АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь экономического роста и экономического цикла. Модель делового цикла Самуэльсона-Хикса

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I. Два цикла деламинации
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  6. II. Психологические аспекты делового общения
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Коэффициенты роста
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. V2. Модель IS-LM

Экономический цикл - периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого. Однако экономические циклы представляют более сложное многостороннее явление, не имеющее четко выдержанные форму и содержания.

 

Экономический цикл состоит из двух фаз: подъема и спада деловой активности и двух поворотных точек: пика и низшей точки спада. В целом в развитии цикла можно выделить четыре основные стадии. Взаимосвязь экономического роста и экономических циклов можно представить в следующем рисунке:

 

А - линия экономического роста; В-линия экономических циклов

Стадии экономического цикла Стадии цикла Общая характеристика

 

I - оживление Рост объемов производства до предкризисного уровня; увеличение спроса на потребительские товары и услуги и факторы производства; обновление основного капитала, повышение цен, уменьшение безработицы

 

II - подъем Продолжающийся рост объемов производства и обновление основного капитала; увеличение инвестиционного и потребительского спроса; повышение цен и доходов, уменьшение безработицы

 

 

III - кризис Увеличивается масса нереализованной продукции; уменьшаются прибыли; растет ссудный процент; сокращаются кредиты, кризисы неплатежей; массовые банкротства, рост безработицы; падают котировки акций; обесценение основного капитала

 

IV - Депрессия Уменьшаются темпы спада производства (застой); подходят к концу нереализованные товарные запасы; затухает падение инвестиционного и потребительского спроса; сохраняются массовая безработица и низкие цены; в экономике начинается накопление капитала и появление точек роста

 

Ряд ученых выделяют два вида колебаний экономических циклов. Так, существует теория, согласно которой экономические циклы представляют собой колебания: Колебания в сфере движения реальных благ; Колебания в сфере движения финансовых благ.

 

Колебания в сфере движения реальных благ.

 

В естественной природе само наличие разнообразных хаотических флуктуаций часто ведет к появлению упорядоченных изменений, колебаний.

 

В кругообороте реальных благ нельзя исключить появления колебательных процессов такого же типа. Однако есть и другие, более тривиальные причины. Прежде всего, это сезонные колебания производства и потребления экономических благ, в основе которых лежит годовой цикл вращения Земли вокруг Солнца. Если такие колебания затрагивают только производство благ (например, продукции растениеводства вдали от экватора), а не потребления их, тогда неизбежны сезонные колебания запасов для обеспечения непрерывности потребления. Если же такие колебания порождаются изменениями потребностей (например, в одежде, обуви), то вполне возможны периодические колебания запасов для поддержания непрерывности производства.

 

Возможны разнообразные смешанные варианты взаимного приспособления потоков производства и потребления разнообразных благ. Всё это очень важно учитывать реальным экономическим агентам в их хозяйственной практике, но совершенно неинтересно для экономистов-наблюдателей, которые стремятся при анализе динамики исключить сезонную компоненту для того, чтобы выявить взаимодействие иных, менее тривиальных связей экономических событий.

 

Гораздо интереснее для них колебательные процессы, связанные, в конечном счете, с технологическими флуктуациями.

 

Колебания в сфере движения финансовых благ.

 

Диагностика наличия периодических колебаний, циклов экономической активности, а также того, как скоро одна фаза, повышательная или понижательная, сменится другой, противоположной, является важной практической задачей органов, занимающихся формированием и исполнением государственного бюджета, поскольку многие доходы и расходы государства подвержены колебаниям. Причем, динамика часто имеет противоположный характер. В периоды снижения активности и, следовательно, роста безработицы возрастает потребность в увеличении соответствующих расходов. Однако как раз в этот же период уменьшаются поступления доходов бюджета. Возникает нелегкая задача маневра финансовыми ресурсами государства во времени.

 

Несмотря на очень высокую практическую значимость описания, объяснения и предсказания колебательных явлений в финансовом кругообороте, как и в экономике в целом, для выработки политики доходов и расходов государства, в науке нет даже общепринятой терминологии для осуществления этого описания, не говоря уже об объяснении и предсказании таких явлений.

 

Чаще всего используется пара терминов «подъём» и «спад», а также выражения «пик подъёма», «пик спада», которые вряд ли требуют пояснений. Кроме того, используются термины «оживление», «депрессия», «рецессия», также заимствованные скорее из медицины, чем из физики, основного эталона научности для многих поколений экономистов. Используется также термин «стагнация» как синоним продолжительного спада.

 

По-видимому, неудовлетворительное положение с описанием, объяснением и предсказанием колебаний в финансовом кругообороте отчасти объяснимо большими институциональными сдвигами, которые отчасти были вызваны крайне болезненными проявлениями таких колебаний в самом начале, более ста лет назад, и касались обеспечения социальных гарантий физическим лицам со стороны государства, а отчасти представляли собой приспособление частного бизнеса к технологическому прогрессу.

