую структуру: Генеральная ассамблея; Исполнительный совет; секретариат.
Генеральная ассамблея, является высшим органом ВТО. Очередные сессии собираются раз в два года, Ассамблея может обсуждать любой вопрос, находящийся в сфере деятельности ВТО, Исполнительный совет избирается Генеральной ассамблеей Испания входит в Совет как страна местонахождения ВТО. Во главе секретариата стоит генеральный секретарь, избираемый Генеральной ассамблеей. Он является законным представителем ВТО. Генеральная ассамблея каждые два года принимает программу деятельности ВТО.

ВТО приняла ряд деклараций по вопросам туризма, среди которых: Манильская декларация о туризме и мире – заложены правовые основы тур.деят, понятие туризма как предоставление услуг, экономическая деятельность; Документ Акапулько 1982 г. – разработка систем мер для вовлечение в туризм граждан забота гос.; Хартия по туризму и Кодекс поведения туриста 1985 г. -предпринимательские основы, правовое положение туриста; Гаагская декларация по туризму – туризм основа экономики; Глобальный этический кодекс туризма, принятый Генеральной ассамблеей ВТО в 1999 г. и утвержденный специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2001 г., содержит план, направленный на защиту окружающей среды, сохранение ресурсов, от которых зависит развитие туризма, и на обеспечение справедливого распределения экономических преимуществ от туризма;

Неправительственные специализированные организации по международному туризму:

Всемирная федерация ассоциаций туристических агенств – международная туристская организация, объединяющая в качестве действительных членов национальные туристские организации, в качестве ассоциированных членов – тур агентства, гостиницы, транспортные предприятия, учебные заведения. Создана в 1966 г. в результате слияния международной ассоциации тур агенств и всемирной организацией ассоциаций тур агенств. Включает около 80 стран. Основная цель – создание и укрепление национальных ассоциаций турагенств, оказание им юридической, финансовой, профессиональной и материально-технической помощи, максимальная поддержка престижа всех категорий профессии тур агента на международном уровне в экономической, юридической и социальных областях. Секритариат в Брюсселе, официальный язык – англ, фр, исп. Руководящий орган – генеральная ассамблея, совет директоров и исполнительный комитет.

Международное бюро социального туризма – неправительственная международная тур организация, действительными членами которой являются международные и национальные организации, деятельность которых посвящена социальному туризму. Создана в 1963 г. Цель – содействие развитию социального туризма в международном масштабе. Соц туризм – туризм с участием слоев населения со скромными доходами.

Международные организации, занимающиеся вопросами молодежного туризма:

Международное бюро по молодежному туризму и обмену – специализированный орган всемирной федерации демократической молодежи, основан в 1960 г. Объединяет около 40 молодежных тур организаций многих стран. Бюро – ассоциация организаций и бюро путешествий, которые занимаются молодежным туризмом и обменом как среди членских организаций, так и среди других организаций, заинтересованных в активной форме интернационального воспитания молодежи. Основная задача – создание условий для молодежного туризма и обмена, развития контрактов между членами бюро и организациями, деятельность которых направлена на достижение международного взаимопонимания и дружбы между молодежью. Руководящие органы – генеральная конференция и совет. Языки - англ, фр, рус.

Большинство туристских предприятий России объеденились в национальные ассоциации по интересам. Основными из них являются:

1. Туритско-спортивный союз России (ТССР). Был основан 5 июня 1991 года. Общероссийск. обществен. организ-я, объединяющ. любителей, профессионалов и организаторов спорт. походов, путешествий и туров. Работает через секции, клубы и др. организации. Участникам присваивается категории по тур. многоборью. Также присваив-сязначки «почетн. путешественник России». Имеет общий календарь мероприятий. Система клубов и библиотек.

2. Российская ассоциация социального туризма (РАСТ) 1990 г. Крупнейш. тур. организац. в Рос. и в мире. 430 и более членов. 1993 г. вошла в ВТО. Их девиз «Туризм это сохранение мирового наследия для нов. тысячилетия». Сотрудничают с властью. Деят-ть направл. на соц. защиту населения (пенсионеры, студенты). Маршруты распределены по всей России (ок. 200 тур. гостиниц, баз и др.)

3. Ассоциация туристических организаций России

4. Национальная туристская ассоциация. Задачи: объединение финансовых и материальных ресурсов туристских, банковских структур в целях содействия в реализации программ развития туризма, создание национальных гостиничных цепей, строительство и реконструкция гостиниц, туристских объектов и комплексов, инвестирование проектов, направленных на комплексное развитие регионов, содействие в привлечении инвестиций в туристскую индустрию России, продвижение национального туристского продукта на внешний и внутренний рынки, выполнение функций доверительного управления федеральной и гос. собственностью и реализация иных задач в соответствии с законодательством РФ.

5. Российская гостиничная ассоциация. В индустрии гостеприимства туризма действ. след. ассоциации: American Associations Hotels and Motels, Ассоциация организаторов совещаний и конференций, Ассоциация управлен. работой конференц., международная ассоциация бюро по организации конференций и привлечении гостей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)