 

Здесь дана версия исторически первого способа описания экономического цикла, изложенная с опорой на современные представления о поведении экономических агентов.

 

Итак, механизм циклов тесно связан с колебаниями - элементами временного ряда, отражающими происходящие в экономике периодические изменения. Наличие цикличности требует особых доказательств того, в каких случаях колебания приобретают циклическую форму или отвечают свойствам цикла. Среди этих свойств обычно отмечают рекуррентность (повторяемость фаз), способность к самовоспроизведению и регулярность, т.е. наличие постоянной динамики с определенной траекторией, иначе любые отклонения, и систематические тоже, могут трактоваться как случайные события.

 

При этом даже циклы одного порядка, характеризующиеся приблизительно равной длительностью и движущими силами, не похожи один на другой, но имеют много общего. Как написал в своем учебнике известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1970) П. Самуэльсон: «Они не являются близнецами, но в них можно проследить черты принадлежности к одной семье. Точные формулы, подобные тем, которые применяются при определенном движении луны или колебаний простого маятника, не могут быть использованы для предсказаний смены фаз экономического цикла. По своему бурному и неуравновешенному проявлению экономические циклы скорее напоминают волны эпидемических заболеваний, капризы погоды или колебание температуры у больного».

Ядро принципа акселерации составляет положение о том, что масштабы инвестирования зависят от прироста или темпов изменения спроса на конечную продукцию. Порождаемый последним инвестиционный спрос кратен спросу на конечную продукцию. Степень его кратности называют фактором акселерации. В модели Самуэльсона-Хикса уравнение инвестиций, основанное на принципе акселерации при факторе акселерации, равном v, записывается так:

 

I(t) = v*(Y(t-1)-Y(t-2)). (1)

Закономерности в сфере потребительских расходов выразим в виде функции потребления, введя в нее временной лаг продолжительностью в 1 период:

C(t) = a*Y(t-1)+b. (2)

В формулах (1.1) и (1.2) v0, 1a0, b0. Из условия равновесия спроса и предложения

Y(t)=C(t)+I(t). (3)

получаем динамическое уравнение:

Y(t) = (a+v)*Y(t-1)-v*Y(t-2)+b. (4)

Если в анализе учитывается переменная государственного потребления, то уравнение примет вид:

 

Y(t)= C(t)+I(t)+G(t), (3’)

 

Y(t) = (a+v)*Y(t-1) – v*Y(t-2) + b + G(t), (4’)

Где G(t) =(1+R)*G(t-1);

 

R – константа, равная темпу роста государственного потребления;

 

a – склонность к потреблению;

 

b – базовое потребление;

 

v – фактор акселерации, или коэффициент инвестиций;

 

Главное соотношение рассматриваемой модели делового цикла, которое, как уже говорилось, основывается на принципе акселерации, выражается формулой (1). По Хиксу, смысл этой формулы состоит в том, что новые инвестиции являются результатом изменений выпуска, имевших место в период t-1. Эти инвестиции планируются в период t-1, но из-за наличия временного лага в действительности осуществляются в период t.

 

Особенности динамического уравнения (4) с очевидностью вытекают из способа решения квадратного уравнения, однако если обратить внимание на коэффициент предельной склонности к сбережениям s=(1-a) и фактор акселерации, то обнаружим, что существуют четыре вида динамики:

 

Значение v=0, вид динамики – затухающий, колебания отсутствуют;

Значение v=(1-s)2, вид динамики – затухающий, колебания присутствуют;

Значение v=1, вид динамики – растущий, колебания присутствуют;

Значение v=(1+s)2, вид динамики – растущий, колебания отсутствуют;

Равновесное решение Y(t) = Y(t-1) = Y* для (4) задается как

Y* = b/(1-a).

Если положим, что y(t) = Y(t) – Y*, то (4) может быть преобразовано в

y(t) = a*Y(t-1) + v*(Y(t-1) – Y(t-2)). (5)

Если 1и 2 – корни характеристического уравнения (5), т. е.

f() = 2 – (v-s+1)*  + v = 0, где s =1-a, (6)

то решение уравнения (6) можно выразить так:

Y(t) = A1*1 + A2*2.

С учетом знаков и абсолютных значений решений квадратного уравнения (6) получаем четыре вида динамики, приведенных выше.

при изменении склонности к потреблению, изменилась амплитуда и период времени, за который цикл проходит все свои стадии.

 

Склонность к потреблению (а) показывает, какая часть дополнительно располагаемого дохода идет на приращение потребления, т. е. долю увеличения потребления на каждую дополнительную единицу располагаемого дохода.

^ Преимущества и недостатки модели Самуэльсона-Хикса.

 

Преимущества:

Модель линейная. Проста в понимании и применении.

В модели используется линейный мультипликатор-акселератор с запаздыванием. Учет запаздываний позволяет выявить колебательные режимы в моделях подобного типа.

Модель Самуэльсона-Хикса является основополагающей. Все остальные модели делового цикла это – усовершенствованная модель Самуэльсона-Хикса.

 

Недостатки:

Главный недостаток состоит в том, что описываемые циклические процессы имеют периодический характер. В существенной мере это связано со спецификой аналитического аппарата - качественной теории дифференциальных уравнений на плоскости. Основными результатами данной теории являются теорема Пуанкаре - Белдиксона, теорема Андронова - Хопфа о бифуркациях рождения предельного цикла, классификация качественных типов поведения траекторий двумерных систем и некоторые другие. Используя такой аппарат, невозможно объяснить непериодические, иррегулярные колебательные процессы, эндогенно возникающие при изменении режимов экономической динамики. Характерно, что колебания макропоказателей во многих случаях далеки от того, чтобы считаться строго циклическими (иррегулярными).

 

Модель Самуэмльсона-Хикса идеалистична, она не учитывает многих факторов. В частности ситуацию на денежном рынке, изменение налогов и др.

  1. Мировой кризис 2008-2009 гг.

Мировой финансовый кризис (иногда называют «великая рецессия») — финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре — октябре 2008 года в виде значительного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового кризиса 2008 года послужил ипотечный кризис в США, первые признаки которого проявились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов, а к весне 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime lending (англ.)). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года кризис из ипотечного начал перерастать в финансовый и затрагивать не только США. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Особо выделяют банкротство Lehman Brothers 15 сентября 2008 года. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

 

Истоки и причины

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

общей цикличностью экономического развития;

дисбалансами международной торговли и движения капиталов.

перегревом кредитного рынка и особенно проявившегося его следствием ипотечного кризиса;

кредитной экспансией, развернутой в 1980-х — начале 2000-х годов.

А также:

высокими ценами на сырьевые товары (в том числе на нефть);

перегревом фондового рынка.

 

Оценки продолжительности кризиса

 

В 2008 и 2009 годах большинство политиков и экономистов прогнозировало скорое завершение кризиса. Однако были и такие, кто говорил о долговременном характере кризиса. В частности, российский экономист Михаил Хазин оценивал продолжительность кризиса в 5-8 лет.

В 2009 году прогнозы национальных правительств относительно последствий кризиса для собственных экономик в большинстве случаев были более оптимистичны, чем об экономиках других стран и мира в целом, и чаще всего назывались конец 2009 или начало 2010 года.

В 2011—2012 годах всё больше и больше экономистов стали говорить о продолжительном характере кризиса. Особенно подчёркивается, что кризис далёк от завершения и он продолжает развиваться.

Предположения российских специалистов о том, когда кризис завершится, сильно разнятся: от нескольких месяцев (Дворкович), до нескольких десятилетий (Кудрин, Ершов). Аналогично разнообразные, хотя и не столь радикальные, прогнозы дают и зарубежные авторы. Причины разброса в том, что государственные деятели, с одной стороны, опасаются негативных настроений и даже паники среди участников рынка, в том числе потребителей, и стараются успокоить людей оптимистичными прогнозами и уверениями, что «Всё под контролем». С другой стороны — приходится оправдываться за принятие непопулярных мер, что легче делать на фоне пессимистических прогнозов. Кроме того, многие политологи и СМИ хотят просто поднять рейтинг публикаций хлёсткими апокалиптическими предсказаниями.

 

РОССИЯ

По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».

Первым признаком начинающегося кризиса в России стал понижающий тренд на российских фондовых рынках в конце мая 2008 года который перешёл в обвал котировок в конце июля, вследствие, как полагают некоторые эксперты заявлений Председателя Правительства РФ Владимира Путина в адрес руководства компании «Мечел» в июле и военно-политических действий руководства страны в начале августа (вооружённый конфликт в Южной Осетии).

Особенностью российской экономики перед кризисом являлся большой объём внешних корпоративных долгов при незначительном государственном долге и третьих в мире по величине золотовалютных резервах государства.

По итогам 2009 года российский фондовый рынок оказался мировым лидером роста, индекс РТС вырос в 2,3 раза. 12 марта 2010 года «Независимая газета» отмечала, что российскому фондовому рынку удалось отыграть большую часть падения, произошедшего в начале мирового финансового кризиса. По мнению «Независимой газеты», это произошло благодаря осуществлённой российским правительством антикризисной программе.

В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса. По мнению Всемирного банка, отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство.

По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки», уступив только Японии. В октябре 2010 года В. В. Путин заявил, что глобальный экономический кризис стал для России серьёзным испытанием, но его уроки подтвердили правильность избранного правительством пути, а «заранее накопленные резервы, ответственная макроэкономическая политика, успешно реализованная антикризисная программа — всё это позволило смягчить последствия спада экономики для граждан и для бизнеса и сравнительно быстро вернуться на траекторию роста».

По мнению журнала «The Economist», индекс Биг-Мака с поправкой на ВВП на душу населения на 25 июля 2011 года показывает, что российский рубль переоценён по отношению к доллару США на 10 %


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)